1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. ygorbyleva

    ygorbyleva Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Огромное спасибо. Просто везде где читала, пишут, что сразу после покупки нельзя пересаживать, а так же нельзя, если растение в находится в цветении. Вот поэтому я и не пересаживала сразу же. Соглана, что с поливом у меня видимо обстоят дела неверно, но тоже читала, что спатик любит влажность и нужен полив , не пересушивать. Поэтому и купила сейчас плошку с автополивом, чтобы уж самой не мудрить. Я же не наобум так ухаживала, а прочитав в интернете. Вот когда поняла, что все таки видимо что-то неверно и решила узнать у тех, кто сам имеет опыт выращивания этого растения.
    Теперь я все поняла, но то вот делать сейчас с моим цветком? Как его реанимировать?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2019
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ygorbyleva, Не берусь давать советы по реанимации, так как дистанционно очень сложно давать советы ( мне )
    Я знаю, как не доводить до этого, а реанимировать не приходилось.
    Почему сразу нужно пересаживать? Да потому что эти грунты голландские непонятны и трудны для полива,
    поэтому лучше сразу пересаживать. Перевалка еще хуже, сочетание двух разных грунтов - ещё большие
    проблемы у растения.
    Надеюсь, кто то поделится своими способами спасения. Удачи.
     
  3. vikasykrytik

    vikasykrytik Дебютант

    Регистрация:
    25.10.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, подскажите пожалуйста, что это за цветок? Муж с работы принес, в офисе у них он висел вверх тормашками, там цветок загубили удобрениями, поэтому пришлось цветок пересадить причем горшок купили больше, но пересадив получилось вот так как на картинке, подскажите это нормально? или посоветуйте что можно сделать? Я сама никогда цветами не занималась, поэтому не знаю что делать.
     

    Вложения:

    • 830r-y5563g.jpg
      830r-y5563g.jpg
      Размер файла:
      410 КБ
      Просмотров:
      44
    • Ws4O5Jo7jMM.jpg
      Ws4O5Jo7jMM.jpg
      Размер файла:
      515,3 КБ
      Просмотров:
      43

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Это Спатифиллум, доведённый до состояния, не могу даже слова подобрать.
    Про Ваши действия:
    - сначала нужно было определить - кто это.
    - ознакомится с условиями ухода за растением, с агротехникой, его требованиями
    - задать вопросы, если что то не понятно, а затем браться за пересадку.
    Что сделано не так?
    - грунт неправильный для растения, слишком тяжёл.
    - и из пересаженного в таком виде, думаю ничего хорошего не получиться. Лучше было отделить отдельные
    отростки помоложе и посадить их. И выращивать уже омоложенное растение. ИМХО.
     
    Morana нравится это.
  5. Olgahult

    Olgahult Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Посоветуйте, пожалуйста - погибает спатифиллум. Долго в таком 'выживающем' состоянии, не растет, отсыхают листья, ни разу не цвел - все попытки умирают. Что не так делаем и как вылечить?
     

    Вложения:

    • 9HJp-5SiAl8.jpg
      9HJp-5SiAl8.jpg
      Размер файла:
      159,8 КБ
      Просмотров:
      34
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Olgahult, чрезмерный полив
     
    Pensa, Ягодамоя, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  7. Olgahult

    Olgahult Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Так вот и я думала также - но уже полгода поливаю еще минимальным количеством воды и только когда сухой грунт - раз в неделю. Это гораздо реже, чем по правилам.
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Olgahult, Ну как Вы его раньше поливали, как сейчас поливаете, это уже совсем неважно.
    Важно то что корней то у него уже практически нет. Поэтому и умирает.
    Что бы сделала я. Из горшка вынуть, очистить от грунта и осмотреть корневую. Всё гнилое отрезать,
    если есть что то живое из корней, опудрить толченым древесным углём, посадить в небольшой
    прозрачный стаканчик, в слегка влажный грунт.
    Стаканчик поставить в тепличку ( не пакет). Совсем сухие листья срежьте, они растению уже
    ничем помочь не смогут.
     
    Лёзковский, Ягодамоя и Morana нравится это.

  9. Olgahult

    Olgahult Дебютант

    Регистрация:
    22.05.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Аликсия, спасибо - так и сделала (правда до чтения вашего совета). Единственное - посмотрела, что корни на удивление хорошие - и посадила их не в стаканчик, а в обеззараженный текущий горшок, но с новым специальным для ароновых грунтом, добавила уголь, перлит, вермикулит (раньше был универсальный грунт с керамзитовыми добавками).
    Но я добавила много воды! Прямо хорошо пропитала - это критично :nailbiting:?
     
  10. ТатьянаНикБ

    ТатьянаНикБ Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Мне очень нужна помощь, на работе залили спатифиллум Сенсацию, как его можно реанимировать? Стоял в перлите около месяца, но корешки чёрные, все срезали поставили на 10 часов в цетрин, сейчас растворили антибиотик эритромицин одну таблетку в 500 мл воды, стоит в воде. Не знаю может плохо зачищен, боюсь навредить
     

    Вложения:

  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ТатьянаНикБ, Странный способ реанимации растения. Вместо того, что бы после того, как отрезали
    гнилые корни, нужно было подсушить срез и посадить в стакан прозрачный в слегка увлажненный грунт
    пополам с песком или перлитом и поставить в тепличку или её подобие. Или же поставить укореняться
    просто в воду с таблеткой активированного угля, Вы прописываете ему Цетрин - противоаллергическое
    средство, после антибиотик.
    У растения же не аллергия и не пневмония, у него отсутствуют корни.
    Сейчас на мой взгляд подрезать до здоровых тканей уже нечего, и мне кажется реанимация без перспектив.
    Тем более лето, если температуры высокие, укоренение с трудом происходит в жару, а тут случай, что не понятно с какого бока приступить к реанимации.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2020
    Лёзковский и Morana нравится это.
  12. ТатьянаНикБ

    ТатьянаНикБ Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Дело в том, что корешки даёт и тут же они гниют, мне сказали, что он болеет. Поэтому и сказали лечить антибиотиками
     

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @ТатьянаНикБ, гниль корней вызывает грибок, поэтому обработка требуется фунгицидным препаратом. Поражённую часть растения можно было протравить около 15-30 минут в Максиме, Хоме, Скоре или ином широкого спектра действия.. Остальные манипуляции верные: наращивание корней во влажном перлите (можно в воде). Будут вянуть листья - пакет на них набросьте и проветривайте ежедневно.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  14. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @ТатьянаНикБ как вам верно уже написали, лучше обработать специальзированым препаратом Максим или подобным. Еще как-то можно воспринять совет об антибиотике, но уж антигистаминное там точно ни к чему. Вообще, спатифиллум довольно живучее растение и реанимация должна пройти успешно. Желаю удачи.
     
    Лёзковский нравится это.
  15. ТатьянаНикБ

    ТатьянаНикБ Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо большое, появилась надежда, да я сначала очистила корешки от гнили, и забыла написать, что в Максим замочила но только на 1 час, потом поставила в воду с антибиотиком, пока все сходится с Вашими рекомендациями, буду ждать, позже отпишусь, что получится
     
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.402
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.847
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.898
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.205
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.729