1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. ТатьянаНикБ

    ТатьянаНикБ Дебютант

    Регистрация:
    10.06.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо большое, я так на это надеюсь, его лучше поставить в воду? Корневин добавлять не нужно?
     
  2. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Помогите пожалуйста! Стоял горшок с цветком в метре от северного большого окна и все было хорошо. В ходе ремонта переставила его дочка на запольное окно, а я в запарках толко через пару дней заметила это. Цветку поплохело, у нас Солнце жарит третью неделю за 30, светит нещадно. Листики опустил как будто полива не хватает. Я полила его и переставила на северное маленькое окно, но он в себя так и не приходит. Что можно сделать что бы оживить его?
    45958697-10BA-4D16-89D7-57F431C2333D.jpeg
     
  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @ИришаР, я бы поставил или внизу под ним , или около него плошек с водой, но чтобы вода не сообщалась с горшком, а только увлажняла воздух. (опрыскивать растюхи не люблю, а то бы тожк посоветовал)). Потом бы проверил влажность почвы. Не надо допускать сейчас её пересушивания. Полил бы сначало много тёплой водой через поддон, а через день-два раз в день-два сверху небольшими дозами.
    Так с виду кажется всё не так плохо.
    *В долгосрочном расчёте, полил бы сейчас гуматом калия или очент концентрированным раствором пасты Фитоспорина М (2-3 столовых ложки ртандартного раствора пасты на литр воды). От того и от другого в почве быстро разлагаются крупные волокна, и она недели через две становится намного более проницаемой для воды. Влажность поддерживать удобнее без боязни залить растюху.
     
    Последнее редактирование: 29.06.2020
    Morana и ИришаР нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ИришаР, обрежьте все пострадавшие листья,тем более цветонос. Вытряхните из горшка, чтобы посмотреть и корешки.Уберите все неживое и посадите вновь, возможно в меньший горшок по размеру корневой. Если нет времени на пересадку, тогда просто обрезать безжизненные листья, подрыхлить землю.

    @Лёзковский, думаю, у растения шок :inlove:. Его поставили на западное окно после северного, да еще и в жару. Потом полили,стараясь реанимировать. Но корни не работают. Влажность не поможет встать листьям. Ну может быть отдельным, которые не висят без признаков жизни. Удобрение в данный момент усугубит положение. Надо чтобы корни восстановили упругость, заработали, а потом и поливать-удобрять. В земле корни после такого шока будут выглядеть приблизительно, как листья. Спатифиллум не переносит прямых солнечных лучей при сухости воздуха. А пересушеное растения необходимо поливать с осторожностью. Не сразу вылить много воды, а постепенно, так сказать по каплям. Давая время напитаться влагой земле, не делая болото.
     
    Последнее редактирование: 29.06.2020
  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Nika,
    Гуматы я рекомендовал не как удобрения, а с целью разрыхлить почву по всему объёму, не касаясь корней.
    Собственно это я и имел в виду, говоря о поливе в поддон. После однократного полива в поддон вода должна впитаться вся, я вот этого не сказал. Спасибо за уточнение этой детали.
    По растению опять же повторюсь, всё не так пессимистично. У меня спатифиллум тоже на западном окне, сейчас в жару многие листья желтеют и никнут похожим образом, а я его каждый день поливаю, а он ещё и цветёт. Не сказать, чтобы это правильно, но и не так, чтобы фатально, на мой взгляд.
     
    Nika, ИришаР и Morana нравится это.
  6. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Обрезать пока рука не поднялась. До того, как прочитала ответы - искупала его и пролила хорошенько в раковине. Сегодня часть листиков приподнялась и новый раскрывается. Завтра обрежу то что совсем высохло.
    Спасибо за ответ. Тоже пришла мысль что пополиваю пока нижним поливом. Раскапывать корни пока не решилась, подожду день два, следя за влажностью грунта.
     
    Nika, Лёзковский и Choochyk нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Лёзковский, как хорошо, что у нас у каждого свой неоценимый опыт. Вот у меня не хватает терпения смотреть на поникшие листья. Лучше обрежу и дождусь новых, глянцевых :).
     
    ИришаР и Лёзковский нравится это.
  8. ИришаР

    ИришаР Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Саха (Якутия) Якутск
    Всем спасибо за советы! Обрезала сухие листья, поливаю снизу и вроде оживать начал мой спатиффилум, цветочки выпускает
    B12E8C3E-6250-45DC-B83A-D35D4F934E09.jpeg
     
    Nika, Morana и Choochyk нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ИришаР, смотрится красавцем. Поздравляю! Почаще купайте под душем, закрывая горшок пакетом.
     
  10. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, от чего могут скручиваться листья спатифиллума? Стоит на северном окне. Но часов с шести вечера перепадает немного прямых лучей солнца (типа готовящегося к закату солнца). Полив умеренный. Опрыскиваю два раза в день. Стоит в емкости с водой. Дно горша с водой не контактирует. Листья новые растут зелененькие, ровные, а старые скручиваются. Вредители не замечены.
     
    Аликсия нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Rozamarin, Жарко ему сейчас и сухо, в смысле влажности воздуха. И никуда от этого не дется,
    пока стоит такая жара.
    Вы не опрыскивайте его, это бесполезное занятие. Лучше под душем ополаскивать листья с обоих
    сторон, но без попадания воды в горшок и место на время жары, где нибудь на полу без солнца
    совсем, пока температура на улице не понизится до приемлемой.
    Всем сейчас плохо, а цветам и подавно. Терпите.:oops:
     
    Choochyk и Morana нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rozamarin, хорошо бы увидеть ваш кустик. Как говорится "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать"...
     
    Лёзковский и Morana нравится это.

  13. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день. Вот мое чудо. Подскажите, пожалуйста, чем помочь.
    20200713_135435.jpg 20200713_135624.jpg 20200713_135631.jpg
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Rozamarin, горшок ему уже мал. И такое впечатление, что корни уже "съели" грунт. Как давно пересаживали?
     
    Nika нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rozamarin, полностью согласна с @Mara, впечатление, что растение голодает.

    И, конечно, листья сигнализируют об излишнем поливе. В горшке еще сфагнум виднеется?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.403
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.861
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.928
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.226
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.757