1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Доброе утро. Сидит сейчас в горшке 0,65л. Месяц назад пересаживала в 0,9л. Но вид не поменялся и я пересадила в прошлую пятницу обратно. Корни нормальные, белые. Сейчас под ним 1 см свежей земли и меньще 0,5 см по бокам. Да, обложила сфагнумом, думала влажность так поднять. Лучше убрать? Поливаю 1 раз в неделю, как начнет листики опускать. Вот утром полила...
    Думаете, заливаю? С горшком я запуталась в каком ему лучше будет.
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rozamarin, милая, так вы просто переваливаете из горшка в горшок? А потрошите немного корни, чтобы они быстрее проросли в новом грунте? Если корни плотно оплели грунт и вы просто вставляете в новый горшок, досыпая грунта, то это перевалка. Вижу и старые пеньки. При пересадке нужно удалять все старое и отжившее: пеньки, листья, корни. Вы как-будто боитесь растения :inlove:. Удалите все старое, аккуратно удалите и поврежденные листья, проредите их, чтобы выглядело гармонично и аккуратно. Сегодня хороший день для работы с корневой, можно и ее, немного распотрошить, хотя он уже и так настрадался. Спатифиллум любит рыхлость в корневой. Грунт должен дышать, к корням нужен воздух, не только вода. Тогда и растение встрепенется, оживет. Если грунт плотный возле корней, сбитый, он будет страдать.Горшка достаточно, который на фото.
    И еще, он стоит на балконе или застекленной лоджии? Если да, то переставьте его в комнату. На балконе сухой воздух и от этого усугубляется его положение. Сфагнум уберите, он только делает излюшнюю мокроту, от этого и листья чернеют.
     
    Morana и Choochyk нравится это.
  3. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    @Nika благодарю за пояснения. Это мой первый спатифиллум, боюсь трогать лишний раз. Стоит он в комнате, на балконе фоткала. Постараюсь аккуратно "расправить" корешки. Про удаление старых листьев и пеньков не знала. Сфагнум убрала. Спасибо за совет
     
    Nika нравится это.

  4. Millevra

    Millevra Дебютант

    Регистрация:
    25.07.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день,
    2 недели назад устроила душ спатифиллуму, но, видимо, перелила. Через несколько дней листья повяли. Несколько дней ему дала на отойти, не отошёл. Достала его из горшка, обрезала гнилые корни (их было очень немного, может 4-5). Посадила обратно в горшок, пару раз брызнула из пульверизатора, накрыла пакетом полиэтиленовым. Каждый день открывала пакет на минуту, раз в 2 дня немного опрыскивала цветок. Сейчас цветку может и стало чуть лучше, некоторые листья немного поднялись, но бОльшая их часть всё так же лежит. Сегодня обнаружила, что некоторые листья из зелёных стали немного желтеть (оставаясь влажными при этом), я их обрезала. Подскажите, что ещё можно сделать? Есть ли смысл ещё раз надевать пакет? Может быть я слишком глубоко его посадила и проблема в этом?
    Этот цветок очень важен и ценен для меня, очень хочу его спасти :(
    Заранее огромное спасибо за любую помощь.
     

    Вложения:

  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Millevra, Как то всё против какой то логики.
    - нельзя душ воспринимать в прямом смысле, что поставил и лью сверху воду. Душем нужно обмывать
    листья с обоих сторон, но при этом нужно горшок приноровиться держать так, что бы вода не попадала
    в горшок.
    - вытащили Вы растение из горшка, отряхнули от грунта, обрезали гнилые корни и нужно было растение
    определить в свежий рыхлый!!! грунт в чуть влажный.
    - растение очень живучее, не нужно было мокрым засовывать в пакет. Пакет летом, когда жарко -
    растение под ним только спреет.
    - растение после смены грунта нужно было поставить в светлое, не солнечное место, на ночь можно было
    убирать в ванную, там влажность побольше, днем из мелкодисперсного распылителя слегка можно было
    просто чуток опрыскивать с обоих сторон, но не допускать переувлажнения грунта при этом.
    - растение бы оклемалось, ну может потеряло бы пару-тройку листов, но главное сохранить корневую,
    а листья дело наживное, новые нарастут.
    Если растение так дорого ( а дорого любое растение) поэтому поступать нужно с ним правильно. Не знаете
    как ухаживать, прочитайте всё о растении, чужой опыт изучите.
    Реанимировать растение всегда труднее, легче сразу делать всё правильно.
     
    Choochyk нравится это.
  6. Millevra

    Millevra Дебютант

    Регистрация:
    25.07.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Про душ я неправильно выразилась, я не лила воду прямо в горшок, а обмывала листья. Но какое-то количество воды всё таки в горшок попало... Мокрым растение в пакет после обрезки корней я не засовывала, сделала только пару пшиков из пульверизатора, лишь немного увлажнила то есть. Какие действия я сейчас могу предпринять? Пакет убрать? Сейчас у нас жарко, около 27 градусов на улице. Цветок не стоит под прямыми солнечными лучами, окна занавешены. Как часто опрыскивать?
     
  7. Rummel

    Rummel Дебютант

    Регистрация:
    23.12.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Угораздило этому крошке попасть в мои неумелые руки, спатифиллум забывали поливать, стоял на холодном окне. По рекомендациям из интернета посадила его в ванночку с водой на некоторое время, обрезала бОльшую часть засохших листьев, как дальше помочь цветку? Что нужно предпринять при пересадке? Корни смотрела, вроде нет чёрных и гнилых, но были немного суховаты. Помогите реанимировать я совсем дилетант в цветочном деле
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.12.2020
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rummel, удалите все желтые листья прямо у основания. Корни тоже просмотрите и удалите неживые. Присыпьте после этого корни растертой таблеткой активированного угля, посадите в свежий грунт, полейте и поставьте в теплое место в полутени на две недели для адаптации. Потом можно выставлять на желанное место. Зеленые листья восстановятся после полива.
     

  9. Rummel

    Rummel Дебютант

    Регистрация:
    23.12.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое, @Nika)
    Цветок ожил буквально за два дня, но на листиках появились пятнышки, и некоторые темнеют с кончиков, что это может означать? Нужно ли что то предпринимать или пока оставить в покое?
     

    Вложения:

  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rummel, это следы не урегулированного полива. Предпринимать ничего особо не нужно, кроме полива. Полив в зимнее время после полной просушки грунта. Спатифиллум сам покажет, чуть поникшими листьями. Тогда обильно полейте, лучше под душем, сразу искупав его. В последствии научитесь определять потребность в поливе, не допуская опущенных листьев.
     
  11. АннаКиров

    АннаКиров Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер. Помогите советом. В цветоводстве новичок, все делаю по ощущениям.
    При пересадке взрослого спатифиллума произвольно отпали несколько корешков с листьями.
    Основное растение вроде приживается.

    Маленькие отростки посадила в два горшка других. Со временем листья проникли и стали хиреть. Предполагаю, что горшки слишком большие оказались. Растения из земли достала, поставила в воду. За пару дней вроде окрепли, листики еще висят, но плотненькие
    В итоге у меня сейчас вот что есть )))
    Маленький корешок с листиком - видно не так давно появился
    Толстый корень с одним листом - лист надломлен у основания, если глубоко сажать, может и будет держаться
    Два отростка, с двумя стеблями и интересным корнем
    И голый толстый корень
    Вопрос, можно ли это все реанимировать, что и с чем делать? Как? И как в дальнейшем просиживать на постоянное место?
    Спасибо большое.

    Первое фото - родной первенец. Вроде крупный и крепкий, но большие листья болеют по краям, а внутри много очень мелких листьев.
     

    Вложения:

  12. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Спатифиллум любит тесные горшки по корневой и аккуратный полив по мере пересыхания грунта. У вас на лицо проблемы с нерегулярным поливом растения. Если есть желание возиться с мелочью, посадите всех вместе в стаканчик пластиковый. Потом пересадите в горшок, когда корневая пойдет в рост. и очень рекомендую прочесть тему эту с первого по последнее сообщение. Все вопросы отпадут сами собой;)
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пересыхания грунта недопустимо.
     
    Morana нравится это.
  14. allakhr

    allakhr Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день.
    Прошу помощи. Получилось так что на днях с работы мне достался большой спатифилум. По факту было 2 цветка, некоторые сухие листья и начинающие подсыхать от кромки (как я поняла был редкий полив), все это я срезала, обработала активированным углем, подсыпала земли т.к. виднелись корни.
    Поливаю раз в 2 -3 дня (не заливая, перед поливом трогаю землю), опрыскиваю 2 раза в день, поставила поддон с водой чтоб влажность поддерживать (сам цветок сидит в кашпо без дырок). Цветок у меня уже 6 дней примерно.
    Вчера полила цирконом и вечером им опрыскала, дозировки соблюдала, но что то мне не нравится, особенно странный салатовый лист и беспокоят коричневые пятна на стеблях. Может быть подскажете что не так? Т.к. опыта за уходом такого цветка у меня нет. Буду признательна.
    20210421_130815.jpg 20210421_130822.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2021
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @allakhr, Пересадите растение в горшок с дренажными отверстиями. Если не хотите вечных проблем.
     
    Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.344
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.806
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.713
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.094
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.497