1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Коринна, да, перлит обладает свойством при поливе интенсивно впитывать в себя воду, а затем постепенно отдавать эту влагу частицам, расположенным ближе к поверхности, то есть внутри массы перлита идет постоянное перераспределение влаги.
    Достаточно немного смачивать верхние слои перлита раз в неделю. Чтобы влага сохранялась дольше, можно поместить стаканчик в небольшой пакетик и завязать его, оставив небольшое отверстие для воздухообмена. Верхнюю часть черенка при этом надо оставить на воздухе.
     
  2. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    День добрый! Дали мне росток спатика, я его оставил на улице, а он сгорел. Не холодно ли ему: днем 20+, а ночью 9-11 градусов?Что делать? В тени(ну только вечером солнышко заглядывает), как я вижу ему лучше.Потом будут фото.
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Прямое солнце противопоказано для спатифиллума, от прямых солнечных лучей необходимо притенять. Спатифиллум хорошо переносит даже значительное затемнение.
    Спатифиллум - тропическое теплолюбивое растение. Он может выдержать кратковременное понижение температуры до 14 градусов, более низкая температура будет для него критической.
    Спатифиллум лучше держать дома, а не на улице. Чтобы растение легче перенесло стресс от ожога, можно опрыскивать его раствором циркона (1 капля на 250 мл воды) 1 раз в неделю. Но ожоги на листьях, к сожалению, никуда не исчезнут.
     

  4. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Все, занес дамой на северное окно. А когда он покажет новые листья?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Сейчас весна, самое благоприятное время для роста растений, но сначала спатифиллум должен адаптироваться к новым условиям и прийти в себя после ожога. Конкретные сроки вряд ли возможно назвать.
     
  6. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Мисс Виолет, как вы уже знаете из поста про сенполии, мне попалась плохая земля, так что я пересадил спатик.На стволике я увидел бугорок, как у орхи.Это корни?Надеюсь, а то корней так мало, листика всего 2, и то сгоревшие.Стоит на северном окне.А как они вообще, живучие.Просто не хочеться его потерять(((
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @olleg12, в общем живучие, но при желании можно кого угодно заморить. Можете помочь ему однократной обработкой рибавом или другим подобным стимулятором, и сделать "тепличку" - поставить в объемный прозрачный пакет с вентиляцией, чтобы повысить ему влажность, но не переусердствуйте, и поливайте крайне аккуратно, при этом не пересушивая.
     
  8. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Жилец или не жилец.Все, таки поставлю сегодня в тепличку из бутілки, а то не хочу потерять.И еще, можно корневином полить, или не стоит?
     

    Вложения:


  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @olleg12, земля у него выглядит влажной, с поливом аккуратнее.
    Если уж применять стимулятор, то лучше все-таки не корнеобразования, если корни у него были нормальные, а оказывающий общее действие: нужно сохранить баланс корней и листьев , а то, образно говоря, два наполовину отмерших листа не справятся поставлять пропитание разросшимся корням.
    Первые две-три обработки цирконом можно провести чаще - через 2-3 дня, но не передозировать и вовремя остановиться. Или рибавом, а попозже - эпином.
     
  10. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Расскажу-ка я Вам о своем спатике. Извините, но так и не успел воспользоваться вашими советами начет него. Как помните, я говорил, что еще при посадке обнаружив у него пупырышку на стволике, как оказалось потом это корни. Один раз при поливе я сделал ямку(такое иногда бывает) и там тоже увидел такой зачаток корней. А еще через пару дней начал расти он и новый лист!
     

    Вложения:

  11. MiaFlor

    MiaFlor Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Всем привет. Расскажу свою историю.
    Вчера на работе мне попались на глаза 2 спатифиллума в таком состоянии, что хотелось плакать:cry:. Первый был очень пересушен и листья просто лежали - в горшке был один кустик. Второй тоже был сухой и очень вялый, но кроме этого, каждый его листик был переломан минимум в 2 местах (а были такие, у которых было и 5-6 переломов), в том числе и молодые, еще не развернувшиеся, листики. Наверное, он упал.
    На вопрос "что с ними будут делать дальше?" я услышала более чем ужасный ответ: "как что? с ними уже ничего сделать нельзя, кроме как выбросить!"..
    Понятно, что я их забрала домой.
    Для начала хорошо пролила водой, дала постоять минут 40. Потом думала пересадить их в один горшок и отхаживать вместе, но поняла, что им нужна совершенно разная реанимация (ну и еще стресса в виде пересадки в их состоянии им не хватало;)). Поэтому я сделала так:
    Первый (у него 2 больших листа и один молодой-трубочка - все они (кроме молодого) в темных пятнах) легонько привязала к палочке-опоре, чтобы ему было легче подняться. К сожалению, фото не сделала, но после всех процедур (дальше опишу что еще было сделано) он и сегодня утром полностью в себя не пришел:(
    Второй после поливки стал заметно бодрее. В горшке было изначально 7-8 кустов. 1 из них полностью засох, 2 какой-то варвар обрезал по живому, оставив палки 3-4 см от земли, а 4-5 оставшихся были поломаны. Вид у него был такой:
    IMAG2892.jpg IMAG2893.jpg IMAG2894.jpg
    И тут я вспомнила, что буквально полгода назад на моем спатике (который тоже как раз был на реанимировании) какой-то "добрый" человек сломал лист и я на перелом наложила шину - после чего лист остался живым, а на месте перелома появилось уплотнение.
    Поэтому я воспользовалась своим старым методом. Выглядело это так: обычным скотчем я примотала к каждому переломанному месту зубочистку.
    Это один листик:
    IMAG2895.jpg
    А это все (там на заднем плане есть первый "реанимашка" - но его плохо видно):
    IMAG2900.jpg IMAG2898.jpg IMAG2899.jpg
    Дальше я все листики вместе привязала к палочке-опоре, чтобы они не разваливались в разные стороны. Вот что получилось:
    IMAG2902.jpg
    Что меня удивило, так это состояние листьев. Я свой домашний, ранее выхоженный, спатифиллум (который даже цвел и деток пустил) и поливаю правильно, и опрыскиваю ежедневно, и в душ ношу, и света ему не много / не мало, и сквозняка нет - а кончики листьев сушит. А этот бедняга непонятно где и как жил - и листья у него такие красивенные! Но это меня только радует.
    Хотя есть и проблема. При перевязке на одном из кустиков я нашла деформированный лист вот с таким наростом:
    IMAG2896.jpg IMAG2897.jpg
    Что это такое?
    Это был самый старый лист на кусте. Кроме него было еще 2 листа (выпущенные следующими за деформированным) с чем-то похожим на начало такой деформации (совсем незначительные, еле заметные изменения). Все 3 листа я удалила от греха подальше, но все же интересно что это и чем чревато.
    Дальше. Оба пациента были щедро политы раствором циркона (3-4 капли на 1,5 литра воды), опрысканы раствором эпина (3-4 капли на 0,3 литра воды) и "уложены спать" в темноте, чтобы все лекарства подействовали.
    На всю эту процедуру было потрачено больше 2-ух часов, но надеюсь и результат будет соответствующий. Если женское счастье требовало помощи, как же я могла ему не помочь?;)
    Что было утром: первый не особо отреагировал, остался вялым (жалко, хоть бы выжил, бедняжка); второй - вроде бодрячком.
    Через 3-4 дня планирую еще раз пролить цирконом (если земля в горшках просохнет).
    О дальнейшей их судьбе буду информировать.

    И все же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моих больных. Все ли я сделала правильно? Можно ли одновременно использовать циркон и эпин? Чем еще можно им помочь?
     
    Последнее редактирование: 22.05.2014
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @MiaFlor, какая Вы умница, так аккуратно наложили "шины" на сломанные листочки. Думаю, что вряд ли что-то ещё можно сделать, только набраться терпения и ждать выздоровления пациентов.
    Только не переусердствуйте с поливом.
    Нельзя.
    .
     

  13. MiaFlor

    MiaFlor Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    Мисс Виолет, (не получаетсяцитировать)
    Спасибо Вам за отклик и за похвалу.
    Докладываю обстановку.
    Тот спатик, который с шинами на листиках, похоже, чувствует себя великолепно. Единственное - у него в горшке не хватает земли и он распадается, поэтому я пока его оставила связанным. Вот сомневаюсь, нужно ли досыпать свежей земли, если после выздоровления буду его пересаживать. Или может уже его пересадить? Как Вы считаете? Он сейчас выглядит так:
    IMAG2938.jpg

    Тот, которому утром было все еще плохо, очень взбодрился, поднялся, стал ровненьким и крепеньким. Но есть несколько проблем. У него большой горшок. Также у него листья в черных пятнах и немного желтоваты. А еще на земле я заметила что-то похожее на паутину... Похоже, в дополнение к новым любимцам я принесла домой бонус в виде паутинного клеща.Это от него листья желтые? Или от пересушки? Или хлороз? Как считаете?
    IMAG2935.jpg IMAG2932.jpg IMAG2937.jpg
    Я внимательно осмотрела листья - прокусов, самого клеща, его яиц и паутинки на листьях нет.
    Но белые волокна на почве не похожи на прелость или грибок...
    Что лучше сделать в таком случае с этим бедняжкой? И что сделать со всеми остальными моими крошками, чтобы эта гадость на них не перешла?

    И еще один вопрос.
    В прошлом посте я вспоминала о том, что у меня уже был свой старый спатик.
    Его история такова:
    При пересадке большого куста (с работы) я разделила его на 2 части - 2 самых крепких кустика оставила себе, а всякую мелочь (около 6-7 штук) отсадила на работу.
    Из 2 крепышей, оставленных дома, выжил один, и то после жесткой реанимации, проращивания в воде и долгих месяцем хождения вокруг него "с опахалом" (при пересадке я его залила, он опустил листики - я его еще долила, а когда вытащила из горшка - было поздно - корни сгнили полностью, вот и пришлось отхаживать). Но он оказался очень благодарным и буквально через полгода после того, как окреп, выпустил очень большой цветок, а еще через пару месяцев - двух деток.
    Из отсаженных на работу выжило 2 куста и, как уже теперь оказалось, еще одна "шишка" в земле, из которой сейчас растет 3-4 молодых кустика. У этого спатика проблема была в том, что горшок превышал размер листьев раз в 5, если не больше. Ну на работе меня попросили пересадить в тот горшок, в котором он был изначально, и все мои доводы по поводу размеров горшка были напрасными.
    Буквально неделю-две назад я обратно ссадила эти два спатика - домашний (он уже требовал пересадки по внешнему виду, и при пересадке я обнаружила много колец корней на дне горшка, так что по внешним данным все правильно поняла) и ТО, что осталось от рабочего (один кустик-доходяжка, который 4 месяца не мог раскрутить листик, "шишку" и 1 нормальный куст).
    После пересадки домашний заболел - листья начали сохнуть, а сегодня, когда я сравнила его с тем, который с перевязками, поняла, что листики у него желтые и это очень похоже на хлороз. Все остальные кустики - более-менее нормально выглядят, если учитывать то, что они адаптируются после пересадки. Все они (в т.ч. и больной) уже выпустили по новому листику-трубочке.
    Вопрос состоит в том, как вылечить хлороз у этого одного кустика, учитывая недавнюю пересадку? И правильно ли я поставила диагноз?
    Фото прилагаю (на заднем плане для сравнения спатик с перевязками):
    IMAG2920.jpg IMAG2922.jpg IMAG2924.jpg IMAG2929.jpg IMAG2930.jpg IMAG2927.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.05.2014
    prosvirnik нравится это.
  14. MiaFlor

    MiaFlor Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2013
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    90
    Регион:
    Киев
    И еще.
    По поводу циркона и эпина. Спасибо за ответ, но он меня не порадовал.
    Вчера все мои любимцы прошли такую поливку и опрыскивание (а их много, но они все или только посаженные или приболевшие, требующие "пинка под зад" для начала роста), так что буду надеяться, что им всем не станет от этого плохо.
    Но впредь делать так не буду.
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @MiaFlor, я бы сейчас его не тревожила, пусть придёт в чувство. Да и листья травмированные легко повредить.
    Землю тоже не нужно досыпать, получатся два разнородных грунта в горшке и будет трудно определиться с поливом. Пусть выздоровеет и тогда всё сделаете по правилам.
    Это последствия неправильного полива.
    Это плесень, можно аккуратно ложечкой убрать верхний слой грунта с плесенью. А очередной полив провести раствором фитоспорина.
    Нет, хлороз выглядит по-другому. К тому же, он возникает от нехватки питательных веществ, а Вы, если я правильно поняла, недавно пересаживали.
    Листья могут желтеть из-за неподходящего рН, нарушений режима полива. Нижние листья могут желтеть от старости.
    Грунт на фото мне не понравился. Выглядит переувлажнённым, не содержит разрыхлителей, на поверхности отложились соли.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.402
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.847
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.894
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.205
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.726