1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. allakhr

    allakhr Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, спасибо за совет.
    Осмотрела горшки лучше, оказалось что это не кашпо, это поддон замаскированный под внешнюю часть горшка. Во внутреннем же горшке очень хорошие дренажные отверстия, видно корни, загниваний нет, в поддоне воды тоже нет (полив был вчера). Может стоит тогда полив через поддон проводить... Прямо не знаю даже...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2021
  2. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @allakhr, добрый день. Пересадите его в горшок с отверстиями, по корневой системе и поливайте по мере просыхания грунта. Оклемается.
     
  3. allakhr

    allakhr Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, спасибо.
    Только он уже в нем (я ошиблась когда писала что он в кашпо, и раз он с отверстиями, я так понимаю что пересадки не требует, там 6 маленьких отверстий и 3 больших отверстия). Или это какой то специальный "по корневой системе"? Это который с фитилем?
    У меня такой:
     

    Вложения:


  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @allakhr, Требуется пересадка растению или нет можно оценить по состоянию и размеру корневой системы.
    Для этого нужно достать растение из горшка осторожно не нарушая земляного кома, оценить состояние корней,
    нет ли там коричневых подгнивших, величину корней, есть ли там условия для дальнейшего роста и если там
    росту корней уже нет пространства -
    пересадить растение, ненамного увеличив объём горшка.
    Брать горшок намного больше, с большим запасом не стоит, Спатифиллум охотнее цветет и растет когда горшок
    ему что называется в пору.
    Горшок взять традиционный, горшок должен ставиться на поддон из которого после полива нужно сливать лишнюю
    воду после поливов. То есть горшок без всяких заморочек. Ваш чем не хорош? Вода после поливов излишняя
    не удаляется, а корни всегда тянутся к воде, прорастают через отверстия, корневая развивается не пропорционально. Успехов. Ну и почитайте о растении, что бы иметь представление, что у Вас в руках.:)

    Поскольку предвижу ещё вопросы, скажу тема о Спатифиллумах очень богатая на форуме, как пересаживать, в какой грунт, что в него добавлять, какой формы и размера брать горшок, насколько больше предыдущего, как и сколько поливать - всё есть в темах.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2021
  5. allakhr

    allakhr Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Большое спасибо за подробный ответ и советы.Сейчас поставила ближе к свету, вид стал намного лучше. Да, вы правы, надо смотреть корни и по возможности пересаживать.:)
    Я уже столько про него перечитала и послушала, что голова кругом, но вы же знаете что теория и практика разные вещи. Вот распереживалась немного и стала выспрашивать у более опытных:)
    Еще раз, спасибо:)
     
  6. Aika

    Aika Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, уважаемые участники форума. Помогите реанимировать спатифиллум. До февраля 2021 года цветок рос очень хорошо, за один день поник и листья опустились, листья почернели, скорее из за перелива. Позже в конце февраля в начале марта пересадила и поставила под пакет цветок не принялся, стал еще хуже, После этого я пересаживала цветок несколько раз, при этом промывая и отрезав гнилые корни. Но ничего не помогает. Сегодня отрезала листья, почистила гнилые корни, обработала активированным углем оставшиеся корни. Поставила в темный стакан накрыв пакетом. на сегодняшний день цветок в таком состаянии. Скажите из этих корней может что то вырасти? И сколько дней держать в воде когда посадить в грунт.
    Заранее спасибо




    photo5199781365145514642.jpg photo5199781365145514643.jpg photo5199781365145514644.jpg photo5199781365145514645.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.04.2021
  7. Зульфира

    Зульфира Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! Что происходит с растением? Купила 1,5 недели назад в Ашане и не успела даже пересадить! Часть листочков пожелтели и всё растение сникло.(((
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.04.2021
  8. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    @Aika,пакет убираем совсем. Берем стаканчики одноразовые, каждый кустик в отдельный стакан, почва-перлит. Выживут не все, но хоть один да укоренится
     
    Лёзковский, Аликсия и Nika нравится это.

  9. Bonchance

    Bonchance Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! У меня в кабинете 5 лет стоял цветок в небольшом горшке, пышно разрастался, цвел. Не мой он и никто не признается кто его принес, так что я без опыта в уходе за ним и за цветами в целом. Поливала только. И вот решили мы с коллегой его пересадить, чтоб тесно не было. Там 3 кустика вышло. Она как-то жестко их разделила, усадила в грунт, и начал он чахнуть. Потом я ставила в воду, чтобы корни росли, но они что-то плохо растут, и он листья не поднимает. Обработала корни активированным углем и поставила по совету на этом форуме в вермикулит. И опять никаких улучшений. Что делать-то? Жалко не могу... :( Буду благодарна за помощь. Я не знаю как правильно корни обработать, чтоб не повредить...
    Листья большие, корни вот такие:
     

    Вложения:

  10. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Bonchance, отмочите кустик в тазике с водой до восстановления тургора, затем под пакет и во влажный (не мокрый) вермикулит (стаканчик такой, чтобы корни влезали, но им было тесновато) на светлое место (без прямых лучей) до хорошего оплетения корнями.
     
    Последнее редактирование: 18.06.2021
    Лёзковский и Bonchance нравится это.
  11. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Bonchance, что-то я не понимаю, как ваша коллега поделила куст. Во-первых достаточно было на две части, во-вторых, корневая система должна была остаться у деленок. Ваши малыши, выглядят странно, но что есть то есть. Сделайте как вам посоветовала @rrrctrl, только не тормошите растение пока оно будет сидеть в стаканчике на укоренении, чтобы не поломать зачатки новых корешков.

    Так же вы можете оставить свои деленки в стакане с водой, но имейте ввиду, что корни нарастают за месяц (у тугодумов может и еще больше времени уйти:D), но при таком способе, лично бы я, от листов избавилась, или сократила их количество, чтобы растение тратило силу на наращивание корней, а не на обычную жизнедеятельность.

    С вашими растениями будет хорошо:)
     
    Последнее редактирование: 18.06.2021
    Bonchance нравится это.
  12. Bonchance

    Bonchance Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    спасибо за ответ! :)попробую так сделать
    спасибо :) я тоже надеюсь что возьмутся. жалко листья зеленые рубить, но наверно придется...раз не хотят подниматься
     

  13. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Bonchance, да замочите его пока в тазике, отрезать листья всегда успеете))
     
    Bonchance нравится это.
  14. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Bonchance, листья отрезать не нужно! Чем больше у растения листьев, тем оно сильнее, и тем быстрее будет процесс наращивания корневой системы. Оно ж ими фотосинтезирует :) А чтобы не вяло - в тепличку, и все будет гуд!
     
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Bonchance, я слабо представляю, как сделать тепличку для такого уже немаленького растения. С учетом лета и высоких температур, растение в ней может просто свариться. Сейчас листья подвяли от того, что они испаряют влагу, а корней нет и пить ему нечем. Я бы удалила большую часть листьев, оставив буквально 2-3 для фотосинтеза. Укореняла бы сразу в грунте, поскольку зачатки корней есть. При наличии нескольких растений, я ставлю укореняться и в грунт, и в воду, что-то да получится. Как только появятся корни, листья очень быстро нарастут.
     
    Bonchance и Донна Анна нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.344
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.806
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.715
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.094
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.498