1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Bonchance, я бы все равно не стала удалять листья. Чем больше листьев, тем сильнее черенок и быстрее укоренится и пойдёт в рост - скорость укоренения зависит от площади поверхности фотосинтеза. В грунт питательный сразу сажать тоже не стоит - для развития корневой системы нужен не богатый питательными веществами субстрат, а бедный. Богатый, наоборот, тормозит их развитие. А с тепличкой можно что-то придумать. Я для таких растений использую большие прозрачные пакеты (мне с этим проще, у меня мама их с работы приносит, они огромные, как для мусора, только прозрачные), если у вас дома очень жарко, смотрите по состоянию растения, пакет можно прикрыть неплотно. У меня дома при 27 градусах пока никто не сварился.
     
    Bonchance и Аликсия нравится это.
  2. Lenacrimea

    Lenacrimea Дебютант

    Регистрация:
    05.10.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста спасти спатифиллум. Обнаружила, что корни загнивают, начиталась-насмотрелась, успокоиться не могу. Поставила в воду, керамзит добавила, чтобы стакан не упал, раздавила 1 таблетку активированного угля, жду. В комнате параметры воздуха вроде подходящие 22-23°с и от 50 до 60 % влажности. Выживет ли он? Наростит корни? Спасибо за ваше внимание к моему вопрому.
     

    Вложения:

  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Lenacrimea, керамзит тут совсем напрасно, в воде он только дышать мешает, а веса от него никакого. Лучше тогда гальку у железной дороги набрать для веса %)
    Я бы сейчас уже посадил в грунт. В воде на осень не оставлял бы. В крупный проницаемый грунт, состоящий:
    - на 1/5 из сосновой коры (из того, что продаётся для орхидей, наломать плоскогубцами по 0.5-1 см)
    - на 1/5 - крупного угля (в Ашанах в фиолетово-белых пакетах обычно продаётся ~50 р)
    - на 1/5 - неорганические разрыхлители (крупный песок, битый кирпич, мелкий керамзит итд, но при наличии предыдущих двух пунктов это не очень обязательно. хотя желательно в каком-то количестве)
    - 2/5 - торфяной грунт какой-нибудь слабокислый (5.5 - 6.0) из любого магазина.
    Горшок небольшой, 10-12 см в диаметре.
    Вниз - обязательно хороший дренаж из керамзита не меньше 3 см, и хорошие дренажные отверстия. Застой воды для спатифиллума губителен! Лучше его недолить, чтобы листочки начали поникать (а земля была уверенно сухой), чем залить, когда они будут поникать уже оттого, что отгнили корни. После поливов оставшуюся воду из поддона выливать не позже, чем через полчаса-час.
    Дальше отрезал бы самые крупные листья, которые уже желтеют и только испаряют воду (оставил бы черешки по 5-10 см, чтобы срезы не контачили с землёй и не гнили. Через пару месяцев они отсохнут от корня и легко оторвутся). Оставил бы листа 3-4.
    Поставил бы всё это на светлое место без сквозняков. Если с освещением трудно, то рядом можно дневную лампочку для досветки. Часов по 8-10 в день. Регулярность и каждодневность не так важна, важно - чтобы было.
    Когда пустит 2-3 листа (это наверно уже после нового года), можно будет убрать досветку и ставить ближе к окну.
    И да, не удобрять до конца января-февраля. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 06.10.2021
    Lenacrimea нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Lenacrimea, Так корни то у растения есть, вполне приличные светлые. Из воды нужно срочно убрать, еще раз осмотреть внимательно, обрезав если ещё что то появилось что то подгнившее.
    И растение нужно посадить в грунт. С уважением к другому мнению, но изобретать какой то сложный грунт, необязательно. Достаточно грунта для ароидных или универсального + дополнительно добавив перлит.
    Сложные грунты с различными компонентами, да еще и с углем для Спатифиллума не нужны, с поливами и определением степени просушки - замаетесь.
    После пересадки в грунт определяющим для успеха будет тепло и очень хорошее освещение над растением.
     
    Lenacrimea и Лёзковский нравится это.
  5. Ksyha

    Ksyha Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Помогите пожалуйста спасти растение. Сначала я его пересушила, потом положила в тёплую воду чтобы тугор восстановился, но... Корни есть, гнилые обрезала, теперь его сушу и хочу посадить в торф с перлитом и под тепличку. Правильно? Спасибо за ответы.
     

    Вложения:

    • DSC_0004.JPG
      DSC_0004.JPG
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      24
  6. Lenacrimea

    Lenacrimea Дебютант

    Регистрация:
    05.10.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Будет ли хорошо добавить вермикулит в почву? Спрашиваю исходя из того, что уже имею дома. Есть грунт для декоративно-лиственных и вермикулит.
     
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Да, можно и так. Точно сказать не могу, т.к. под "грунтом для декоративнолиственных" разные фирмы выпускают сильно разное. Одни чистый торф, другие - глину с гумусом...
    Надо чтобы земля получилась воздухо- и водопроницаемая. Для этого можно разбавить мелко покрошенной сосновой корой. На ваше усмотрение.
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.160
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.999
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Правильно.
     

  9. Ksyha

    Ksyha Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Подскажите, что не правильно делаю?
     

    Вложения:

    • DSC_0003.JPG
      DSC_0003.JPG
      Размер файла:
      223,1 КБ
      Просмотров:
      23
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ksyha, заливаете. Слишком долго грунт просыхает.
     
    Донна Анна нравится это.
  11. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Здравствуйте всем! Уезжала на две недели и просила Соседку поливать мое растение, в итоге она этого не делала , и я вернулась и увидела просушенную почву и поникший спатифиллум. Сделала ему нижний полив на 20 минут (пролила и оставила в чаше на половину наполненной водой), но за 6 часов состояние не улучшилось ни на грамм ( что я ещё могу сделать, подскажите , пожалуйста
     
    Последнее редактирование: 11.11.2021
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Larisakeks, Растение пересушенное. У растения есть корневая система, состоит из всасывающих корешков и проводящих. Так вот первыми пересыхают и отмирают всасывающие тонкие корешки.
    Поэтому пересушенное растение никогда обильно не поливают и тем более не замачивают, потому что воды много, а пить растению не чем.
    Всегда пересушенному воду дают небольшими порциями и через промежутки по времени.
    Придется вытаскивать растение из горшка, ставить земляной ком на газеты или что то,
    что быстро впитывает воду, оборачивать бумажными полотенцами, т.е быстро просушить грунт, иначе начнется гниение корней.
    Ну и думать, прежде чем что то делать.
    Жалобы на подругу, конечно очень важно. Но лучше бы вместо их, выставили бы фото растения и сказали сколько времени растение находилось без полива.
     
    Последнее редактирование: 11.11.2021
    Лёзковский нравится это.

  13. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Аликсия, спасибо Вам огромное за ответ! Про подругу написала не для жалоб, а для введения в курс дела, но согласна, было бы логичнее просто написать, что растение находилось без полива две недели. Фото прикладываю. Сейчас вытащу и буду просушивать. Я буду Вам очень благодарна , если подскажете дальнейшие действия..
     

    Вложения:

  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Larisakeks, Да пока ничего пожалуй и не сделать, главное грунт высушить, что бы корешки подгнивать не начали, подсохнет грунт, покажете земляной ком, посмотрим что там с корнями. На листья тоже водой не брызгайте пока, от воды они еще тяжелее становятся. Пока не унывайте раньше времени. Что сделано, то сделано, назад не вернёшь же.
    Вот ещё можно что сделать. Когда листья полностью высохнут от воды, сейчас они мокрые, можно осторожно поднять листья и связать черешки свободно лентой. Самим подняться пока нереально, сил им не хватит.
     
    Последнее редактирование: 11.11.2021
    Лёзковский нравится это.
  15. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    @Аликсия, спасибо большое! Вытащила сушить, правда, у меня ком из-за того, что влажный как-то развалился теперь из-за того, что потревожила корневую систему у него, наверное, будет эффект пересаживания, долго будет восстанавливаться( но корни на вид выглядят хорошо, увидела только один немного подгнивший на конце
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.257
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.790
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.634
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.026
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.407