1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    @Аликсия, спасибо Вам огромное , преогромное, цветок оклемался ! Второй раз уже мне помогаете, шлю Вам лучи благодарности и добра !!
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  2. Юля Золотая

    Юля Золотая Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с цветочком, листья закручиваются и вообще вид не нравится.. Недавно его пересадила, залила, потом почитала, что надо горшок поменьше, посадила в такую ёмкость, но что-то не то.. Пару раз опрыскивала цирконом и один раз полила им. Или я зря паникую? Вторая пересадка была 20 марта
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.04.2022
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Где там листья закручиваются, в упор не вижу. Листья могут терять тургор и поникать из-за плохой работы корней, так вы же этому и поспособствовали, сажали, заливали, снова пересаживали, опрыскивали без конца и вода стекала в горшок, что опять приводило к заливу. Посадили, кстати, неправильно, закопали все точки роста, никаких разрыхляющих компонентов не добавляли.
    Листья зачем-то обрезали, хотя в другой теме вам на писали не делать этого, теперь одни огрызки торчат из горшка, хотя до этого был хороший кустик. Уберите верхний слой земли и оставьте растение в покое, вы же своими действиями не даете ему прийти в чувство.
    Перечитайте еще раз, что вам написала Аликсия.
     

  4. Юля Золотая

    Юля Золотая Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2022
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сколько земли убрать? Где эти точки роста? Какие разрыхляющие нужны?
    На счёт листьев там мне посоветовали обрезать, вот и обрезала( не судите строго.. Не цветовод, хочется как лучше, а получается как всегда(
    Много инфы читала, что нужна влажность, что надо опрыскивать.. Ну теперь поняла, что нужно отстать и дать время!
     
    Последнее редактирование: 01.04.2022
  5. Аманита

    Аманита Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер! Поник спатифиллум((( подумала что загнили корни, вытащила его, но вроде бы корни нормальные, не могу понять...
     

    Вложения:

  6. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Листья могут поникать не только из-за сгнивания корней, но и в результате недополучения растением влаги, например, поливаете нерегулярно и грунт сильно пересыхает, или вообще забыли полить. Корни хорошие, но промыли вы их совершенно зря, тем самым только усугубили проблему.
     
    Аликсия нравится это.
  7. МарияСугейко

    МарияСугейко Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Маме подарили огромный красивый цветущий спатифилум. Спустя 2 недели попросила пересадить из транспортировочного горшка. Пересадили, отделили одну детку для меня.
    16817BDC-53D7-4C36-A4A3-6F7E48581C0A.jpeg
    Моя детка стоит красивая, но прочитав за два дня весь этот сайт, я уже поняла, что почва и горшок не подходящие. Но имеем, что уже имеем. Если станет хоть чуть чуть выглядеть хуже - сразу пересажу.

    Мамин цветок уехал к ней домой, листья поникли и она его от души залила. Залила так, что за 5 дней сгнила ВСЯ корневая система. Я его забрала, отчистила от земли, зачислила розетки и не осталось не одного корня. Сейчас у меня моя детка стоит уже неделю не политая, грунт влажный, после пересадки я проливала его цирконом и брызгала эпином по листам. В горшке закопаны таблетки гликладина. DAED442D-256E-4A5B-BAAF-8A259C7D0BF0.jpeg
    Мамин залитый цветок. Все розетки отделила друг от друга, зачистила. Поставила на 1,5 часа в фитоспорин с цирконом. Затем обтерла толченым углём, и припудрила корневином. Затем 30 минут они посохли и я две детки посадила в торф с перлитом, еле влажный и с глиокладином, а две детки и мамкин корень в воду с толченым углём. 9790CF71-BBF5-48A7-8D78-4BEA7D553D95.jpeg AAA01567-24C7-4AE5-8DAD-76973DACC053.jpeg 14A1985A-93C6-4BFA-AE9B-8F3F623E14C3.jpeg Вот как это выглядит сейчас.
    36781F61-EDE2-40A8-A3D2-08353326AB71.jpeg Что сделала не так? Что нужно ещё сделать? Что не написала для пояснения ситуации? Там где фото с голыми розетками, чёрное - это уголь, белое - корневин.
     
    Последнее редактирование: 04.05.2022
  8. МарияСугейко

    МарияСугейко Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    image.jpg image.jpg image.jpg Короче гнить продолжает. Головки в местах крепления листов гнили. Листы сняла, где сгнило дырки зачистила. Но мне кажется не выживет ничего.
     

  9. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Корневин. Его при укоренении травянистых растений лучше не применять, малейшая передозировка может привести к гниению, особенно, если в анамнезе уже была гниль. На кусочке стебля - на фото с рукой - гниль ещё осталась, нужно её вычистить и затем лучше не класть его в воду, а попытаться укоренить во влажном перлите или крупном песке в маленьком стаканчике. Почек на нем много, вдруг да проснутся, а выбросить успеете всегда. Можно просто положить его на поверхность и сверху немного присыпать, а черенок с листом оставьте в воде.
     
  10. МарияСугейко

    МарияСугейко Дебютант

    Регистрация:
    03.05.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    спасибо, убрала в перлит головки, а с листом оставила в воде. Хотя бы один бы кто то корешок дал
     
  11. Зарина…

    Зарина… Дебютант

    Регистрация:
    17.05.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, отдали цветок, сидел в маленьком горшке, листья все были поникшие, сказали что нужно пересадить в горшок побольше, я пересадила, но ему стало ещё хуже, листья начали скручиваться, светлеть, не осмотрела корни на гниль, тк решила вместе с комом пересаживать, видимо зря, тк у отростков были подгнившие некоторые. Почитала форум, горшок видимо слишком большой для него, подскажите пожалуйста, как ему помочь?
     

    Вложения:

  12. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Здравствуйте.

    Очевидно, что пересадить нормально. Достать из ящика, аккуратно отряхнуть корни от грунта, зачистить гнилое, припудрить срезы углём и пересадить в горшки по размеру корневой в рыхлый воздушный грунт. Самый простой рецепт грунта для спатифиллума – это универсальный грунт на основе верхового торфа+примерно 30% перлита. Можно перлита добавлять чуть больше. Ну это если вы уверены, что спатифиллумы ваши с гнильцой. Если они здоровы, то могли повесить листья и просто из-за неаккуратной пересадки. Помочь адаптироваться растениям после пересадки можно с помощью теплички.
     
    Последнее редактирование: 18.05.2022
    Матрёна Ивановна нравится это.

  13. juliasavchenko

    juliasavchenko Дебютант

    Регистрация:
    21.12.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте всем! Я в цветах на соооовсем чайник, купила красивенный спатифиллум в подарок, но не подумала что он может замерзнуть , 5 минут шла с ним по морозу домой. Листья потемнели (80%) и скрутились кончики. Так же потемнели цветки. Я обрезала все самое грустное и теперь сижу думаю можно ли дарить то что вышло. Стебли у цветка остались стоять крепко и живо , только вот кончики листьев беспокоят. До праздника 3 дня , еще понаблюдаю за ним. Конечно дарить замерзший цветок не хочется, но к сожалению сейчас я на все подарки буквально наскребаю, теоретически могу купить новый но в крайнем случае. Подскажите , насколько серьезна ситуация, засохнут ли листья или останутся такими же , что вообще ждёт их в дальнейшем. Уже почитала и понимаю что лучше не будет. Но насколько может стать хуже? Очень прошу не осуждать меня , сама расстроена что угробила цветок. Они засохнут? Полностью?
    Пока что поставила с ним увлажнитель воздуха
    Прикрепляю фото , оцените пожалуйста ситуацию , буду очень благодарна
     

    Вложения:

  14. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    Любые растения носить без упаковки по морозу недопустимо, достаточно и 1 минуты, чтобы листья замёрзли. Спатифиллум тропическое растение, температура ниже плюс 10°C является для него критической, он может замерзнуть даже дома на подоконнике под открытой в мороз форточкой. Все потемневшие листья через какое-то время засохнут, а если земляной ком был мокрым после полива и замерзли корни, то спатифиллум может погибнуть. Увлажнитель воздуха в данной ситуации совершенно ни к чему, можете побрызгать листья раствором препарата циркон, чтобы поддержать жизненные силы растения, но оживить замороженные листья ни один препарат не в силах, их ткани уже погибли и отомрут, это всего лишь вопрос времени.
    Дарить такое растение нельзя, если нет денег, лучше вообще ничего не дарите. Подарок должен приносить радость, а не огорчения.
     
    Нелли Х и Шуруп нравится это.
  15. AnastasiyaS

    AnastasiyaS Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Имела неосторожность наткнуться в Леруа на спатифиллум сенсация, стоял весь ободранный, горшок в пакете строительном был, сверху закидан торфом был. Стоял в углу, где его особо и не видно, в связи с его состоянием продавался по уценке. Мне стало его жалко, решила взять. Приехала домой, вытащила из горшка, там весь низ залит, плесень, но корней здоровых было не мало. Рассадила в два горшка, деток отдельно сделала. Срезала цветоносы. Новые листья, которые ещё не раскрылись, деформированные, старые листья где-то в чёрных пятнах, какие-то просто в принципе половинчатые. Срезать не стала, те, что порваны, растут из середины крупной розетки. Если срезать все что выглядит не так, как должно, то это надо вообще все срезать, решила оставить как есть. Перед тем как вытащить все из горшка, сполоснула листья в ванной, обработала средством от клеща. Корни срезала все те, что были с гнилью, на фото в ванне можно более менее оценить состояние корневой. Сделала слабый-слабый раствор марганцовки, чуть розовый, опустила на пару минут туда корни, тк больше ничего особо и не было для обработки. Вот это мое действие напрягает сейчас больше всего. Как смогла посадила все это дело в лечузу пон. Пролила отстоянной водой. Пару дней все было ок, листья были бодрые. Потом те, что в горшке побольше, то есть крупные розетки, самые печальные, стали сильно опускать листья. Поставила под фитолампу, тк окна холодные и не особо много света в квартире. Под лампой по 9 часов, читала, что вроде как после такой агрессивной пересадки много света тоже не хорошо. Дома температура 20-22 градуса, работает увлажнитель, поддерживает влажность в пределах 50-60%. Горшок с автополивом, но не наливала в поддон воду, после того, как полила грунт. Переживаю, что корни гниют или что сделала что то не то. Сегодня купила таблетки глиокладин, добавила немного в грунт. Наклонился весь, стебли тяжёлые, грунт не держит их. При этом сегодня увидела, что внутри одного стебля лезет цветонос. Горшок тесный, но немного места есть для роста корней. Как тепличку для таких огромных листьев сделать, не знаю. Я по сути без опыта в вопросах цветов, перелопатила весь интернет, форумы, видео и тд. Но все равно не покидает мысль, что сделала что то не то. Купила за 1500 р. без особой надежды, что выживет, но хотелось бы, тк растение замечательное и жалко было его, когда увидела в каком забитом состоянии он стоял в магазине. Буду очень благодарна за совет или рекомендацию.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    20.588
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.617
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.161
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    166.496
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    176.673