1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @AnastasiyaS, Растение кажется сильным. А грунт на "розовой" фотке выглядит не пригодным для спатифиллюма. Это и есть та самая лечуза? Здесь бы определить, что нужно. Быть по моде, или спасти растение. Если бы посадить в нормальный проницаемый грунт с перегноем, кокосовым волокном, кусочками коры, угля и крупным песком или мелкой галькой. В горшок с дренажным отверстием, а не с автополивом. И с керамзитомвым дренажом 5 см от дна.
    После посадки опрыскать Цирконом для поддержания обмена веществ и профилактики отмирания листьев.
    Фитолампу сейчас не надо. Она выжимает силы и провоцирует рост. А у него корневая наверно очень болит, и брать силы негде. Поставить на рассеянное освещение - дней десять. Должен листья приподнять, тогда можно и под лампу.
    За цветонос не переживайте. Или сам пожелтеет и встанет в росте, или оторвите когда подрастёт.
     
    Mara нравится это.
  2. AnastasiyaS

    AnastasiyaS Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Нелли Х, более дышащего, лёгкого грунта я не знаю) плюс риск залить растение в нем, практически минимальный. Здесь дело не в моде, отнюдь. Поэтому грунт я точно менять не буду, отверстия для выхода воды там есть, сам грунт сплошной дышащий дренаж, но с рядом удобрений. Вчера, после того, как написала сюда и уточнила, что систему автополива не использую пока, подумала, что возможно грунт успел просохнуть. Хотя лечуза сохнет не быстро. Решила долить совсем чуть чуть воды, то, что стекло, вылила. Утром спатифиллум уже пободрее был, добавила ещё немного воды, через 1,5 часа листья все поднялись. Видимо корни все-таки хорошо работают, раз за 3-4 дня грунт просох весь. У меня больше сомнений вызывает то, что я в марганцовку корни запихнула и то, что практически не срезала листья, не навредит ли это. Но у него очень толстые стебли, и если бы я срезала, даже только самые печальные листья, они идут из центра розетки, побоялась, что потом может загнить, тк нормально я бы не счистила остатки, то есть полностью удалить основание стебля с розетки я бы не смогла. Ну и цветонос, он как будто застрял в основании стебля. Виден и бутон и стебель, торчат прям, на бутоне есть тёмное пятно. Но трогать пока все-таки не буду его.
     
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Это большое заблуждение, не имея ранее опыта в выращивании растений в лечузе, можно как залить, так и засушить растение. Нужно было сажать спатифиллум в обычный слабокислый грунт с добавлением большого количества разрыхляющих компонентов, горшок тоже взять самый обычный по размеру корневого кома и не надеяться на "автополив". Сколько воды нальете, столько и впитает в себя эта лечуза, а степень увлажнения и просыхания обычного грунта по крайней мере можно легко контролировать.
    Большой ошибкой было разделение куста, так как при этом неизбежно травмировались корни, а спатифиллум относится к повреждениям корней очень негативно и долго болеет после этого. Промывать корни тоже было нельзя, почти все растения переносят промывание корней очень плохо, т.к. это приводит к гибели всасывающих волосков и растению нечем пить воду, кроме того еще и марганцовкой могли сжечь корни, поэтому листья и потеряли тургор. Зеленые листья, даже если они увяли, ни в коем случае срезать не нужно, в них происходит фотосинтез, за счет которого растение питается, а вот срезав их как раз таки можно навредить, лишив спатифиллум возможности фотосинтезировать. Если есть какие-то черные пятна, их можно аккуратно вырезать, но всю листовую массу нужно постараться максимально сохранить.
    Бутон можно будет срезать, когда цветонос немного подрастет, чтобы цветение не отнимало силы у ослабленного растения.

    @Нелли Х, согласна со всем, что вы написали, кроме этого:
    Фитолампы не могут "выжимать силы", их спектр максимально приближен к естественному свету, они активизируют процессы фотосинтеза, жизненно важные для любого растения, и тем более для ослабленного. За счет фотосинтеза в растении образуются органические вещества, обеспечивающие его жизнедеятельность.
     

  4. AnastasiyaS

    AnastasiyaS Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Матрёна Ивановна, поэтому я и сказала, что минимальный риск залить, но он все-таки есть. У меня с обычным грунтом как-то сложнее взаимоотношения складываются, я в нем все время заливала свои немногочисленные растения. Поэтому перешла на лечузу и сейчас проблем не знаю. По этой причине и этого страдальца посадила в лечузу, иначе, уверена, что залила бы и его. Хотя всегда старалась дать просохнуть грунту и тд, но либо слишком много воды было, либо все-таки рано поливала. В общем, посмотрим. Я в лечузе как-то выходила маленькую розетку у которой вообще корней не было. Ну и тк есть все-таки опыт с этим грунтом, не переживаю, что залью. Очень хочется надеяться, что оклимается без повторной экстренной пересадки. Но пересаживать все равно придётся, позже, тк плохо я распределила розетки в горшке, надо было, наверное, какое-то расстояние между ними сделать, а они все вместе в центре горшка получились. До автополива тут ещё далеко, надо чтобы корни вылезли из дренажных отверстий, соответственно этой системе и грунту. На счет марганцовки сейчас, конечно, жалею, что так сделала. Посмотрим, что будет. Вот на счет листьев вы меня успокоили, а то думала, что все-таки их слишком много для нынешней корневой. Сейчас получше чувствует себя, листья поднял, но не все, стоит под лампой. Думаю тепличку сделать, но пока не знаю получится ли, учитывая размеры листьев. Если вдруг станет ему хуже, буду делать традиционный грунт, но очень хочется верить, что все обойдётся. На фото это он сегодня. В горшке поменьше, это мелкие розетки, которые были с ним, когда купила.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.01.2023
  5. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @AnastasiyaS, вы же не написали об этом ранее, а я ориентировалась на ваши слова:
    Ну если есть положительный опыт с лечузой, значит, хорошо, на последнем фото большое растение выглядит неплохо. Но вот круглый горшок не является подходящим для растений, потому что из-за узкого горла и широкой средней части просыхание грунта в нем происходит неравномерно, независимо от того, лечуза в нем или обычный грунт. В выпуклых боках будет застаиваться влага и возможен локальный залив. Хотя внешне круглые горшки и выглядят интересно, но это работа дизайнеров весьма далеких от цветоводства, которые не ставили целью долгое выращивание растений в этих горшках. Горшки лечуза изначально были разработаны для западных потребителей с целью декорирования общественных помещений, у них другой менталитет и к растениям они относятся как к элементам декора, а если растение через несколько месяцев заболело или погибло, то его без сожаления выбрасывают и заменяют новым. А в наши задачи входит выращивать здоровые растения, сохраняющие свое здоровье и красоту в течение многих лет.
     
    Нелли Х нравится это.
  6. AnastasiyaS

    AnastasiyaS Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2023
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Матрёна Ивановна, Я ещё никогда не делала такого рода пересадку, мой опыт минимальный. Уж точно никогда не лечила и не выхаживала растение после такого «ухода» и состояния, как был этот. Но то, что есть у меня, перевела на лечузу, ничего, растут, здоровые, слава богу) и больше не мучаю их переливами и заливами. Решила пеларгонию из семян вырастить, вот они в торфе стоят. Подумала если прям с нуля растением заниматься, может так смогу приладиться к поливу традиционного грунта) историю лечузы не знаю, может и с этими целями и с учетом такого отношения он создавался. Но так можно в любом грунте, посадил, загубил, поменял. Тут в любом случае не напасёшься денег ни на растения, ни на грунт, каким бы он ни был, если постоянно менять растения. Второй горшок не круглый, это внешняя часть, куда вода для автополива заливается, а внутренняя часть, где цветок сидит, стандартной формы.
     
  7. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @AnastasiyaS, я совсем не о том. Конечно, растение можно загубить в любом грунте, если за ним неправильно ухаживать. Речь шла об изначальной цели изобретателей горшков лечуза с автополивом, чтобы множество растений, поставленных для декора в каком-нибудь торговом или бизнес центре, на протяжении нескольких недель не требовали внимания и затрат времени для их полива. Вероятно, плата флористу, приходящему 1 раз месяц, чтобы подлить воды в резервуар, и закупка новых растений в случае гибели старых все таки обходилась дешевле, чем оплата услуг персоналу, постоянно обслуживающему десятки и сотни этих растений. В дальнейшем реклама сыграла свою роль и горшки лечуза стали использовать цветоводы для выращивания растений в домашних условиях. Кто-то из-за того, что приходилось часто уезжать и некому было поливать растения в его отсутствие, кто-то из-за нехватки времени, кто-то забывает вовремя поливать и т.д.
     
  8. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    Странно. Когда я пыталась укоренить в земле отростки без корней и ставила их сразу под фитолампу, они высыхали за несколько дней. (Фитолампа светодиодная, они не перегревались).
    А если сначала держала 2-3 недели просто у окна до тех пор, пока не появятся явные признаки роста, и только потом ставила под фитолампу, тот укоренение и дальнейший рост шли хорошо.
    Я чего-то упускаю из вида?
     

  9. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Нелли Х, фитолампы бывают разные, от высококачественных Осрам Флуора до дешевых китайских изделий, которые и фитолампами сложно назвать, поскольку часто светодиоды просто покрашены в синий и красный цвет, а не излучают световые волны синего и красного спектра с определенной длиной волны.
    Не знаю, возможно, в спектре этой лампы присутствовали ультрафиолетовые лучи, которые сжигали листья укореняемых черенков, а уже укорененные оказывались более стойкими к их воздействию.
     
  10. LaLik

    LaLik Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня мой любимец плохо себя чувствует после пересадки…
    4 дня назад пересадила свой цветок, поменяла грунт. Мне его привезли уже влажноватый, но я зачем -то обильно полила. Спустя 4 дня ему лучше не становится. Грунт такой же влажный, а листья увидают. Делала всё по инструкции, керамзита хватает. Также создала им мини-баню, установила рядом увлажнитель . Но лучше не становится.
    Что делать не знаю, не могу на них смотреть, как они теряют жизнь. Помогите, пожалуйста..
     

    Вложения:

  11. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @LaLik, если всё вокруг влажно, а листья вянут, значит с корнями беда.
    Скорее всего, залили. Может они и раньше были уже подзалитые или подстуженные, а сейчас ещё усугубили.
    Корням надо обеспечить приток кислорода. Спатифиллумам надо, чтобы земля регулярно просыхала.
    У них есть дренажные отверстия и хороший дренаж?
    Сейчас в горшках земли слишком много. Высыхать будет очень долго. Корни за это время совсем сгниют.
    Если сердце кровью обливается, достаньте из горшка, оберните земляной ком газетами, чтобы впитать излишки влаги.
    Потом посадить хотя бы до весны в горшки в 2 раза меньшего объёма, чем сейчас. Обязательно с дренажными отверстиями и керамзитом слоем от 3 см толщинной.
    Если сейчас обернуть газетами, то завтра утром можно пересаживать.
    Грунт ваш разбавить на треть перлитом, чтобы дышал.
    После пересадки не поливать дней 5.
    Важно! Чтобы поддержать обмен веществ, опрыскайте по листу цирконом, чтобы подкормить страдальца. И дня через 3 ещё раз можно опрыскать.
    Потом, что у вас со светом? На фото не видно, что у них приличное освещение.
    Сильно светить сейчас не нужно, но средней яркости часов 10 в день сделать обязательно.
    На ночь выключать тоже обязательно.
    Не простужать, отставить от потенциальных сквозняков. Если дует понизу, то поставить горшок на толстую книжку (на пенопласт).
     
    Последнее редактирование: 02.02.2023
    Anaskon нравится это.
  12. Hikari

    Hikari Дебютант

    Регистрация:
    15.04.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте, много месяцев не было проблем. Сейчас цветок вянет и сохнет. Возможно перелили (живем в сьемной квартире, некоторые «добрые души» поливают цветы без спроса)
    Вытащила из горшка, чтобы просохла почва.
    Пересадка была года 3 назад. Если пересаживать сейчас в подходящий грунт - какую подкормку дать, чтобы точно восстановился?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 18.04.2023

  13. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Hikari, про спатифиллум.
    Какой-то чудо-подкормки, чтобы всё от неё восстановилось, я не знаю. Средствами можно поддержать в трудную минуту. (от стресса хорошо циркон по листу, но это на неделю-две, пока он не придёт в норму. В надежде, что за это время успеет восстановить корни, проводимость по стволу, разбудит почки, и что пострадавшие листья в это время не отвалятся).
    Сейчас я бы его вытащила, удалила бы сгнившие корни, проредила такую густоту, можеть быть отсортировала бы по размеру кустики на 2-3 группы.
    Дальше посадила бы в новую землю для спатифиллумов (в теме выше много рецептов). В горшок размером не больше, чем сейчас. Пролила бы по листу Цирконом. Землю бы увлажнила, но не до состояния "можно выжимать", а только чтобы капли не скатывались, а впитывались и смачивали. Из поддона всю воду вылила, и накрыла бы всего поциента прозрачным пакетом на неделю или две. Раз в день-два открывать проветривать на 15-30 минут. Не заливать. Если листья не поднимет, дня через 3-5 на вечер можно ещё раз Цирконом сбрызнуть листья.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2023
  14. Елания

    Елания Дебютант

    Регистрация:
    18.04.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Очень нужна ваша помощь.
    Купила спатифилум в январе, пересадила.
    Недавно начались проблемы - листики поникли и сами стебли стали заваливаться на бок, если бы не стена рядом, цветок бы упал (что впрочем и было как-то раз)
    В оби сказали полить его обильно и поставить на некоторое время в воду, так вчера и сделала, листики немного поднялись, но сами стебли также будто слабые
    Кроме того, некоторые листики порваные, не понимаю в чем дело.
    Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать! Очень хочу спасти цветок
     

    Вложения:

  15. Катяяяя

    Катяяяя Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, знающие люди подскажите пожалуйста, что не так с моим спатифиллумом, цветку 10 лет иногда желтеют нижние листья, и я их срезаю, и вот за несколько лет мой цветок так вытянулсся вверх, что стало некрасиво, как можно исправить ситуацию и не допустить в будущем такого?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.393
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.835
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.877
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.169
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.710