1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: реанимация

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем kate28, 24.01.2012.

  1. ГлафираБонифатьевна

    ГлафираБонифатьевна Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Добрый день девочки! Подскажите мне пожалуйста правила полива спатифиллума. Расскажу как делаю я: Жду когда подсохнет грунт на одну-две фаланги пальца и затем поливаю пока вода из поддона не потечет. Затем лишнюю воду сливаю. Так вот листики у моего, портятся на концах и по краям. Вопрос собственно такой, поливать нужно IMG_20230712_094558.jpg IMG_20230712_094628.jpg IMG_20230712_094645.jpg малыми дозами или проливать весь ком как делаю я?
     
    Лёзковский нравится это.
  2. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Во время полива должен увлажниться весь земляной ком, сухих участков оставаться не должно, а там уж сами решайте по ситуации сколько водички нужно подливать. Наливать столько, чтобы пролить весь ком и излишки вышли в поддон, каждый раз не нужно — я так делаю только раз в месяц в ванной, например, иначе я бы на полив растений тратила по несколько часов :) Но грунт должен быть рыхлый, воздушный и хорошо дренироваться — тогда грунт не возьмёт лишнюю воду, даже если вы туда ведро воды выльете. Если грунт излишне плотный, то вода в нём будет застаиваться и воздух к корням поступать не будет, что будет приводить к гниению корней. То есть, чтобы не залить растение, важны не только частота полива и количество воды, но и правильный состав грунта, подходящий под ваши, так сказать, поливочные привычки. Нужные качества грунту придают с помощью разрыхлителей. Ароидным и конкретно спатифиллуму можно ещё добавлять в грунт резаный мох, им такое нравится. В стандартных магазинных грунтах разрыхлителей, как правило, очень мало.

    И, лично на мой вкус, в стандартных грунтах, как правило, для ароидных слишком уж много низинного (чёрного) торфа, из-за него смеси часто слишком плотные и при поливе превращаются в грязь и медленно просыхают, сколько разрыхлителей не сыпь. Я для ароидных использую исключительно смеси на основе торфа верхового (рыжего, белого).

    Кончики листьев спатифиллум может ещё сушить не столько от избытка влаги, сколько от нехватки света. Чем больше света, тем больше воды и питания растению нужно, и наоборот — растущий в полутени спатифиллум нужно поливать по минимуму, лучше даже с небольшими просушками (чтобы листики опустились) и подкармливать тоже по минимуму.
     
    Последнее редактирование: 12.07.2023
  3. ГлафираБонифатьевна

    ГлафираБонифатьевна Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Спасибо большое за ответ! А вот это черное пятно на большом листе, похоже на пятно от залива, как вы считаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.07.2023

  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ага, похоже
     
  5. ГлафираБонифатьевна

    ГлафираБонифатьевна Дебютант

    Регистрация:
    17.01.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @Безумие Декаданса, Сегодня проверяла корни, белые упругие. А листья за ночь ещё штук пять почернели((
    Спасибо за отклик, пойду спасать
     

    Вложения:

  6. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти растение. Год назад был куплен спатифиллум. Его пересадили и он очень скромно рос, за год новых листочков было очень мало, подрос в высоту на сантиметров 10. Месяц назад он опустил все свои листочки, как будто бы хочет пить но после полива не стал их поднимать. Я вытащила его из горшка, корней гнилых нет, но горшок был как будто бы совсем не освоен. Хотя изначально подбираться давольно тесным. Пересадили его в горшок еще меньше, его листья все ниже и ниже, сейчас он вообще лежит пластом. Как ему помочь?
    Грунт обычный для комнатных растений с добавлением перлита. Другой спатифиллум прекрасно растет в таком грунте и с ним нет никаких проблем. Пожалуйста, помогите
     

    Вложения:

    • IMG_9062.jpeg
      IMG_9062.jpeg
      Размер файла:
      256,3 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_9061.jpeg
      IMG_9061.jpeg
      Размер файла:
      267,7 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_9060.jpeg
      IMG_9060.jpeg
      Размер файла:
      227,8 КБ
      Просмотров:
      19
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Была пересадка ( с максимальной очисткой корневой от транспортировочного грунта) или перевалка ( оставляя транспортировочный грунт нетронутым)?
     
  8. Ksn

    Ksn Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2020
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    47
    Пересадили с максимальной очисткой, старой земли точно не осталось
     

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.410
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ksn, если в таком же грунте другой нормально растёт, то и у этого есть все шансы. Может его повредили чем-то. Или корень важный оторвали, или зараза какая присела... От этого корни, скорее всего, не работают совсем. Не включает их растюха!
    Пока попробуйте симптоматическое лечение: подкормить его по листу Цирконом. Просто сделать раствор (слегка меньше рекомендуемой дозы) и опрыскать все листья на ночь (на свету он разлагается). А остатки раствора вылить под корни.
    Можно растюху всю с горшком накрыть прозрачным пакетом, слегка дырявым (внизу, ниже уровня земли, на уровне середины горшка 1-2 дырки пальцем, чтобы только кислород попадал, а водяной пар чтоб не выходил!).
    Где-то дня через 3-4 он может начать поднимать листья уже.
    Поливать не торопитесь! Только когда земля хорошо просохнет. Пакет снимать недели через 2-3.
    Если что, повторять с Цирконом аккуратно. Не раньше, чем через неделю, и то только если листья не поднял. И не чаще, чем 3-4 раза подряд. Если так и не поднимет, то я не знаю, что посоветовать..
     
    Последнее редактирование: 10.01.2024
    Ksn нравится это.
  10. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @ГлафираБонифатьевна, здравствуйте! Посмотрев на первое фото, хочу сказать, что у вас прекрасное растение. Совершенно здоровое и счастливое. Эти злосчастные кончики многим не дают покоя, хоть на самом деле ничего страшного в них нет.
    Мои спатифиллумы просто живут в оооочень увлажнённом грунте, а заодно в поддонах может стоять вода. Но у меня в комнате много света и тепла.
    Поливаю их от души, вода из поддонов сама исчезает. Где-то испаряется, где-то впитывается.
    Пяинышко на листе ничего страшного не обозначает.
    Залив и прочие беды будут обозначаться пониканием листьев, потерей тургора и блеска.
    У Вашего красавца листья просто выставочные.
    Цветёт часто?
     
  11. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    Добрый день. Помогите, пожалуйста, спасти растение. Уезжала в отпуск на 3 недели, отдала подруге приглядеть, вернула она его мне уже не в самом лучшем состоянии , многие листья наполовину почернели, другие - пожелтели, весь был поникший. Я его открыла, большая часть Корней были сгнившими, судя по всему, она его переливала. Я срезала все желтые и черные листья, убрала сгнившие корни, оставила три нормальных корня, опудрила в корневине и пересадила во влажный вермикулит, пошел третий день, вид у растения печальный. Что я могу еще сделать, чем помочь? Как часто его поливать ? Помогите, пожалуйста

    IMG_9825.jpeg
     
    Последнее редактирование: 30.01.2024
  12. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    45
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Larisakeks, можете воспользоваться Цирконом, полить по листу. И увлажнить вермикулит в стакане. И проделать в стакане отверстия, чтобы стекала вода. Проблема не от того, что корни мокрые, а от того, что они задыхаются в воде без кислорода.
     
    Последнее редактирование: 30.01.2024
    Лёзковский нравится это.

  13. Larisakeks

    Larisakeks Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    67
    В стакане, конечно, есть отверстие снизу, их по бокам что ли нужно сделать ? Вермикулит пока влажный , на стакане конденсат в районе дренажа. Еще нужно? Циркон развести в воде по инструкции и протирать им листы, верно? Я хотела еще позже с ним полить
     
  14. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    45
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Larisakeks, я пор отверстия уточнила на всякий случай, вдруг у вас их и в горшке не было, и в стакане нет. Поддона же нет, это вводит в заблуждение. Не знаю, какого размера внизу Вы сделали отверстие. Я шилом от раскладного ножа ковыряю, иголкой не достаточно. :)
    Если считаете, что пока влажно, то не надо лишней воды. Циркон разведите в концентрации 2 раза меньше и обрызгайте листья на ночь, он разлагается от света. Раствор не храните, он тоже разлагается. Можно его под корни вылить. Но, наверно, это пока бесполезно. Вряд ли корни у него работают.
    Открытую ампулу можно хранить. Следующую обработку делать не раньше пяти дней!
    P.S. Всё тоже самое выше уже есть: https://forum.bestflowers.ru/t/spatifillum-reanimacija.175500/page-34#post-1219746
     
    Последнее редактирование: 31.01.2024
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    22.738
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    30.937
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    69.195
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    170.676
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    182.137