1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: укоренение

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем ирина_вален, 12.02.2013.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Потомок папоротников, у меня получалось реанимировать кочерышки спатифиллума без корней и листьев в грунте состоящем из универсального грунта пополам с речным песком и горстью угольного порошка. Угольный порошок получала измельчив кусочки угля для шашлыка без пропиток. Ставила в тепличку из срезанной пополам пластиковой бутылки, крышку не закрывала.
     
    Yarra, Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
  2. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    А можно укрыть пакетом с небольшим отверстием?
     
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Потомок папоротников, можно, только воткните в горшок палочки с 4-х сторон,чтобы листья не касались стенок пакета.
     
    Потомок папоротников нравится это.

  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Добрый день, участники форума! Прошу совета по факту ненормального роста спатифиллума. Итак, у меня их три ростка, все сидят в одном горшке, все- с одного куста, подруга отламывала при мне. Прижились хорошо, им уже более двух лет. Проблема состоит в том, что два из трех ростков растут как штамбовое дерево, сами по себе, я их так не формировала, третий растет кустом. На двух штамбовых деревцах диной 20-25 см, на верхушках пучки листьев. Получается такая оригинальная пальмочка. Вопрос: можно отрезать верхушку и укоренить ее, и станет ли оствшийся стволик ветвиться? Или после такой экзекуции обе части растения погибнут? У кого-нибудь был такой опыт? Я всегда видела спатифиллумы только в виде куста, а у меня вдруг выросли два мутанта.

    Вот, сфотографировала! Заранее прошу прощения за качество фотографий. Один из "мутантов" с краю горшка справа, второй такой же, но напротив от большого куста. Желтеющие листики на фото скоро отвалятся, как уже было не раз и останется только голый стволик.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.09.2017
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    На мой взгляд, отросток изначально высоко посажен, поэтому и растет пальмой.
    Я бы попробовала пересадить ниже, вот так (красной черточкой показана граница посадки)
    Отрезать ничего не нужно.
    IMG_20170918_.jpg
     
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Спасибо за совет! Значит, "углубим и расширим!":D
     
  7. NataliaBobrova

    NataliaBobrova Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2017
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    71
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, приветик!мне досталась бесплатно такая кочерыжка, полузагубленная детка спатифиллума сенсейшн, 6см ростом, но белый жирный корень дает наежду на жизнь... Посадила в легкий грунт, набрызгала грунт раствором эпина.. Чем бы еще помочь малышу быстрее придти в себя и выпустить первый листик... P70927-192209.jpg P70927-192819.jpg
     
  8. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    @NataliaBobrova, тепличку ему организуйте из обрезанной пластиковой бутылки. Крышку не закрывать. Эпин наносят только на зеленые чести растения, а в грунт добавляют циркон. В теме "Спатифилум: реанимация" на 22 стр я показывала фото, какой кустик вырастила из подобной черешка. Там указана в страница, где я рассказывала как выхаживала заморыша. Фото прилагаются
     
    Последнее редактирование: 28.09.2017
    Зарница нравится это.

  9. Алоэн

    Алоэн Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! Расскажите, получилось ли укоренить сенсацию? Это грунт для орхидей?
     
  10. Алоэн

    Алоэн Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Три месяца назад купила стандартный горшок с сенсацией, долго она у меня болела, много ошибок понаделала, в итоге когда мне показалось что растение погибает и просто оставив в покое я его не спасу - взяла нож, и поделила корневище. Сейчас в воде стоят 5 деленок, три в корневине с самого начала, две - сначала в цирконе, но процесс не пошёл, поэтому тоже Корневин. сегодня капнула фитоспорин посмотреть что будет, а то немного слизи на корнях. И разглядела видимо спящие почки, руки чешутся отчекрыжить нижнюю часть корня с почкой и посадить в вермикулит или грунт, раз уж все новые корни сверху растут.. был ли у кого-нибудь такой опыт? C274A006-70BE-4ADD-B81C-29800B924708.jpeg
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Алоэн, зачем отрезать такую шикарную корневую? :wideyed:
     
  12. Алоэн

    Алоэн Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Дело в том, что при покупке я прилично промыла корни (по совету агронома из этого магазина), там были всякие жильцы. Потом оказалось что горшок у меня не такой, пересаживала два раза, долгая история)) в общем эти корни наверное уже вообще не жизнеспособны (хотя, я не сильна в ботанике, могут ли всасывающие волоски восстановиться на этих старых корнях? Где-то читала что если корень поврежден у Спатифиллума, то он отгнивает полностью), новые корешки растут только сверху пока, это уже в воде за две недели вылупились. Ну а раз черенков много и я уже смирилась с потерей, интересно стало попробовать, выращивают же из огрызков красивые кустики).
     

  13. НинокБур

    НинокБур Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Дорогие цветоводы, подскажите и по спатифиллуму. Есть у меня вот такой вот отросточек, уже месяц стоит в воде, обрабатывала корневином, эпином, уголь активированный ложила в водичку и вот такие корешочки только наростились, они были даже подлиньше, но отгнили, поэтому я решила, что в воде ему плохо. Посоветуйте что можно сделать, чтоб не навредить?
     

    Вложения:

  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @НинокБур, кажется, корешки уже сгнили. Поэтому аккуратно промокните бумажной салфеткой утолщение спатифиллума, удалив подгнившие корни. Если утолщенный слой твердый, то еще можно бороться. Присыпьте его толченым древесным углем и посадите в кокогрунт или землю для рассады в прозрачный полиэтиленовый стаканчик. Разрежьте бутылку из под минералки, поставьте в нижний отсек стаканчик со спатифиллумом и вставьте верхнюю часть. Крышку отвинтите и снимите, чтобы был постоянный приток воздуха. И ждите, удачи.
     
  15. НинокБур

    НинокБур Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Спасибо за совет) почистила как смогла, корешочки оставила, кончики срезала и утолщение подрезала до чистого среза. Обработала актив.углем, корневином, грунт смешала: агроперлит немного, для фиалок, универсальный, обрызгала эпином. Подсадила к хорошему отростку там три листика, но корни хорошие, в маленький пласт.стаканчик и пакетик сверху. Ночь пережил хорошо, листики еще не повесил. Фото утреннее.
     

    Вложения:

    Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.405
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.861
  3. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.231
  4. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.760
  5. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.460