1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спатифиллум: уход, проблемы, подкормка, деление

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем ENat, 08.06.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 15.04.2014 в 15:57
  1. KUKJIA

    KUKJIA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    СПб
    na$tik, Спатифиллумы очень любят душ. Не знаю, поможет ли вам это когда спатик не в очень хорошем состоянии...Но если удастся его привети в чувство, как осветует kate28, то раз в неделю душ ему не помешает. Думаю, он будт благодарен)
    Ещё из личного опыта..Где стоит ваш спатик? Здесь на форуме разные мнения по этому повду, но лично мой цветок стоит на полу далеко от окна, почти без света. Листья сочно-зеленые, растет как на дрожжах, уже огромный куст. Живет в таких условиях уже 4-й год. Так вт, если ваш цветок стоит на ярком свету или на окне, попробуйте поставить егов более темное место и понаблюдать. Удачи, и пишите что получилось..
     
  2. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    na$tik,
    если причина залив и как следствие гнилые корни, то без пересадки не обойтись. Присоединяюсь к рекомендациям kate28. Что интересно, растение влаголюбивое, но по моим наблюдениям проще переносит засушку, чем залив - ну отсушит пару листьев. Забитый грунт, гнилые корни, желтоватые листья-тряпочки - очень часто наблюдаемая картина на подоконниках :cry:

    KUKJIA, а душ мои цветочки тоже любят, теплый даже горячий
     
  3. KUKJIA

    KUKJIA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    СПб
    Юки, а мой как ни странно не реагирует особо ни на засуху, ни на перелив.. Иногда после душа и вода в блюдце стоит, а он только зеленеет.. Земля у моего уже конечно стала плотной, пересаживала прошлой весной.. Но проблем это не вызывает. Сейчас выпустил бутон..))
    А вот свет мой не любит. Весной пыталась посьтавить на стол у окна (восточное) листики сразу стали бледными, вид горестный.. Убрала обратно на пол и все наладилось...
     

  4. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    Девочки, а объясните, неопытной. Как проводить душ? Что прям включать теплый душик, потихоньку, ставить в ванну и поливать? :oops:
     
  5. na$tik

    na$tik Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Voronezh
    Огромное спасибо за советы, не ожидала такой скорый ответ. Будем пробовать))) По поводу того, где стоит. Он у меня на столе у окна с восточной стороны, но сторона достаточно темная, при том какое сейчас солнце, а летом он очень неплохо себя чувствовал.Подскажите, а душ в прямом смысле этго слова или просто хорошо опрыскать? И еще, а если причиной такому состоянию все же сквозняк, то что нужно делать, все тоже самое?
     
  6. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    KUKJIA, мой, кстати, тоже растет, в метре от окна, на шкафу, больше нигде не хочет. Туда солнце не попадает, ну если только самую малость.
     
  7. KUKJIA

    KUKJIA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    СПб
    kate28, за что я его и люблю))) У меня с солнцем напряг-окно восточное, а сейчас и вообще день всего часов 5 длится...Подсветка есть но для других...А спатик молодец-растет и не выпендривается) Цветет редко, но это не беда.
    kate28, А твой (ничего что на ты?) цветет? Как часто и по сколько цветочков?
     
  8. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    KUKJIA, нет, еще не цвел. я его только реанимировала. Вот, читала, что надо его переохладить, чтобы зацвел, но я чего то боюсь.
    А у меня западные окна, все 3 + балкон, солнце жарит...
     

  9. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    KUKJIA,
    может дело в составе грунта? На работе стоит герой - что только с ним не делали - то забывали полить, то про цветочек вспоминало сразу несколько человек и все дружно его поливали :D и ничего - растет цветет...кончики листьев иногда сушит. Растет практически в торфе - вода не задерживается протекает насквозь, в поддоне лужа, да и на подоконнике. А к мужу переехала после свадьбы - у него по подоконникам три желтых чахлика - в горшках земля как глина мокрая. Ну любит он цветочки и поливает соответственно :D
     
  10. KUKJIA

    KUKJIA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    СПб
    kate28, Мой очень интересно цветет-к каким-нибудь глобальным хорошим событиям в моей жизни и жизни моей семьи... К переезду на новую квартиру, к новой работе, к дню рождения (моему) Так интересно.. :) Вот и сейчас бутон-муж нашел новую работу)
    Недаром же спатик называют -"Женское счастье" И я его тоже так называю-"моё счастье")
    А ты свой прыскаешь? Я одно время прыскала, но потом перестала, он никак не реагировал.. Так иногда, когда другие опрыскиваю и его заодно...

    Юки, мой сидит в небольшом горшке в универсальном грунте с дренажиком.. Буду весной пересаживать в больший горшок и промывать корни.. Я так с ним уже в прошлом году проделала..Он вообще пересадку не заметил...
    А то что на работе цветы растут лучше - это факт... Хотя не понятно почему?????
     
  11. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    KUKJIA, да. прыскаю. И немного поливаю, смотря на состояние земли. Недавно решила перенести в кухню, на холодильник, где Драцена растет, он там загнулся. Сегодня попрыскала, перенесла в зал. Видимо ему там больше нравится. :)
    И на этот вопрос, ответьте, пожалуйста, девочки.
     
  12. KUKJIA

    KUKJIA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    СПб
    kate28, душ просто и легко. Цвето в ванну, и полощешь из душа его как следует.. Не надо напор конечно делать, чтобы земля во все стороны летела. Так, нормальный напор.. и воду делаешь чтобы рука терпела...Не горячую и не холодную.. Скорее очень теплую..Все, ничего сложного. Обтечется и на место. Только не на сквозняк.
    Мой в прошлом году пару листьев отморозил-муж комнату в мороз проветривал, спатик с пола на поднял..Вот бедолага и лишился двух листьев..Ничего не случилось, просто почернели, я ножницами отрезала и все, дальше растет.
     

  13. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    KUKJIA, спасибо тебе. А про женское счастье, видимо, еще не случилось мое счастье, чтобы он цвел. :D
    Мне кажется, что все равно надо проверить корни, даже если сквозняк. И сделать все так же. Еще посмотрите, http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/981/start/1680/, есть фото цветка и описание, что делать с ним, со спатиком.
    Поверьте, эпин делает чудеса.
     
  14. KUKJIA

    KUKJIA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    СПб
    да не за что.. Это чуть ли не единственный мой безпроблемный цветок, поэтому могу поделиться опытом.
    А по поводу реанимации не подскажу-мой не помирал ни разу. Последуй советам девочек, корни конечно можно посмотреть..
     
  15. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    Дополню про душ - я землю пакетом накрываю, чтоб не размывать, если цветы есть - на них стараюсь не попадать. А воду погорячее делаю - градусов 50, только цветы должны быть уже политые, как минимум часа два назад, а то можно сварить 8) ну если просто теплой - можно и сухие :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.408
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.869
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.940
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.240
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.786
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 15.04.2014 в 15:57