1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Спатифиллум: уход, проблемы, подкормка, деление

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем ENat, 08.06.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 15.04.2014 в 15:57
  1. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    спасибо, девочки. :flower:
     
  2. KUKJIA

    KUKJIA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    СПб
    Юки, про цветы это правильно.. Просто мой редко цветет, вот я и не написала.. А землю я пакетом не накрываю-не сварился вроде.. Но может мой просто засушен не был. В любом случае-хорошиее дополнение про душ.
    А если попала вода на цветок, можно быстренько ватной подушечкой протереть.. Я так с антуриумом всегда поступала.
     
  3. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    KUKJIA,
    :D пакетом - это чтоб земля в горшке осталась а не в ванне, у нас из душа напор конкретный
     

  4. KUKJIA

    KUKJIA Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    СПб
    Юки, а ну ясно :)
     
  5. Lilacfairy

    Lilacfairy Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Лучший спатифиллум, который я когда-либо видела, рос в высоком аквариуме (без воды, конечно) на северном окне. Ухода почти никакого, только время от времени поливали. Из-за него я их всех и полюбила, но такого шикарного больше не встречала.
     
  6. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    А я хотела компактный кустик, маме подарили маленький где-то 20 см высотой спатифиллюмчик, отсадила себе детя - вырос слонище в полметра :D
     
  7. na$tik

    na$tik Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Voronezh
    Девченки, прикол!!!))))) Вчера, последовав вашим советам, поехала в цвет.магазин, накупила земли, дренаж,эпин, думаю все, буду спасать цветок... Вечером приехала поздно, не стала заморачиваться, думала сегодня все сделаю... А утром смотрю на него, а он (ТТТ) пытается поднять листочки :ura: и у него это получается!!! Теперь думаю повременить с пересадкой, а просто пока опрыскать эпином. Вот только не пойму с чего это. Второй день солнечно на улице, можт ему просто тупо света не хватало :nda: Что вы думаете по этому поводу?
     
  8. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    na$tik, попробуйте сделать ему вечером очень тёплый душ и оставить в ванной на ночь (на полочке над ванной, не в воде), предварительно напустив в ванную тёплого пара (до состояния, когда запотевает зеркало). Можно после душа и эпином побрызгать.
    Если всё таки он потерял тургор именно из-за потери влаги, то такая паровая ванна ему поможет быстрее восстановить тургор.
     

  9. na$tik

    na$tik Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Voronezh
    Боюсь, честно говоря, что он очень слаб для душа. Он же у меня молоденький :soska: , а тут еще захварал :nda: . Думаете стоит?
     
  10. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    na$tik, если боитесь его сломать под душем, то можете тогда не купать, а просто подержать в ванной с паром, т.е. пусть постоит ночь в месте с очень влажным и тёплым воздухом.
     
  11. na$tik

    na$tik Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Voronezh
    Большое спасибо! А если ночью там станет холодно (просто у меня это вполне возможно) это сильно страшно или наоборот шоковая терапия ему полезна)))?
     
  12. kate28

    kate28 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    182
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Урал
    Сегодня смотрю, мой спатик, листики опустил, грустный такой... Решила последовать рекомендациям по поводу душа. Сделала душ, боялась его забить струей, по-этому сделала слабенький напор душа, т.е. большая часть воды шла из крана, а небольшая часть из душа. Так он у меня прям так взбодрился буквально за час. :D Как часто можно ему душ принимать?
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    na$tik, насколько холодно станет в ванной? Холоднее, чем на подоконнике где он стоит?
    Если у Вас обычная ванная комната в квартире, то температура в ванной будет опускаться постепенно до комнатной, и никакой шоковой терапии не будет.
    Если же у Вас в ванной действительно слишком холодно, то проделайте эту процедуру днём, когда Вы сможете проследить и отрегулировать понижение температуры.

    kate28, можно при каждом поливе, чаще не стоит, зальёте ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Юки

    Юки Завсегдатай

    Регистрация:
    07.12.2011
    Сообщения:
    123
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    Краснодар
    kate28,
    :rolleyes: сколько не лень, наверно. Землю можно прикрыть чтоб не размывать и не повымывать из нее чего не надо (в смысле чего надо растишке). А на форуме нет темки про горячий душ? а то я не посмотрела :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Юки, есть тема "Как купать (теплый душ) и чистить растения?" http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10601/
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.367
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.818
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.758
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.121
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.587
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 15.04.2014 в 15:57