1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем arabeska555, 04.02.2012.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Сурикамка, а мне нравится.
    Листики могут так заворачиваться от прямых солнечных лучей, но, насколько видно на фото, он у Вас стоит не на окне.
    Пересаживали? Может, пора подкормить?
     
  2. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    Вот я и думаю что может пора пересадить в горшок побольше? но меня беспокоит то что он щас цветет и сколько это будет длиться незнаю...наслышана что вовремя цветения любой цветок пересаживать нельзя...подскажите может мне обрезать цветонос? Зарание большое спасибо)))
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Сурикамка, если я правильно поняла, он у Вас полгода? На последнем фото он в другом горшке, то есть Вы его за это время пересаживали. А горшок для него совсем не маленький, спатифиллумы хорошо растут в маленьких горшках, в больших они как раз не цветут.
    Цветонос в любом случае обрезать жалко. Они переносят пересадку, а тем более перевалку, в цветущем состоянии, хотя, конечно,лучше в нецветущем.
    Так может, все-таки, просто подкормить?
     

  4. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    Горшок этот и остался...просто на первом фото он стоял на полке а щас он находиться на этожерке...горшок точно не менялся уже пол года а корни торчат уже из горшка давно и цвести начал уже недели две как но почемуто цветок нераскрываеться...думаю тоже что света маловато хотя этожерка находиться у окна с боку...а окно на южной стороне...подкормок точно хватает...даже слишком может балую)))всеж думаю что горшок пора менять ... подожду как отцветет и сразу возьмусь за перевалку))
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Сурикамка, цветки очень долго держатся, и возможно одним цветком не ограничится, Вам долго придется ждать. Мое мнение: если Вам кажется, что уже пора пересадить - пересаживайте или переваливайте, тут многое зависит от Вашего чутья.
    Если окно южное, и этажерка рядом, то света, может, и хватает - растение не выглядит вытянувшимся и бледным, а на южном окне ему будет, пожалуй, некомфортно.
     
  6. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    Спасибо вам огромное...теперь точно решила перевалить в побольше горшок...может и кустик попышнее станет а то чет цветет а листики перестал выдавать...спасибо вам и вашему форуму!!!!
     
  7. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Сурикамка, при выборе нового горшка не переусердствуйте с размерами, иначе цветок может остановиться в росте!
     
  8. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Сурикамка, а на мой взгляд горшок пока не стоит увеличивать (по соотношению размеров горшка и растения).
    А листики начнёт растить, когда отцветёт. У спатифиллумов наращивание листовой массы происходит не постоянно в течение года, а периодами.
     

  9. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    хорошо) тогда не стану трогать пока...хорошо хоть предупредили а то бы натворила б делов) спасибо) а насчет листиков что они заворачиваються я думаю что это от солнецных лучей наверное...вечером солнце светит прям на стойку для цветов на которой мой спатифилиум находиться. Сегодня повесили занавеску так чтоб лучи не попадали...может перестанут так волниться а то как то некрасиво...Еще вопросик хочу задать по поводу сорта: слышала что спатифилиумы тоже деляться на сорта. Если можно то очень хочеться узнать сорт. Мне кажеться что у меня какой то карликовый сорт?
     
  10. Тайшет

    Тайшет Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Н.Новгород
    Сурикамка, у меня так же листики заворачивались от сквозняка,
    как только переставила на более подходящее место - все прошло :) рассмотрите этот вариант ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Сурикамка, спатифиллумов около 100 сортов, но популярны и доступны 4-5 сортов, чаще всего встречается Спатифиллум Уоллеса. У него, кстати, волнистый край листа.
    Но так вот по фото трудно определить Ваш. Попробуйте по описанию:
    http://potted-plants.ru/spatifillum-uxo ... tifilluma/
     
    Ромашенция нравится это.
  12. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    Думаю я зря панику подняла. щас лазила по разным сайтам по поводу сорта и вроде как определила что мой относиться к сорту Спатифиллум Уоллеса /Spathiphyllum wallisii/. Вот этот сорт и имеет волнистые листики. Теперь точно успокоилась и буду ждать раскрытия цветка))) всем огромное спасибо за помощь!
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Сурикамка, ну вот и хорошо, рада за Вас обоих. :) Когда цветок раскроется, убедитесь окончательно.
    А пересаживать его можно каждый год, при этом не обязатльно увеличивать горшок.
     
  14. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Сурикамка, небольшое уточнение: Спатифиллум Уоллеса это не сорт, а вид растения, на основе которого выведено много гибридных сортов, которые и продаются в магазинах. Т.ч. у Вас, можно считать, какой-то сорт спатифиллума Уоллеса (название сорта чаще всего указывается поставщиком на этикетке горшка).
     
  15. Сурикамка

    Сурикамка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    214
    Фото и видео:
    105
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Мурманская обл. город Кандалакша
    Сегодня утром мой цветок уже распустился! :p а насчет сорта то мне этот цветок подарила подруга и там небыло этикеток к сожалению...главное что я успокоилась по поводу волнистых листиков) думала может что то с ним не так а оказалось что просто это вид сорта такой))) вот посматрите какая красота распустилась!!! Это впервые он цветет!!!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. ENat
    Ответов:
    1.733
    Просмотров:
    675.471
  2. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.415
  3. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.869
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.953
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.803