1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем arabeska555, 04.02.2012.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Romik, спатифиллум, как и все растения, подкармливают в зависимости:
    - от периода года ( зимой не чаще 1 раза в месяц, летом - 1 раза в 1-2 недели),
    - от состояния растения:
    *больные не подкармливают до выздоровления;
    *замедлившие рост из-за истощённого грунта либо пересаживают, либо подкармливают;
    *активно вегетирующие кормят интенсивнее;
    *только пересаженные подкармливают не ранее, чем через 2-4 недели
    и т.д.

    Т.е., всё индивидуально для каждого конкретного растения. Как кормить Ваше решать (с учётом правил подкормки) только Вам. Мы же даже фото Вашего растения не видели.
    Обычно перекорм более опасен, чем недокорм.
     
  2. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    @Mara, спасибо!
    Фото могу позже выложить. У меня их два и один из них слегка залил (некоторые листья опустились) пока что жду когда оклимается, не поливаю, только опрыскиваю.
    У меня из удобрений есть только Bona Forte для цветущих, здоровье (3:4:8). Но им давно не пользовались, если и пользовались, то только для фиалок. Больше ничего ни разу не удобрялось.
     
  3. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    @Mara, в продолжении этого вопроса, хотел уточнить следующее: я правильно понимаю, что не обязательно смотреть для какого вида растений удобрение, а смотреть соотношение NPK и выбрать наиболее азотное и наиболее фосфорное, и их чередовать? Например POKON универсальный для всех видов растений 7-3-7 и для кактусов и суккулентов 4-7-7, хоть и выбираем для спатифиллума...
    p.s. я уже себе не поленился и выписал по трем основным производителям NPK и наглядно видно сколько у кого. Если можно, то могу разместить здесь с Вашего разрешения.
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Конечно, всё остальное - маркетинговые ходы продаж для покупателей, которым лень разбириться с методикой подкормок. Или для тех, кто вовсе и не цветовод, имеет лишь несколько растений и не заморачивается вопросами их содержания и ухода.
    Но сейчас масса продвинутых фирм, разрабатывающих и выпускающих удобрения для комнатных, балконных, садовых растений. Соответственно, они и больше тратят на рекламу своей продукции, а мы больше покупаем их разрекламированные марки.
    @Romik, на этом примере. Весной и первая половина лета -для всех видов растений ( с азотом 7), далее - можно пользоваться для кактусов и суккулентов, чтобы, с одной стороны помочь цветению, с другой -подготовить корневую к осенне-зимнему периоду.

    Размещайте здесь, но отдельным постом, чтобы всегда можно было при необходимости перенести в соответствующую тему.
     
  5. Romik

    Romik Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    91
    @Mara, спасибо!
    Из более полного списка может будет какая-то пара азот-фосфор более удачная для чередований? А то я выбрал просто максимальные числа..
     
  6. Linamalina

    Linamalina Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хотела бы спросить у опытных цветоводов, каким я сама не являюсь, что не так с моим спатифиллумом?
    Купила в икее месяц назад, пересадила, вниз горшочка керамзита насыпала, поливаю 2 раза в неделю, 1 раз подкармливала недавно.
    Он много выпустил новых цветков, но они все какие-то мелкие, один вообще коричневой коркой по краям покрылся, у другого весь пестик почернел.

    А теперь еще и 2 крупных изначальных цветка завяли. Многие листья сначала опустились, потом пожелтели, пришлось вырвать.

    В чем моя ошибка? Что делаю не так?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.06.2016
  7. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Linamalina, предполагаю что залив+перекорм.

    @Linamalina, неужели Вас не насторожило, что даже верхний слой не просыхает за 5-6 дней? Зачем лить всё равно воду дважды в неделю? Что же за болото там внизу горшка!
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.2016
  8. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Всем доброго времени суток. Не часто так со мной бывает, но вот иду сегодня (тоже по Икее), а он стоит. На распродаже с заморышами. И прям мой. Схватила его и бегом к кассе. Очень он мне нравиться. Хочу большой и сильный. Подскажите, плиз, что делать. Вроде даже он и не заморыш совсем, но я даже примерно не представляю что с ними делать надо.
    Короче один спатифиллум у меня был, пришлось отдать маме при переезде, да и не рос он у меня совсем. В уходе не сильна, а у этого все большие листики повреждены. Дико извиняюсь за качество фото, но картина, я думаю, ясна, если нет, завтра при нормальном свете сделаю еще фоток. Самые крупные листья все повреждены. Земля сырая. Не залит, просто сырая. Рыхлая. Капли на листьях - это дождь.
    У меня два варианта условий на выбор. От 17 до 22 градусов тепла, влажность около 40%. И от 20 (редко меньше) до 28 (редко так тепло, обычно 25 градусов), влажность от 45% до 70%. Солнца нет.
    На подоконник не влезет.
    Ну, а третий только по блату. Температура 22 градуса (редко меньше и больше редко бывает), влажность 35% - 50%. Солнце где-то выше, но в комнате очень светло.
    Земли полно. Горшок купим.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12.06.2016

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Bosso, ничего критического нет, но имеются следы залива.Лучше всего, несмотря на цветение , все же вытащить и посмотреть корни. Удалить подгнившие, пересадить в хороший дышащий субстрат с высоким дренажем. Поставить в светлое место, где влажность повыше. На окно ставить не стоит, лучше где-то возле.

    Два главных момента для спастифиллума:

    - отсутствие сквозняков и холода у корневой,
    - рассеянный свет.

    Полив после просушки. Помнить, что спатифиллум очень реагирует на мокрые холодные корни. А так абсолютно неприхотливый цветок. Главное не заливать.
     
    Yarra и Ланочка нравится это.
  10. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    @Nika, спасибо огромное! Листики с чернотой, если порежу ничего? Они самые большие, поэтому я в раздумьях. Все равно конечно порежу. Резать ближе к корням, максимально близко? Относительно земли, посмотрите плиз тему про фикус)

    Если я правильно поняла, рассеянный свет у меня есть, не совсем свет, но очень рассеянный. Для тепла у корней горшок глина и теплая комната на подставку рядом с окном.
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Bosso, можно обрезать лишь темные кончики. Издали и не будет видно, что обрезано, только при приближении.

    Прекрасно. У меня тоже стоял на подставке у окна. Очень люблю цветы на подставке или на стене, когда вокруг них много места и они парят в свободном полете.
     
    Bosso нравится это.
  12. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ой, как здорово! Спасибо. что сказали! А дальше не пойдет? Обрезать строго по кромке или чуть с запасом?

    Да, это волшебно, но вот подставок теперь нормальных нет в продаже. Надо все время делать на заказ. По стенам раньше развешивала, но теперь жалею цветочки. Солнышка совсем мало...
     
    Последнее редактирование модератором: 13.06.2016
    Nika нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Bosso, если наладится работа корневой, не будет перелива, не пойдет. Понаблюдайте.

    Да, у Вас темновато в комнате для настенных кашпо.

    Шикарно! Такое делается на века, так что и внукам достанется :). Хороший у Вас подход и цветы ухоженные.
     
  14. Irinca

    Irinca Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    107
    Регион:
    пермский край
    Мучаюсь вопросом - в комнате прохладно, где-то +16, но зимой может стать холоднее, поливать спатифиллум или нет? Может утеплить горшок, чтобы корням было теплее, а зелень и так переживет? Или искать место потеплее?
     
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Лучше потеплее, ароидные теплолюбивые цветы. Либо утеплять по максимуму.
    А как вы сами при +16 не мерзнете?
     
    Yarra и Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ENat
    Ответов:
    1.733
    Просмотров:
    675.466
  2. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.407
  3. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.867
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.939
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.784