1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем arabeska555, 04.02.2012.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.189
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.009
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Полной обрезкой Вы только навредили растению. Корни теперь чем должны заниматься, если надземной части нет? Корни будут отмирать. Будем надеяться, что корневая даст хоть какой-то побег с листовой пластиной.
     
    Jelly Banny нравится это.
  2. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Здравствуйте!
    Прошу помощи, как лучше поступить в моей ситуации.
    Дано: Спатифиллум Себастьян, растёт супер активно, без перерыва гонит листья, сейчас лезет сразу 2 листа, цветок около 2-3 недель назад полностью раскрылся, кажется что растение чувствует себя отлично, но на мой взгляд из горшка он уже вырос (если заглянуть в дренажное отверстие видно 3 толстых белых корня, наружу они не торчат, но керамзит уже проросли и оплели низ горшка судя по всему; и если подрыхливаю землю сверху, видно что корней очень много и они очень близко к поверхности).
    Вот мучаюсь вопросом, что из этих зол выбрать:
    1) Перевалить сейчас, несмотря на цветение. Но опасаюсь что растущие листья могут замереть в развитии;
    2) Ждать пока отцветёт и может быть приостановит активный рост, но это видимо будет к зиме, тоже не самое лучше время для пересадки;
    3) Не трогать его до следующей весны, пусть уходит на зимний покой, а потом его пересадкой простимулировать на новый виток развития.
    Очень прошу совета! Может есть и лучшие варианты?:)
     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Здоровое растение перевалки никогда и не заметит. Переваливайте. Тем более интуиция вам уже это и так подсказывает.
    Не приостановит, если все сделаете грамотно и аккуратно.
    У спатифиллума нет покоя. Он активно растет круглый год. При условии, если ему хорошо с вами.
     
    Татияна нравится это.

  4. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Спасибо, надеюсь все пройдёт гладко и действительно не заметит.
    У меня ещё такие размышления по поводу него есть: этот Спатифиллум состоит из 3 частей-кустиков, один из них полностью является фрагментом материнской розетки, и из этого кустика не выросло ни одного молодого листа. Два других кустика-детки молодые, активно-растущие. Вот я и думаю-в этот раз буду переваливать и соответственно оставлю всё как есть, но беспокоит мысль, не может ли каким-либо образом эта старая розетка вредить?
    Корни по возможности при перевалке обсмотрю.
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В каждом деле главное - не перемудрить! Вы уже начинаете...
    Перевалите цветок и оставьте в покое. До весны точно.
     
    Лёзковский и Татияна нравится это.
  6. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Хороший совет, последую ему, спасибо:)
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    В прошлом году увидела его в комнате без окон, подсаженного к какому-то растению. Хиленький, тоненький, маленький. Свет проникал через коридор, правда окно в коридоре было большим. Вытащила, посадила в отдельный горшок, искупала и поставила на пол к восточному окну. Очень боялась вредителей, так как растение было очень истощенным. Поливала обильно летом, но всегда после полива убирала лишнюю влагу бумажными салфетками, подкладывая вниз кашпо. Следующий полив после полного просыхания субстрата. Обильный, чтобы смочился полностью земляной ком. Излишки опять бумажными салфетками. Дело в том, что спатиффилум сразу чернит кончики, если переизбыток влаги в горшке. Ожил, встрепенулся. Положила пальчиковое удобрение осенью. Чтобы действовало медленно и постоянно. Не опрыскиваю, солнечный свет рассеянный, пол теплый. И вот сегодня он милый красавчик!
     
    sevr, RyzhiyLis, Цветуленчик и 4 другим нравится это.
  8. Galeeva

    Galeeva Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Тверская обл. Калязин
    Здравствуйте! Сегодня заметила в горшке грибочек) Подскажите, пожалуйста, это от перелива? Опасно ли это и как быть дальше?
     
    Последнее редактирование: 14.07.2020
    Nika нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Galeeva, симпатичный гость. Уберите его и ничего страшного.
     
  10. Galeeva

    Galeeva Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Тверская обл. Калязин
    Спасибо, успокоили) А еще вопрос есть, листвы много новой растет, цветки тоже лезут, но правда сразу зеленые..Это света мало? Стоит на подоконнике, солнце только утром до 11
     
    Последнее редактирование: 14.07.2020
  11. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Это из-за того, что в грунте были или попали при пересадке споры. На счет того опасно и это для растения - не понятно (многие грибы и корни образуют взаимовыгодный симбиоз). Но споры многих грибов вредны для человека - поэтому я бы убрала и пролила почву фунгицидами.
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вот и зацвел мой питомец из сообщения 412.
     
    Lizzimama и Morana нравится это.

  13. MrsZ

    MrsZ Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2022
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день! У меня вопрос:) стала рассаживать большой цветок из огромного горшка в несколько горшков поменьше и обнаружила, что куст легко делится на гигантские "розетки" (?) с большими стеблями и листьями, на товарищей средних размеров и на маленьких спатифиллумов. Вопрос такой: это большое растение так деградирует или это были посажены разные сорта в один горшок? Концов найти не могу, т.к. муж принес его изначально с работы, а что там с ним делали он не знает. :whistling:
     
    Последнее редактирование: 27.06.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. ENat
    Ответов:
    1.733
    Просмотров:
    675.280
  2. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.390
  3. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.834
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.849
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.693