1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем arabeska555, 04.02.2012.

  1. valera2000

    valera2000 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я вопрос задавал в ноябре, сейчас уже почти март. В этой связи у меня два вопроса:
    1. как понять, можно ли уже делать пересадку спатифиллума?
    2. растение стоит на восточном окне; как понять, что солнечного света стало слишком много и нужно переместить его?
     
  2. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    valera2000, Могу ответить Вам на 2-й вопрос. У меня спатифиллум стоит на юго-восточном окне и когда солнце светит прямо на цветы, я притеняю тюлькой, как мне советовала одна девушка в этой теме, цветок растет и цветет - значит солнца ему хватает, т.е. не много и немало.
     
  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    1. Конец февраля-начало марта - вполне подходящее время для пересадки, поскольку заметно вырос световой день, и растения "чувствуют" приближение весны, активизируя свои жизненные процессы.

    2. Восточное окно - удачное место для размещения спатифиллума зимой; ранней весной желательно выбрать такой его участок, чтобы растение освещалось утренними, полезными и мягкими лучами солнца, часов до 9-10. Ближе к лету , примерно в мае, растение можно переместить немного в сторону от окна, оно вполне может довольствоваться рассеянным освещением, хотя самые ранние лучи восходящего солнца не нанесут вреда, а будут способствовать хорошему самочувствию растения. И следует помнить о способах повышения влажности воздуха.
     

  4. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Я думаю, что весной можно, вообще, не заморачиваться о пересадке, брать и пересаживать. Весна же всё-таки, растения просыпаются. Посмотрите тогда, как появятся новые листочки, как растение вновь пойдёт в рост, тогда и пересаживать.
    А насчёт 2-го вопроса: у меня самой окна восточные. Вот уж насчёт чего вообще бы не стоило волноваться, так это о солнце с Вашими окнами! С восточной стороны его практически нет! Рано утречком там чуть посветит и всё. Не ма больше ни света, как такогого, ни солнца вообще. Чего Вы волнуетесь? Я вот сегодня наоборот, поймала себя на мысли, а не маловато ли солнышка моим зелёным? Хотя как везде пишут, восточные и западные окна - самое то для растюшек! Не переживайте понапрасну! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. valera2000

    valera2000 Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Velly, YuliyaLeo, спасибо! Растение пока еще заторможено, даже пара старых листьев пожелтела, но в целом ок. Подкормил сегодня "Идеалом", через неделю устрою душ, и если все ок - то еще через неделю буду пересаживать)
     
  6. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Девочки, на некоторых фотках форумчан, у спатифиллюмов такие тёмно-зелёные листья, а у моего светлые, у нас вообще, у всех растений, у которых изначально были тёмные листья, становятся светлыми почему-то, так и у эухариса, и у гардении, и вот у спатифиллюма... Посмотрите, пожалуйста, это нормальная окраска листьев или всё-таки нет...
    (окна у нас восточные)
    [​IMG]
     
  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    YuliyaLeo, как часто Вы подкармливаете свой спатифиллум и давно ли пересаживали?
     
  8. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Velly
    Честно, давно. Пересаживала, ой, лет 8 назад... Подкармливать, никогда не подкармливала... Вот только сейчас, несколько дней назад купила комплексное жидкое удобрение и подкормила..., не знаю, подходит ли оно для него, правда... Оно для комнатных цветущих...
     

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    YuliyaLeo, думаю, что основная причина проблемы - истощение почвы и недостаток питательных элементов. Удобрение для цветущих вполне подойдет, но этим кардинально сейчас вопрос не решится. Очень может быть, что на сегодняшний день в горшке один сплошной комок корней. Необходима пересадка в свежий грунт, в новый горшок диаметром на 2-3 сантиметра больше старого. Лучше провести щадящую пересадку без сильного разрушения корневого кома, так как большие взрослые растения весьма болезненно реагируют на травмы корней.
     
  10. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Velly
    Спасибо! Я тоже подумывала о пересадке, теперь точно тогда пересажу. Почитала тему о пересадке, поняла, что грунт должен быть кислым. Писалось, что для орхидей подходит, а для азалий не подойдёт?
    И ещё вопрос: "Пересаживать после завершения цветения?"
     
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    YuliyaLeo, грунт для азалий слишком кислый для спатифиллума. Можно взять универсальный и добавить разрыхлители (перлит, вермикулит, промытый крупный речной песок, кусочки сосновой коры).
    С пересадкой можно подождать до конца цветения, вносите пока подкормку. Но очень оттягивать эту процедуру не стОит, очень желательно, чтобы до наступления летней жары растение уже пришло в себя после пересадки.
     
  12. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Velly
    Спасибо большое! Хорошо! А покупной грунт обычной, дачной землёй разбавлять не надо?
     

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    YuliyaLeo, дачная земля ведь разная бывает. Если глинистая - не надо ее добавлять. Спатифиллумы хорошо растут в обычных покупных торфяных грунтах. Главное, чтобы он был рыхлый и воздухопроницаемый; для улучшения структуры грунта и добавляют рыхлители.
     
  14. VzReV4aTka

    VzReV4aTka Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Иркутск
    Здравствуйте! Какую подкормку лучше использовать для спатифиллума? Идеал, радуга подойдут? опрыскивать или поливать подкормкой. Стоит ли обрезать старые листья на половину высохшие?
     
  15. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    VzReV4aTka, спатифиллумы хорошо реагируют на органо-минеральные удобрения, к которым относятся "Радуга", "Идеал", "Новый Идеал"; если у Вашего растения хорошая, здоровая корневая система, вполне можно ограничиться корневой подкормкой.
    Удалять следует полностью отмершие листья; если наполовину высохшие листья выглядят не очень эстетично, отрежьте засохшую часть. Остаток листа какое-то время еще поработает на растение.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ENat
    Ответов:
    1.733
    Просмотров:
    675.180
  2. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.358
  3. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.808
  4. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.735
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.537