1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: вмятины, листья волнистые, рвутся

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем OxanaS, 20.09.2006.

  1. АТ
    OxanaS

    OxanaS Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Екатеринбург
    А у моего спатифиллума края листьев по всему периметру стали волнистыми. Если честно, я не поняла когда и после чего это произошло. С чем это может быть связано? Опрыскиваю каждый день, стоит на свету. Это может быть из-за слишком частого полива? Поливаю, когда верхний слой почвы просохнет, но мой муж иногда поливает раньше :)
     
  2. Allenka

    Allenka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Всем привет! Подскажите пожалуйста, что с моими спафиллумами - на внешней стороне какие то небольшие вмятины, а сзади по краям небольшие точечки, но это не букашки и вообще никакой живности на них не наблюдается. Заранее спасибо всем, кто ответит!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    Девушки, спасайте, обнаружила сегодня на своем спатифиллуме, что это? чем лечить? никогда не болел, неделю назад пересадила в новую землю и горшок побольше, а тут такая штука вылезла DSC03340.JPG
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Snusmumrik, не переживайте, это неинфекционное и не вредитель. Просто были нарушения в режиме полива (например, пересушили, а затем переувлажнили), или перепады температур. Я такое видела на оранжевочерешковом хлорофитуме, а вот тут это на антуриумах, и называется энаций.
    Специального лечения не требует, просто отрегулируйте условия содержания.
     
    Последнее редактирование: 12.05.2015
  5. АннаSurgut

    АннаSurgut Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    33
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    70
    Регион:
    Сургут
    И еще один горшок, у него листья волнами молодые IMG_6015.JPG IMG_6016.JPG IMG_6017.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.03.2015
  6. Milayaluda

    Milayaluda Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Людмила
    DSC09280.JPG DSC09281.JPG DSC09284.JPG Моему спатифиллуму лет 10. Не пересаживала, не удобряла. Рос и иногда цвел. Вдруг заметила листья, рваные вдоль по жилкам, будто кот лапой провел. Но таких листьев много. Срочно пересадила, поместила в п/э типа парника, опрыскиваю, как только мимо прохожу, раз 10 в день. Опрыскивала эпином. Корень оказался очень маленьким для такого растения. Поливала корневином. Листья пока так и не поднимаются. Но отчего они рвутся? Если это заболевание, то чем лечить? Или неправильный уход??? Скажите пожалуйста, что делать???
     

    Вложения:

    • DSC09283.JPG
      DSC09283.JPG
      Размер файла:
      502,9 КБ
      Просмотров:
      27
    Последнее редактирование: 11.05.2015
  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Milayaluda , а животных точно исключаем?
     
    prosvirnik и tenns нравится это.
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Milayaluda, по идее, разрыв листа между жилками может происходить от недостатка кальция, но вот точно такой "недостаток кальция" мне регулярно устраивают кошки - чем уж их привлекает невкусный ароидный спатифиллум - не знаю.
    Еще я усмотрела слишком бледный цвет листочков(ну, может, молодые, или просто фото такое), и некоторые неровности листа - могут быть от некоторого недостатка калия или бора.
    Суммируя все эти подозрения - кошек исключить, а спатифиллум подкормить, соблюдая инструкцию и интервалы между подкормками, комплексным удобрением, содержащим среди прочего железо, кальций, калий и бор.
     
    ЛараМяу, Ланочка и Alllex нравится это.

  9. Milayaluda

    Milayaluda Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Людмила
    Спасибо большое! Кота исключаем- не хулиганит :)) После пересадки можно сразу кормить? Или через какое время ?
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Milayaluda, после пересадки сразу не надо, можно начинать примерно через месяц - полтора.
     
  11. Milayaluda

    Milayaluda Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Людмила
    Еще в дополнение интересный факт. Листья так и опущены были. Почва влажная всегда. Думала- заливаю. решила налить в поддон. Он выпил мгновенно. И целый день его поила! Средние листики поднялись. Получается. ему влаги не хватало,хотя почва сверху сырая...
     
    prosvirnik и ЛараМяу нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Milayaluda, на мой взгляд, получается, что грунт не качественный, не обладает необходимой воздухо- и влагопроницаемостью.
     

  13. Milayaluda

    Milayaluda Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Людмила
    понятно. стандартный цветочный грунт надо как-то еще ...улучшать? Перлит? Или песок? Коры добавить? Чем добиться воздухо- и влагопроницаемости? Дренаж из керамзита всегда делаю на дно, потом песок.
     
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.332
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Может, пересушенный в какой-то момент? Прорыхлить как следует и пролить маленькими порциями до полного увлажнения. В грунт к ароидным можно добавлять кору, сфагнум (я его не кладу), перлит, вермикулит.
    А по поводу рваных ран - правильно prosvirnik говорит, и что их (котов) привлекает в ядовитых для них ароидных? Может, котяра просто поиграл листьями, а Вы этого не видели, так как уверены в его безупречном поведении.
    Мои два молоденьких спатифиллума только стали красавцами после осени-зимы, хотела хвастаться. Прихожу на прошлой неделе с работы, муж с испуганным видом кивает на дверь комнаты и виновато говорит: тебе лучше туда не заходить...
    Забыл дверь на ключ закрыть, коты ворвались... В общем, видок у моих спатифиллумов, как у Milayaluda, даже похлеще. Про остальные цветы вообще молчу.
     
    Последнее редактирование: 22.05.2015
    Mara нравится это.
  15. Milayaluda

    Milayaluda Дебютант

    Регистрация:
    11.05.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    37
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Людмила
    Спасибо про грунт. А рваные листья-наверно свойство спатифиллумов. Сегодня в офисе банка увидела огромный цвет спатифиллума, с цветком - и листья тоже рваные! Наверно, что-то в уходе...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.368
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.818
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.762
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.123
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.590