1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: вмятины, листья волнистые, рвутся

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем OxanaS, 20.09.2006.

  1. Пофыч

    Пофыч Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте! Помогите определить, что со спатифиллумом? Сначала листок начал выглядеть как погрызаный, теперь и цветочек(
    cC3gW40nGEw.jpg KYZHzkDnudY.jpg
     
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пофыч, Похоже, что вредитель его ест. Нужна обработка инсектицидом.
     
  3. Пофыч

    Пофыч Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я тоже так подумала, просто цветок у меня около месяца, в магазинной земле. Подскажите, чем лучше обработать и как.. Если вдруг не вредитель-цветку не будет от этого хуже? Да и заодно уже, надо ли его в самом цвету пересаживать в нормальный грунт? Спасибо большое заранее!!!
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Пофыч, Не, что то не так. Видите лист на котором дырочки - разрывы, он развит непропорционально.
    Никто его не ест, разрывы механические при разворачивании листа и цветка тоже.
    Растению не комфортно по каким то причинам.
    Я б его пересадила с очисткой от старого грунта ( без промывки корней естественно) и в подходящий
    для ароидных, грунт + дополнительно добавив какой либо разрыхлитель, песок речной или перлит.
     
    Пура нравится это.
  5. Пофыч

    Пофыч Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Даже несмотря на цветение пересадить? Не стоит рисковать цветком и ждать пока отцветёт?
    Я не цветовод, читала много про спатифиллум, но на практике умений никаких
     
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Пофыч, грунт - это питание для растения, а хорошее питание никому не навредит. Я пересаживала цветущие растения, цветки не страдали.
    Пересаживать из магазинной земли обязательно. По максимум ее убрать. Это легче сделать, когда грунт сухой, и посадить растение в горшок по размеру корневой, чтоб между корнями и стенками горшка расстояние было около 1 см.
    За повреждениями на листе и цветке понаблюдайте. Если они не будут увеличиваться и погрызы не появятся на других листьях, то все нормально и в обработке нет необходимости.
    Умения придут с опытом. Добро пожаловать на форум! Почитайте тему про спатифилум. Здесь про множество растений очень детально расписан уход и содержание.
     
  7. Пофыч

    Пофыч Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Morana, спасибо. Пересажу тогда, пожалуй. Надеюсь, не сделаю ещё хуже
     
  8. Nrika

    Nrika Дебютант

    Регистрация:
    15.06.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день
    Итак, есть спатифиллум, ему около 4-лет. Недавно заметила, что многие новые листья появляются деформированными, один уже с каким-то проколом + окраска неоднородная. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, это что-то паразитарное или ему чего-то не хватает? Судя по размеру листиков, есть вероятность, что связано с пересадкой, хотя аккуратно всё делала. А в целом растёт хорошо сейчас, даже новый кустик пару дней назад из земли появился.
    Условия: В апреле была очередная пересадка без замены горшка, только грунт обновила. Полив раз в неделю + опрыскивание 1-2 раза в день. Никогда не удобряла, вот с этого года начала, первая подкормка была 1,5 недели назад. Рядом стоят другие растения, у них пока никаких изменений не наблюдается.
    PS: на старые обглоданные листья не обращайте внимания, в своё время они пали жертвой кошачьей наглости и ненасытности.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.06.2022

Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.360
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.809
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.739
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.115
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.539