1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатифиллум: всё про цветение и "зеленое" покрывало

Тема в разделе "Спатифиллум (Spathiphyllum)", создана пользователем Nataly D, 27.07.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Natysiik, отцвел, судя по фото? Как бы ни было, при отсутствии подробных сведений по уходу, пора цветонос удалить.
     
    Ess и Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Natysiik, согласна с @Yarra, отцвел, нужно цветок обрезать. Потом, когда цветочная стрелка высохнет, ее нужно будет обязательно аккуратно вытянуть из стебля, иначе может загнить.
     
    Ess нравится это.
  3. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Хорошо растет, полный горшок теперь, но одним цветком пока цветет DSC06029.JPG DSC06030.JPG
     

  4. verbor

    verbor Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    56
    Меня зовут:
    Вера
    Девочки, подскажите, у спатифиллума сенсация растет очень длинный цветонос, над самим кустом еще на 20 см. Это от условий содержания? Что-то можно изменить? А то что со временем покрывало зеленеет, я уже поняла.
    Вот так торчит, а на ваших фото я видела, что цветы слегка возвышаются.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20.10.2017
    Нелли Х нравится это.
  5. Александр Ушаков

    Александр Ушаков Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Здравствуйте.

    В один момент цветок стал странно цвести. Появился у цветков второй лепесток. Не подскажете, что случилось и норма ли это? Или это сорт такой?
     

    Вложения:

    Нелли Х, Лёзковский и Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Александр Ушаков, Это бывает. Объяснить это скорее всего невозможно, предполагать
    можно что угодно. Следующий цветок будет нормальный. Но согласитесь, это всегда
    интересно наблюдать.
     
    Лёзковский и Natalyapolykova нравится это.
  7. Александр Ушаков

    Александр Ушаков Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Самое интересное, что он теперь постоянно так цветет. Двумя лепестками. Может я сорт новый вывел?))
     
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  8. Дарья Евгеньевна

    Дарья Евгеньевна Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А я свои пересадила в горшки с кашпо и наливаю в поддон воду и они у меня сами пьют и тьфу тьфу...хоть листы пошли крупные
     

  9. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Аликсия, Вы были правы на все 100.:)
    С момента покупки моего Спатифиллума Шопена прошло вот уже 1 год и 2 месяца. Поначалу он ещё цвёл, даже после первой пересадки. Недавно, а точнее 2 месяца назад я его вновь пересадила, но уже в ещё бОльший горшок, потому что ему стало тесно и он корнями полностью оплёл старый грунт, который очень быстро просыхал. Приходилось поливать его "водохлёба" каждые 5 дней. В общем, что я могу сказать - гонит он только листву, а цветоносов нет. Видимо ему этого хорошего освещения для цветения всё же действительно не хватает:( Стоит сейчас на СВ подоконнике (на том самом, что за тюлью ниже на фото), без подсветки, летом жил на такой же лоджии без попадания прямых солнечных лучей, периодически удобряла его.
    Теперь думаю, что если он и дальше будет так быстро разрастаться и гнать только листву, придёться мне наверно любоваться только ею, но и сдерживать её рост (время от времени отделять делёнки), т.к. подоконник узкий и ещё бОльший горшок на нём уже не поместится. Из-за одного этого растения покупать специально лампу для подсвечивания в осенне - зимний период как-то не хочется, да и стоящим рядом с ним на этом же подоконнике Шлюмбергерам излишки освещения при закладке бутонов не нужны. Что ещё можно сделать, чтоб цвёл, ума ни приложу - другого подоконника для него просто нет. Так то листва у него хорошая, зелёная, сочная, но это не та красота как при цветении. А может всё-таки можно ещё что-то придумать и предпринять, чтоб он всё - таки зацвёл или дело только исключительно в нехватке хорошего освещения!?:shy::)
    Ниже, на фото №1, таким он был сразу покупки и пересадки в декабре 2018 г., на фото №2 - так выглядит сейчас.:confused:
     

    Вложения:

  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Ксанка Ш, спатифиллум у Вас красивый, но горшок для цветения, похоже, сильно великоват.
    У меня сейчас примерно такое соотношение горшка и цветка -- и ещё не цветёт!
    (Это он на системном блоке для "фотосессии").

    *А года 3 цвёл беспрерывно, но всё это время ему было тесно, как бы я его ни пересаживал :)
    Последний раз весной 2019-го фотка его цветущим: размеры горшка немного угадываются: он тогда был меньше в 2 раза, чем теперешний. Вот тогда он цвёл!

    А теперь только надеюсь, что к весне он уже упрётся корнями в стенки горшка и опять зацветёт :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.02.2020
    Нелли Х, Nika, Ксанка Ш и 2 другим нравится это.
  11. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Семён, спасибо!:) Поняла.
    Просто когда при пересадке я своего Спатифиллума вынула из старого горшка, он корнями полностью оплёл земляной ком. Сами корни у него плотно упирались в стенки горшка и пришлось взять новый на 1,5 - 2 см. шире прежнего в диаметре. А иначе пришлось бы мне хорошие корни ему обрезать, чтоб вновь посадить его в прежний горшок с добавлением свежего грунта.
    Скажите пожалуйста, а Ваш красавчик какое имеет постоянное освещение? Я имею ввиду, он расположен у Вас вблизи окна какого направления? Вы своего каким-то удобрением удобряете?
    Мне просто понять хочеться что моему всё-таки не хватает для полноценного цветения, то ли у него и правда нехватка достаточного освещения, то ли просторный горшок виноват (хотя весь прошлый год он сидел в очень стеснённых условиях), то ли я удобрение не подходящее для него применяла. С другой стороны, учитывая скорость роста этого растения, думаю, что мой вскоре и новый горшок своими корнями его полностью оплетёт.
    Удобряла я своего ранее время от времени жидким удобрением Etisso для декоративно - лиственных растений, где в составе - 7,1 % общего содержание азота, 3,1 % Р2О5 – водорастворимых фосфатов, 4,2 % К2О5 – водорастворимого оксида калия, 0,3 % MgO - магния водорастворимого, 0,02 % Cu – меди + микроэлемены и витамин В1.
    Теперь хочу с марта попробовать удобрять его удобрением той же марки, но с другим составом, это Etisso для кактусов и суккулентов, где в составе - 2,3 % общего содержания азота, 7,5 % Р2О5 – водорастворимых фосфатов, 7,0 % К2О5 – водорастворимого оксида калия, 0,3% MgO - водорастворимого магния + микроэлементы (медь, марганец, цинк и витамин В1).
    Ещё интересует, может кто знает, поделитесь пожалуйста мнениями и знаниями.:shy: А можно Спатифиллум подкармливать, например, 1 раз в месяц с марта по октябрь биогумусом? У меня есть вот такая бутылка этого удобрения как на фото ниже. Не повредит ли оно такому растению как Спатиффилум?

     

    Вложения:

    Лёзковский нравится это.
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    С начала мая по сентябрь мой Спатифиллум Шопен снова находился на СВ лоджии, это получается почти 4,5 месяца. Естественного света ему хватало, прямые солнечные лучи на него не попадали, влажность на лоджии была в пределах 50 - 70%, поливала его каждые 3 - 4 дня, так же периодически его удобряла разными удобрениями. И вот только вчера вечером занесла его в комнату, т.к. ночи стали уже прохладными.
    Уже не знаю что с ним делать, чтобы зацвёл.:rolleyes: Корни земляной корм оплели полностью (пересаживала его последний раз чуть менее года тому назад). Листву отрастил очень мощную, она у него насыщенного зелёного цвета, глянцевая. Что ему ещё надо и не хватает для закладки соцветий - ума не приложу. В общем сомнительный мне попался экземплярчик или я просто не умею "его готовить". :unsure::confused::D
     

    Вложения:

    • IMG_4301.jpg
      IMG_4301.jpg
      Размер файла:
      446,7 КБ
      Просмотров:
      29

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Прошла всего какая-то неделя с небольшим, когда я писала предыдущее своё сообщение, что мой Спатифиллум ни в какую не хочет цвести. Потом полила его, уехала на дачу, а вчера приехав с дачи увидела, что это растение выкинуло аж 7 стрелок - будущих цветков.:wideyed::inlove: Друзья мои! Ура! Дождалась я всё-таки! Ведь больше двух лет этого ждала.:happy: Спатифиллум начинает зацветать  18 сентября 2020 г.jpeg
     
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Друзья мои, Спатиффилум Шопен не перестаёт меня очень радовать и удивлять! Это так приятно! :) Цветёт уже почти месяц :happy:, и благодаря цветоносам растение в высоту почти 90 см.:wideyed: Каким же он всё-таки стал ещё пышным, мощным и красивым! Когда я нахожусь в комнате, то только и любуюсь им.:inlove::D Мне конечно очень хотелось, но я никак не ожидала что за такое относительно короткое время он так разрастётся и проявит себя. :oops::)
     

    Вложения:

  15. Нектаринка

    Нектаринка Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Шикарно!!! Поздравляю. У вас очень красивый цветок. Даже когда вы показывали фото без цветов, он тоже красивый. А уж когда прочитала о закладке 7 бутонов, чуть не подпрыгнула от восторга. Как вы считаете, что повлияло на закладку бутонов?
     
    Ксанка Ш нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лина4623
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    21.402
  2. Марина С
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    29.847
  3. ирина_вален
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    65.894
  4. arabeska555
    Ответов:
    417
    Просмотров:
    167.205
  5. hobya6ka
    Ответов:
    301
    Просмотров:
    177.726