1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спатикарпа (Spathicarpa)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Velly, 21.03.2013.

  1. АТ
    Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    В комнатной культуре наиболее известен один вид - Spathicarpa sagittifolia или Спатикарпа стрелолистная.

    Пока еще малораспространенное растение с клубневидным укороченным корневищем. Листья стрелолистно-сердцевидные, 18-20 см длиной, на длинных черешках, растут розеткой.
    Родина - Южная Америка.
    Растение достаточно неприхотливо.

    [​IMG]

    Уход за ней такой же, как за спатифиллумом. Освещение - хорошее, но рассеянное, полезны утренние мягкие лучи солнца; неплохо себя чувствует и при искусственном освещении. Полив - регулярный теплой водой, зимой - несколько меньше, но земляной ком подсушивать нежелательно. Температура содержания - обычная комнатная, 20-25 градусов.

    Грунт - рыхлый, я использую смесь верхового торфа, размоченного кокосового брикета, листовой земли, перегноя, вермикулита и перлита.
    В весенне-летний период регулярно провожу подкормки с использованием полного минерального удобрения.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Очень интересно и оригинально соцветие спатикарпы,
    Ее цветки распо­лагаются непосредственно на цен­тральной жилке крою­щего листа — покрыва­ла.
    Среди трех рядов женских цветков располагаются два ряда мужских.
    Поэтому там же оказываются и плоды растения. Об этом говорит само название растения: «spatha» - покрывало, а «carpus» - плод.
    Опыление в природе происходит с помощью насекомых.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Размножается спатикарпа делением куста при его пересадке; при искусственном опылении можно получить и семена.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Cveto4ek

    Cveto4ek Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    У меня постоянно цветет, очень люблю ее "инопланетные" цветочки!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017