1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спирея

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем morela, 23.06.2007.

  1. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Linaria, вот она, эта пресловутая "Альпика". На деле листья зеленее, но не темно-зеленые, как по второй ссылке. Цветы розовые были, я их обрезала.
    [​IMG]
    Покопалась я, спирея японская "Альпина" и есть.
     
  2. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Таша Рихтер, по листьям - японская. Значится, опознали )))
     
  3. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Розовые шапочки и бешеная укореняемость, да если ещё и низкорослая - это спирея японская, скорее всего, хотя форма листа на неё не очень похожа, впрочем, может быть какой-нибудь сорт
     

  4. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Linaria, точно, бешенная укореняемость, по другому и не скажешь, для меня это приятный шок,
    а листья на самом деле крупнее, сейчас они побелели на концах ( имею в виду на улице на клумбах), и летом листья у этих кустарников с краснотой-желтизной что ли, не ярко зеленые,
    и низкорослые, да,
    но ни разу не видела, чтобы цвели, много кустов просто выгорело летом,
    делаю вывод, что боятся солнцепека,
    тогда у меня встречный вопрос: можно ли их сажать в тени или полутени, и зацветут ли?
     
  5. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    lara99, вы с юга? В вашей тени столько же градусов, как у нас на полном солнце? тогда мне думается, что в полутень можно смело. В средней полосе ни разу не слышала, чтобы спирея выгорала. В полутени у меня часть кустов сидит, цветёт, только обрезки чуток побольше, да спирею и так часто приходится санитарить и художественно стричь.
    Краснота и желитзна листьев - в некоторых случаях сортовой признак, молодые листья вообще у большинства японских спирей красноватые, это нормально.
     
  6. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Linaria, мне нравятся ее розовые шапочки, классные!!,
    да, буду в тень или полутень сажать.
    Спирею, которая цветет мелкими белыми цветочками, у нас постоянно стригут, а вот розовую ни разу не видела, нет надобности, не пушится она так быстро.
    Спасибо.
     
  7. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    lara99, спиреям в любом случае нужна большая санитарная обрезка, в условиях частного сада это процесс увлекательный, но длительный, хотя нередко просто сажают на пень. Причина в недолговечности ветвей. Да и в любую художественную форму застричь можно, тем более что многие виды и сорта сами стремятся к полусферам
     
  8. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Linaria, столько новых непонятных , по смыслу, слов.
    сажать на пень... это как?
    стремятся к полусферам... и это как?
     
    Iris ) нравится это.

  9. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    lara99, не пугайтесь!
    Большинство спирей от природы имеют почти полусферическую форму куста, при необходимости чуть-чуть причёсываем секатором, чтобы было аккуратнее, но не слишком усердствуем, чтобы не лишать себя цветения, особенно это актуально для весеннецветущих видов, цветущих только на прошлогодних побегах.
    "Сажать на пень" - это устоявшийся термин, относится к обрезке, суть - до начала вегетации вы срезаете практически под уровень земли все (!) побеги, оставляя лишь короткие пеньки, активно подкармливаете-поливаете, и вместо старых и страшных у вас вырастают молодые и красивые побеги.
    Если ветка совсем плохо жизнеспособная или вообще мёртвая - вырезаем под корень либо укорачиваем до здоровой сильной части (это и есть санитарная обрезка).
    Имхо, самое логичное - омолаживающая обрезка, хотя и самое трудоёмкое. Делать эту процедуру нужно регулярно, желательно каждый год - тогда у вас не будет такой катастрофической потери объёма, как в случае обрезки на пень (был куст - и нет куста, покаааа новые побеги вырастут, а это в лучшем случае конец лета, покааа зацветут, обычно на следующий год).
    Чем моложе ветвь, тем светлее у неё кора и тем меньше разветвлений. Ветвь 3-4 лет для спиреи довольно старая (именно для спиреи, у других кустарников свои причуды) пытается омолодиться - даёт сильные молодые вертикальные побеги в нижней трети (аналоги волчков у яблонь, если вам знаком такой термин), а более старая, периферийная часть постепенно хиреет и отмирает, заодно сурово загущая куст. Вот это отмирающее и нужно отрезать, оставить простор для развития молодых ветвей, а когда отчирикали всё старое, тогда при необходимости прореживаем то что осталось, убираем слабые ветви, оставляем сильные, и придаём форму.
    В безлистном состоянии это всё хорошо видно, особенно у крупных спирей, японские все из себя миниатюрные, из обычно стригут художественно - бордюром, низкой изгородью, шариком, полусферой....
     
    Mara и Iris ) нравится это.
  10. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Linaria, отлично все расписали, полезная информация, спасибо,
    особенно - причесать секатором- ;) понравилось!!!
    :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Девочки, всем приветик!
    Linaria, Вам большое спасибо за то, что всё так подробно рассказали про спирею. :flower: Собираюсь её в следующем году сажать отводками, если получится. Если не получится, то черенками. Она мне тоже очень нравится. У нас растёт на полном солце очень красивыми розовыми шапочками. А что мне больше всего нравится, что она невысокая - хочу посадить её вокруг ограждения цветника. Ваши советы и мне пригодятся в будущем.
    У нас возле домов растёт и белая спирея, я это только в этом году поняла, когда её забыли постричь и она зацвела, :D а то я думала, что растут какие то декоративные кусты, так как её постоянно стригли. Но на самом деле она очень высокая, для ограждения цветника не пойдёт, зато отводков вокруг неё полно.
     
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Цветочная фея, белая скорее всего дубравколистная, раз такая агрессивная, особенно на лёгких почвах расползается как малина, я из неё постепенно делаю фрагменты живой изгороди по периметру участка, чередую с другими крупными кустарниками. А вот из весенних белоцветковых, например, спирею серую "Грефшейм" придётся только черенками размножать, но она того стоит, где-то на просторах темы фотки есть. А запах! ))))
     

  13. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Linaria, я где то на просторах инета читала про спирею "Грефшейм", но она вроде бы тоже высокая или я перепутала её с какой то другой? Если низкорослая, то можно, наверно, черенок в питомнике купить.
     
  14. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    "Грефшейм" до 2,5 м в высоту и столько же в диаметре, в Москве и области в любом питомнике есть, достойный и популярный сорт
     
  15. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Linaria, спасибо! Надо подумать куда такую высокую спирею пристроить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Trampulik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.141
  2. Joker
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    679
  3. Fri
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    696
  4. Тагор
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    557
  5. БабуляРимма
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    609