1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Спирея

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем morela, 23.06.2007.

  1. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    А куда захотите. задний план цветника, солитер, живая изгородь... В конце концов, её и стричь можно в нужные вам габариты, только цветов будет меньше, она цветёт на прошлогодних побегах и на периферии куста
     
  2. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Linaria, сейчас посмотрела в инете - красота неописуемая, ветки свешиваются и все в цветах, да Вы ещё говорите запах очень приятный. Записала в хотелки.
     
  3. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Цветочная фея, "Грефшейм" вообще один из моих любимых кустарников. Форму держит, цветение кружевное, запах медовый, но не агрессивный, а ещё осенняя окраска - благородное золото, и зимняя графика )))
     
    marina_s нравится это.

  4. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Linaria, а как он зиму переносит? Его нужно укрывать или нет?
     
  5. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Цветочная фея, все спиреи прекрасно зимуют без укрытия.
     
    Цветочная фея и Iris ) нравится это.
  6. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    Подниму тему. Девочки, как ваши спиреи поживают? Где фото цветущих спирей? Они ведь уже цвели и цветут. У меня немного планы изменились из-за того, что уничтожили старый цветник. Теперь сажаю в новом месте.
    Подарили мне в этом году 2 маленьких кустика спиреи японской жёлтолистной, название сорта не помню. Если найду запись, то напишу сорт.
    Сейчас она уже вот такая выросла, а то сначала совсем почти не видно её было.
     
    Lara99 нравится это.
  7. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @Цветочная фея, из 4-х кустиков спиреи японской - цвела одна (вырастила из черенков), я не в восторге, ожидала шапочки поувесистей... вроде как вообще не распустились цветочки, так и засохли что-ли... может потому, что первый год пыталась цвести, хотя кустик уже высотой см 70, и ему лет так , в общем с 2013 года.
    Ранней весной я нарадоваться не могла, только холода прошли, а она уже вся красная, да так быстренько расти начала, только на нее и поглядывала, потому как ничего вокруг еще свеженького не было, только только все просыпалось. А вот сейчас она как-то потерялась среди зарослей, в которых она оказалась.
    Делаю вывод: чтобы красота ее не терялась, не загущать другими посадками.
     
    marina_s нравится это.
  8. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @Lara99, наверно, действительно так получилось потому, что из черенков и первый год начала цвести. Здесь у соседнего дома женщина сажала спирею кустиками ещё в 2011 году. Зацвел у неё один кустик примерно через 2 года, в прошлом году присоединились другие, но цвели как-то мало и невзрачно. И только в этом году спирея, наконец, расцвела во всей красе - все кустики. Получается, что нормально зацвела только через 4 года и это из кустиков. Из черенков скорее всего красота будет попозже. И, да, у неё кусты сидят отдельно, ничего рядом не посажено, так сказать на просторе, может ещё поэтому. Хотя у нас эта спирея, которую она сажала, растёт в некоторых местах уже как дикая, никто за ней не ухаживает, вся загущена уже давно, но цветёт каждый год обильно. Скорее всего просто ещё не время ей цвести. Так что, наберёмся терпения и будем ждать красоты. :)
     
    Lara99 нравится это.

  9. golovinaea

    golovinaea Местный

    Регистрация:
    09.07.2015
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    487
    Баллы:
    155
    Регион:
    Московская обл.
    Меня зовут:
    Екатерина
    Девочки, подскажите пожалуйста начинающему любителю. Пытаюсь зеленым черенкованием "пригреть" у себя под окном японскую спирею. Ночь черенки стояли в растворе для лучшего формирования корней. Сегодня воткнула их в землю с песком, накрыла бутылками. Прочитала, что надо постепенно приучать к атмосфере, снимая бутылки в пасмурную погоду. Подскажите, как долго их держать под таким парничком?
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @golovinaea, пока не станет расти новый листочек.
    Сделайте в бутылке отверстие и проблема излишнего конденсата уйдёт. И заодно не будет резкой смены условий при снятии бутылки.
     
  11. golovinaea

    golovinaea Местный

    Регистрация:
    09.07.2015
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    487
    Баллы:
    155
    Регион:
    Московская обл.
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Mara, спасибо огромное. Буду ждать и держать кулачки.
     
  12. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @golovinaea, я свои черенки сажала в сентябре, в стаканчиках, обычная земля для рассады из магазина,
    сверху накрывала пакетом и резинкой вокруг , чтобы не поддувало:D.
    Иногда открывала, чтобы проветрить, но не каждый день, укоренились очень быстро, в течении месяца (пляс-минус) появились корни. На сегодняшний день 4 кустика уже на даче.
    Сейчас приучать к атмосфере пока не надо. Пусть стоят до осени под бутылками, а там уже по интуиции - сначала на пару минут, потом на часик, а потом уже и на день можно, на солнцепеке не оставлять, притеняйте.
    Вот не помню как они у меня зимовали на лоджии... под пакетом или без.
    Высаживала на даче весной.
    А вы где их укореняете? Прямо под окном? Тогда бутылки я бы не снимала до весны, причем пробочку на зиму снять можно. Им будет этого достаточно. А вот весной приручать в прохладное время или в пасмурное.:)
     

  13. golovinaea

    golovinaea Местный

    Регистрация:
    09.07.2015
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    487
    Баллы:
    155
    Регион:
    Московская обл.
    Меня зовут:
    Екатерина
    Да, я их посадила сразу в ОГ. Только весна покажет было это ошибкой или нет))) До осени трогать не буду скорее всего, а вообще буду смотреть на их состояние и... держать кулачки)
     
    Lara99 нравится это.
  14. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @golovinaea, если есть возможность еще приобрести черенки, то посадите еще парочку, для перестраховки, ну вдруг неудачным будет первый черенок. Я сажала штук 7 черенков, а в огороде оказалось только 4, остальные по разным причинам погибли. Из этих 4-х кустиков только один выглядит нормальным, остальные недоразвитые какие-то, в росте отстают почему-то.
    Под бутылкой все время должно быть влажно. Я бы не стала в песок сажать, он быстро сохнет, в обычной земле тоже отлично прижились бы.
     
    Nika и golovinaea нравится это.
  15. golovinaea

    golovinaea Местный

    Регистрация:
    09.07.2015
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    487
    Баллы:
    155
    Регион:
    Московская обл.
    Меня зовут:
    Екатерина
    @Lara99, я посадила 4 череночка. Если приживется хоть один, я буду очень счастлива. Первый раз что-то черенкую. А песочка я добавила немного. Вычитала, что это спасет корни от загнивания.
    Эээх, такой волнительный процесс, даже на работе о них думаю, переживаю))))
     
    Lara99 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Trampulik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.145
  2. Joker
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    681
  3. Fri
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    698
  4. Тагор
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    558
  5. БабуляРимма
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    611