1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стапелия (Stapelia)

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Квітка, 25.10.2005.

  1. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Любанька, красотища! :D спасибо за рассказ , у меня сейчас стапелия в холодной светлой комнате там 8-12 гр. , для цветения холодновато будет , раньше у меня она тоже давала много бутонов , особенно когда я забывала поливать , осенью стала мягкой , но сейчас стволы крепкие зелёненькие , мож порадует весной цветочком :rolleyes: Только я её сейчас не подкармливаю , вроде же как период покоя , или стоит подкормить ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Элька, стапелию, на сколько я знаю, нужно подкармливать 1 раз в месяц. Я, правда, этого не придерживаюсь, ленивая :oops:
    8-12г. низкая температура для стапелии. Но если ваша стапелия стоит при такой температуре уже давно и вы видите, что она от этого не страдает, то пускай и дальше стоит.
     
  3. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Любанька, да ей очень нравится , до этого думала , всё ....... , а октябре в холодную комнату поставила и сразу ожила :D
     

  4. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Элька, при такой низкой температуре подкармливать пока не надо. Начните подкармливать один раз в месяц, когда температура начнёт расти (от 18 г.) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Любанька, стапелия у тебя роскошная! [​IMG] Расскажи потом сколько цветок держался.
     
  6. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Екатерина С.,в виде звезды он держится один день. Потом лепестки загибает назад. И вот в таком состояние пока стоит до сих пор 8)
     
  7. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Стапелька сегодня сложила листики как стыдливая дама :D ;)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    alenushka84 и Vivita нравится это.
  8. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Девочки,а кто мне подскажет как укоренить стапелию?отрезать,а дальше как быть?подождать пока затянется срез,тогда сажать?она у меня стала стремительно гнить,а сегодня посмотрела,мало корешков осталось,я хочу отрезать гниль...а дальше как быть,ждать пока затянется,а потом сажать?помогите советом :(
     

  9. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Gold,
    у меня такая же беда со стапелией была,ну залила нечаянно, :oops: я гнилые отрезала,присыпала углем и она до сих пор растет и цветет.Укоренить просто срезенный ростик у меня ни разу не получалось :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    svetlyachok, а Вы просто присыпали углём и снова посадили?я именно так и сделала, обрезала гниль, присыпала углём и посадила, буду ждать
     
  11. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Расскажу про свой опыт. Открутила, подсушила денёк. Положила на землю к цветку, который не часто поливаю (совсем чуть присыпала землёй). Как дал корешки посадила в отдельную посудину и поливала как вспомню.
    А вот про свою стапелию хочу сказать, залила я её. Как бутоны появились, начала поливать чаще как мне и советовали, бутон не засох, а даже вырос и расцвёл. Отцвёл, но зато стапелия сгнила. Опыт по укоренению производился на другой стапелии, которую взяла для мамы. Больше стапелей заводить не хочу.
     
  12. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Любанька, девочки спасибо за поддержку,черенок у меня лежит сушится,Татьяна,я тоже хотела,а теперь не получается :(
     

  13. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    Любанька, это гуэрния.а стапелия имеет потоньше ветки и цветет желтыми цветами в черную крапинку(у меня) тоже в форме звезды.(расцветки бывают разными)поэтому часто путают эти растения.вот у Ленуся, стапелия.
    Любанька, у меня гуэрния цветет точь в точь как ваша стапелия.
     
  14. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    Ленуся, ох да ничего себе вонь :D .моя стапелия воняет только,если нос опустить прям на цветок и все.а гуэрния вообще не воняет.
    Мне пару лет назад поруга дала 2 черенка один со стапелией другой с гуэрнией.я ж подумала,что это две стапелии ,но разных сортов.а позже в одном из журналов увидела гуэрнию-фото,а рядом название.вот так
    кстати стапелия у меня до сих пор в том же горшке,в который я ее в первый раз посадила.цветет не переставая.
    а гуэрния.только раз цвела ,прошлым летом.специально не пересаживаю ее.пусть вначале хозяйку порадует,а потом на новое"место жительства "отправлю.
     
  15. ОксанаДудина

    ОксанаДудина Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2008
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    107
    Регион:
    Братск
    Моя красотулина! Причем цвела месяца 4 подряд... :p

    [​IMG]
    [​IMG]

    Стоит на южном окне в высоком горшке, плюс не одна а в центре горшка у меня растет фикус, а по краям - стапелия, и чувствует себя распрекрасно... Может быть ещё условия выращивания зависят от климатических условий? У нас воздух не такой влажный как у вас и зимы холодные... Не знаю... Ну и подкармливаю периодически эпином или просто витаминными добавками для домашних цветочков...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Лёзковский, alenushka84 и Natusya_2011 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. НаталияК
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    655
  2. АлексейАлёша
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    691
  3. Эйч
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    869
  4. Лаврушка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    668
  5. Oum denis
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    905