1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Старение роз

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Litka, 19.04.2015.

  1. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Возник вопрос, а стареют ли розы, есть ли отмеренный срок жизни? Или все решает грамотный уход и один кустик может жить бесконечно долго?
    Недавно погиб последний кустик на персиковой розе. Черенки от нее никогда не приживались, стебель новый из земли, как бывает с другими розами, ни разу не появлялся. Роза была необыкновенно красивая - насыщенный абрикосовый цвет, бокаловидные лепестки и сильный запах. Совсем невысокая, - выше 30 см не росла, при этом умудрялась давать очень большие розы.
    Лет 15, наверное, жила. При покупке было 4 кустика. Потом кустики по одному, в течение нескольких лет, стали погибать, остался последний куст, но и он погиб недавно.
    Что послужило тому причиной - сложно понять.
    Может, просто постарела естественным образом?
     
    Ланочка и marina_s нравится это.
  2. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Litka, я про ОГ-ешные так же интересуюсь, переживаю.. Пишут, что стареют они и умирают ( там правда цифры 30-40 лет..) Хотя есть данные о 200? летней розе.. У меня 25 ( а может старше..) летки есть.. Трудно мне сказать, что без видимых причин, хотя как раз видно то ничего и не было, не вышли из зимы года 3 назад парочка.. Печально если это так.. Надо черенковать учится получше.. Пока опыт тоже печальный.
     
  3. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    у меня роза столько тоже примерно и жила (25 лет), потом погибла вместе с остальными розами, но остался черенок, у тети забрала, у нее прижился.
    Вообще сложно мне понять, что происходит, раньше не ухаживала за розами и они колосились, только обрезать успевала, сейчас ухаживаю, а толку мало. На каком-то участке пути, видимо, делать начала все не так как раньше, а назад дорогу не нашла и как раньше поливала и пересаживала почти не помню.
    Вот, новые 4 розы взамен погибших купила.
    Но они не пахнут. Прошлые абриковая и розовая были почти такие же по размеру (но не форме лепестков) и отличались офигенным ароматом.:facepalm:
     

    Вложения:

    • _MG_3556.jpg
      _MG_3556.jpg
      Размер файла:
      210,4 КБ
      Просмотров:
      36
    marina_s и Ланочка нравится это.