1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стефанотис - мадагаскарский жасмин (Stephanotis) - 2

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Ахауля Ляляпта, 21.11.2016.

  1. АТ
    Ахауля Ляляпта

    Ахауля Ляляпта Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Украина
    Здравствуйте! Хочу у Вас спросить про Стефанотис.

    Очень хочу этот цветок. Но у меня большие сомнения. Я много о нем начиталась. И был однажды у меня горький опыт с ним. Однажды купив он отцвел , правда не все цветочки распустились , а просто опали. Потом опали листья. В итоге почернел и пропал... И это меньше чем за месяц! Это было давно лет 5 назад. Но я просто в восторге от него!!! А запах!!
    Так как мне быть? Реально ли его вырастить ? У меня как бы не подходящие для него условия.... Окна северо восточные( тоесть солнце если и бывает то только рано утром и то чуточку) Еще и перед окнами застекленная лоджия[​IMG] На окно поставить он вроде сквозняков боится ... Как же быть?
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ахауля Ляляпта, здравствуйте. Раз много начитались, то имеете представление, что нужно этому цветку- рыхлый и не влагоемкий грунт, регулярный умеренный полив без застоя воды, свежий воздух без сквозняка и солнечное окно (восток, запад, если юг-то притенять).
    На северо-восточных окнах, при соблюдении почти всех условий, расти будет без проблем, а вот цвести обильно-вряд ли, ему для цветения солнце нужно.
     
  3. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Мои стефанотисы живут на подоконнике южной лоджии, на самом солнцепёке. Цветут, не жалуюсь.

    Собственно, я с вопросом к владельцам этих растений - обычно их выращивают, наматывая стебель на опору, и у меня они так же росли. Но в эту зиму я обрезала один довольно коротко и опору сняла, и теперь у меня возникла мысль не наматывать его, а пустить в свободный полёт. Пусть цепляется, за что захочет, он в том углу один будет висеть. Есть у кого-нибудь опыт подобного выращивания? Плюсы-минусы, впечатления? Поделитесь?
     

  4. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Я не считаю стефанотис "трудным" растением, у меня третий год. В первый сразу зацвел летом, а весной я сделала ошибку-сильно обрезала и на второй год он не цвел. Гонит плети сильно, делаю из одной длинной арку и уже наматываю на неё, некуда наматывать - делаю еще выше арку, теперь планирую обрезать после цветения. Листья желтил и сбрасывал только в первую осень, сейчас стоит на западном окне, солнца если и бывает, до него почти не доходит. Пьет много, но так и листьев очень много. Вообще не опрыскиваю.
     
  5. aspiration

    aspiration Местный

    Регистрация:
    04.07.2011
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    220
    Регион:
    Москва
    Скажите, пожалуйста, когда делать обрезку стефанотиса, сейчас или подождать еще?
     
  6. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день. Приобрела на распродаже комнатный жасмин. Продавец сказала, что - это самбак, но скорее всего это стефанотис. Давно хотела и искала, от радости не разглядела его как следует. Дома при более детальном осмотре видно, что верх плети у него сухой и листочки покрыты светлыми желтыми пятнами. Что с засушенной частью делать? В магазине сказали, что он отцвел зимой. Сухую часть они просто обернули вокруг проволоки. На живом стебле белые и коричневые пятна. В общем жду совета от практиков - чем обработать, что дальше делать и вообще есть ли шанс, что выживет. Растение для меня новое. За неделю, что он у меня начали желтеть и падать листья. Верх плети, там где совсем сухо подрезала, но не до живого, боюсь навредить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.03.2017
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Цапля, стефанотис нужно пересадить из транспортировочного грунта, при этом весь магазинный грунт аккуратно счистить с корней по максимуму и чем быстрее, тем лучше, иначе загнется.
    Горшок выбираете по размеру корней, грунт лучше взять универсальный от Фаско, это грунт очень рыхлый и легкий, то что нужно.
    Первое время поливать осторожно, т.к. листьев мало. Как заметите новый прирост, то помаленьку увеличивайте полив.
    Все сухое и желтеющее срежьте, срезы присыпьте активированным углем или корицей.
     
    Цапля нравится это.
  8. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Спасибо. У меня смесь универсального грунта и кокосового субстрата. Посажу в тот же горшок. только поменяю землю. Думаю нужно еще от грибка обработать. Не нравятся белые в темной кайме пятна по стеблю. Вот только не знаю чем обработать - препарат от грибка универсальный или различают по виду грибков?
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Поищите "Топаз" самый лучший противогрибковый, не найдете, то можно фитоспорином и опрыскать и пролить грунт.
     
  10. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Пролила стефанотис фитоспорином. На сегодня осталась плеть с одним зеленым листочком на конце. все остальные пожелтели и облетели. Посмотрим что дальше будет. Через пару недель еще раз обработаю.
     
  11. Oliya Sochi

    Oliya Sochi Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    26
    Регион:
    Краснодарский край
    Я купила в начале января в уценке за 50 рублей чахлый до ужаса, обработала от вредителей, пролила фитоспорином, пересадила, сейчас нарадоваться им не могу, уже две плети новые пустил, так что очень даже благодарное и не вредное растение. Скинул, конечно , несколько нижних листьев, но для его состояния это не большая потеря. У меня еще есть двухлетний красавец - стефанотис, прошлым летом уже цвел домашним цветением , стоял все время около Южного окна, зимой был в прохладных условиях, вот жду теперь цветочков от обоих.

    Это тот самый чахлик
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 20.03.2017
  12. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    У меня облетели в итоге все листья. Но теперь проснулись уже 4 почки - не знаю пока что растет - новые плети или листья.
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Хорошие новости, значит жить будет, так держать:) Из почек либо новая плеть растет, а уж на ней листья, либо цветонос, но его с плетью не спутать, цветонос изначально бородавку напоминает.
     
    Цапля нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мой стефанотис накидал целую кучу бутонов:) Вот бы все разом зацвели:rolleyes:
    469 008.jpg
     
  15. Oliya Sochi

    Oliya Sochi Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    26
    Регион:
    Краснодарский край
    И мой цветет!!! Очень люблю его запах. Муж спрашивает, почему раньше такой ароматизатор не купила IMG_20170501_224411.jpg

    Первое домашнее цветение было в августе прошлого года, но скудное, сейчас показал себя во всей красе, ещё три кисти растит
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алёнушка
    Ответов:
    1.560
    Просмотров:
    406.554
  2. Romashkina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    716
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.144
  4. Ольгаqwerty
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.303
  5. InnaRega
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    966