1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стефанотис - мадагаскарский жасмин (Stephanotis) - 2

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Ахауля Ляляпта, 21.11.2016.

  1. TatianaShemchuk

    TatianaShemchuk Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Ginger_616
    Добрый день! Я совсем недавно увлеклась растениями и имею очень маленький опыт.
    На работе мне сразу стало понятно что стефанотис коллеги залили водой. Его листья пожелтели и повисли, некоторые стали опадать по всей длине стебля. Я решила забрать его домой и попробовать оживить, но когда осматривала корневую систему поняла что все корни сгнили (потянув за любой корешок с него слазила коричневая пленка, и оставалась вместо корешка тоненькая белая ниточка), и сам стебель у корневой системы угольно черный. Так вплоть до самого стебля.
    Реально ли растение в таком состоянии размножить? Если да, то, возможно, будут какие-то советы.. [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 01.06.2018
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @TatianaShemchuk, растение в очень плачевном состоянии и шансов на размножение, честно говоря, совсем немного. Можно постараться выкроить более-менее жизнеспособные черенки длиной 8-10 см и парой не совсем желтых листьев. Замочить их полностью на 30-40 минут в Фитоспорине и попробовать укоренить в грунте с использованием теплички или в воде с таблеткой активированного угля.
     
  3. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Забрала залитый стефанотис, корни промыла, посыпала древесным углем, пересадила в универсальный грунт с перлитом, на дно горшка положила керамзит, опрыскала водой с цирконом. 2023-04-10 20-11-01.JPG Надеюсь, будет жить.
    Как думаете, желтые листья удалить?
    Поместить на подоконник восточного или западного окна?
     
    Нелли Х и Ягодамоя нравится это.

  4. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Anaskon,здравствуйте. Всё правильно сделали. Единственное, может стрессануть от промывки. А вообще, как повезёт. Часто слышала, что якобы стефанотис не капризное растение. Но я со своим пока на Вы. Пытаюсь подружиться.
    Жёлтые листья можете убрать, они в любом случае отпадут. Думаю окно лучше восточное. Пусть растёт на радость!
     
    Нелли Х и Anaskon нравится это.
  5. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Окно любое сгодится, только притеняйте летом от жгучих прямых лучей. Жёлтые листья сами отпадут. Промывать корни не нужно было, от этого корневой только хуже будет, я вообще не знаю зачем вообще это делать. Но стефанотис довольно живучее растение и на дворе весна, так что должен выжить.
    Вообще неприхотлив, не требует каких-то специальных условий и довольно живучий. Но, по неведомой мне причине, массово дохнет у людей. Я сейчас черенками стефа чуточку приторговываю, так наслушалась занимательных историй. У одной женщины он дох трижды :D
     
    Ягодамоя, Anaskon и Нелли Х нравится это.
  6. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Промыть решила, потому что земля плохо пахла, а когда вытащила из горшка вообще болотной гнилью. И отвалилось некоторое количество корешков.
    Сегодня выглядит более-менее.

    Желтые листья легко отошли, а один пестрый очень гибкий, не отлымывается, пока оставила.

    Еще обнаружила почки для цветов.
    2023-04-11 09-45-33.JPG 2023-04-11 09-44-00.JPG 2023-04-11 09-44-31.JPG
     
    Нелли Х, Ягодамоя и Шуруп нравится это.
  7. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Anaskon, стефанотис, по моему опыту, вообще не боится повреждения корневой, но боится залива. Промытая же корневая какое-то время практически не работает, пока не вырастут новые всасывающие корешки, что усугубляет вероятность залива и развития всяческих гнилей. А тут, в общем-то, и так залитое и подгнившее растение. Опасный был манёвр...

    Да, выглядит хорошо. Ттт, чтобы не отсушил цветоносы! А так, ну я ж говорю, живучие они :D У меня, было дело, кот запутался в плетях стефанотиса, повесил его себе на шею и от испуга пробежался по всей квартире, по кровати, по мне, по мужу. Стефанотис был просто равномерно размазан везде. Я просто сняла остатки с кота, подрезала обломанные плети, воткнула в горшок и присыпала свежим грунтом. Живее всех живых тот стефанотис, через недели три заново весь земляной ком опутал корешками, плетей новых навыпускал, разве что с цветением провернул от стресса. А вот цветение у него нервное, чуть что — может кидаться бутонами и сушить цветоносы.

    Вот мой стефушка, подстриженный и художественно намотанный на круговую опору. Похожие сейчас, говорят, в фикспрайсе есть. Прям вот нравится мне его нынешний облик!
    IMG_20230411_131651.jpg
    И тот же стефанотис на той же опоре до :D
    IMG_20230315_232448.jpg
    Метров пять плетей было срезано, если не больше. Надеюсь, никакой такой злой рок не лишит меня цветения стефанотиса в этом году.
     
    Последнее редактирование: 11.04.2023
    Нелли Х, Ягодамоя, Anaskon и ещё 1-му нравится это.
  8. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Стефанотис с каждым месяцем всё жирнее, холёный такой. Кажется, возомнил себя декоративно-лиственным Хорош, конечно, чертяка, не поспоришь. Некоторые листья почти с мою ладонь длиной, а ладонь у меня длинная
    IMG_20230615_124526.jpg
    Глядя на это безобразие, "пнула" ленивца обработкой гиберелионом. Разводила, честно говоря, на глаз — на кончике ножа на поллитровую бутылочку. Эффект возымело, хозяйке на заметку — на кончиках плетей появились цветоносы. Правда, кончик с самым крупным на данный момент цветоносом закрутился в колечко.
    IMG_20230615_124207.jpg
    Понятное дело, что гиберелион не стоит применять на тех растениях, которые к цветению/плодоношению не готовы.
     
    Шуруп нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Алёнушка
    Ответов:
    1.560
    Просмотров:
    405.703
  2. Romashkina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    709
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.136
  4. Ольгаqwerty
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.262
  5. InnaRega
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    960