1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Стефанотис - мадагаскарский жасмин (Stephanotis)

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Алёнушка, 03.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.11.2016 в 15:45
  1. АТ
    Алёнушка

    Алёнушка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Добрый день!!! Купила стефанотис. Божественный цветок! :wideyed: Но появились вопросы по его "воспитанию". Как прищипывать? Что это за штука похожая на губку из которой ростёт стебелёк? Какие ещё есть особенности? Помогите, пожалуйста!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Вот , пожалуйста :)
    Сем. ASCLEPIADACEAE R.Br. - ЛАСТОВНЕВЫЕ
    Род STEPHANOTIS Thou. - СТЕФАНОТИС

    Вечнозеленые вьющиеся растения, кустарники. Листья овальные, супротивно расположенные, кожистые. Цветки собраны в малоцветковые зонтики, белые, ароматные; венчик тарелковидный или воронковидный, 5-лепестковый. Распространены на о-ве Мадагаскар и на островах Малайского архипелага. В роде 16 видов. В культуре широко известен S. floribunda.

    Виды

    S. floribunda Brongn. - С. обильноцветущий.
    Вьющиеся кустарники до 5 м дл. Листья супротивные, овальные или продолговато-овальные, 7-9 см дл. и 4-5 см шир., округлые у основания, с коротким острием у вершины, цельнокрайные, плотные, темно-зеленые, глянцевитые. Цветки собраны по нескольку в ложный зонтик, около 4 см дл. и 5 см шир. в верхней части, белые, очень ароматные. Встречается в лесах на о-ве Мадагаскар. Растение, интересное для горшечной культуры в оранжереях и комнатах; широко применяется для декорирования интерьеров, зимних садов, разводят также на срезку цветков.

    Выращивание

    Растения размножают черенками (почти в течение всего года), в основном ранней весной. На черенки срезают побеги предыдущего года, с одной парой листьев; высаживают по 2-3 экз. в 7-сантиметровый горшок или в разводочный ящик. Черенки укореняются в течение 30-35 дней при температуре 24-26°. Субстрат составляют из торфяной земли - 1 ч. и песка - 1 ч. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: дерновая - 1 ч., листовая - 2 ч., торфяная - 1 ч., песок - 1 ч. Растения помещают в теплую оранжерею, с температурой 16-18°, ночью температуру можно снижать до 14° (при более высокой температуре наблюдается слабое цветение). При должном уходе рост стефанотисов интенсивный. Растения цветут продолжительно и обильно в горшках (и в грунте оранжереи) летом и осенью. Стефанотисы необходимо высаживать в большую посуду (исходя из возраста и размера растений). Светолюбивы, поэтому в случае необходимости иметь растения (особенно молодые) в цвету зимой целесообразно досвечивать их в течение октября начиная с 6 ч до 20 ч лампами 60 Вт на 1 м кв.

    Ежегодный текущий уход заключается в перевалке молодых растений. В первый год выращивания из 9-сантиметровых горшков их переваливают в 12-сантиметровые. Состав земляной смеси тот же. После посадки в целях ветвления прищипывают верхушку побега. На следующий год, весной, растения переваливают в 14-15-сантиметровые горшки. Взрослые растения переваливают каждые 2-3 года, однако необходимы ежегодная подсыпка питательной земли и обеспечение опоры для побегов (подвязывают к кольям). Летом стефанотисы обильно поливают и опрыскивают. Растения положительно реагируют на внесение удобрений, поэтому к заготовленной земляной смеси (для пересадки и перевалки) на 1 м3 добавляют 3 кг костяной муки или роговых стружек. Кроме того, в период интенсивной вегетации вносят полное жидкое удобрение из расчета: 30 г на 10 л воды, каждые 14 дней, и навозную жижу также один раз в 2 недели. Зимой полив ограничивают, но до сухости ком земли не доводят. Растения зимнего срока черенкования могут зацвести к концу года. Взрослые растения цветут летом и осенью.
     
  3. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Вот что могу посоветовать почитать по поводу стефанотиса.
    А вообще хочу сказать что он совершенно не привередливый. :p :p :p

    Стефанотис обильноцветущий- Stephanotis floribunda
    Растение семейства ластовневых. В природе встречается от Мадагаскара до Малайзии, где произрастает около 15 видов этого рода. Наряду с xoiieu, стефанотис заслуженно пользуется репутацией прекрасного вьющегося комнатного растения.
    Это ползучее растение с кожистыми блестящими овальными листьями длиной до 8 см и шириной 3-5 см. На этих листьях, в отличие от листьев хойи, есть светлая срединная жилка. Stephanotis дает побеги 1 м длины, поэтому ему необходима шпалера. Часто из-за недостатка места его пускают по дугообразной опоре. Если его высадить в зимнем саду, то он может разрастись на 4-6 м в ширину и в высоту.
    Цветет стефанотис все лето: с весны до позднего лета он покрыт снежно-белыми звездчатыми цветами, которые растут из пазух листьев. Цветы трубчатые, восковидные, диаметром около 5 см, собраны в небольшие соцветия (по 4-7 штук), ароматные (их запах напоминает запах померанца). Цветки закладываются только при содержании растения зимой при прохладной температуре (около 14°C).
    Белизна цветов стефанотиса прекрасно контрастирует с темной зеленью его блестящих листьев. Этому растению требуется обилие рассеянного света и теплые, влажные условия.
    Лучшее местоположение для стефанотиса - полутенистое или светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей.
    Летом стефанотису нужна регулярная поливка мягкой водой комнатой температуры, опрыскивание, подкормка.
    С весны до осени каждые две недели следует вносить удобрение для пне тов.
    В период зимнего покоя растение содержат при температуре 12- 14°С, полив сокращают, но применяют опрысекивание.
    Ежегодно, в феврале-марте стефанотис следует пересаживать. Размножают сгефанотис в феврале стеблевыми черенками с двумя листочками из побегов с хорошо вызревшей древесиной. Черенки укореняют в комнатой тепличке при температуре почвы 20-25°C.
    Чтобы растение хорошо развивалось, ему требуется питательная почва и хороший дренаж. Земельную смесь для него готовят из смеси листовой, парниковой и глинисто-дерновой земли, взятых в равных пропорциях. Или из глинисто-дерновой земли, перегноя, торфа и речного песка (2:1:1:1) с добавкой питательных компонентов. В один горшок сажают по несколько экземпляров растений.
    Побеги стефанотиса могут вырастать до нескольких метров и при выращивании в помещении нуждаются в опоре. В горшок со стефанотисом можно воткнуть согнутую дугой проволоку (как и при разведении пассифлоры). Оголившиеся или слишком длинные побеги можно укорачивать.
    Стефанотис разводят методом гидропоники.

    Семейство Ластовневые, Asclepiadaceae
    Происхождение Мадагаскар
    Время цветения с мая по август
    Размещение очень светлое, но не солнечное
    требует много воздуха
    летом при 18-22° С, зимой 12-16° С
    Уход с марта до середины августа обильный полив безызвестковой водой комнатной температуры иначе молодые растения желтеют (хлороз)
    опрыскивагь и раз в две недели подкармливать
    в период покоя холодное размещение, очень умеренный полив (важно, чтобы стимулировать обильное цветение)
    после появления почек растение не двигать, наставить световую метку
    побеги привязывать к шпалере, слишком длинные - обрезать
    Размножение верхушечными черенками
    Вредители и болезни тля при слишком теплом размещении

    --------------------------------------------------------------------------------

    Я давно мечтала о стефанотисе. Однажды увидев это прекрасное растение, словно белым душистым облаком, укрытое шапкой белоснежных цветков-звездочек, просто невозможно не влюбиться в него! Однако объект моей любви стоил очень и очень дорого, а потому мечта о его появлении в моем доме постепенно превратилась практически в недостижимую...
    И вот однажды, когда я в преддверии маминого дня рождения (14,04,2004) обходила цветочные магазины в поисках подарка для нее, я увидела на оДной из полок небольшой горшок с очень грустным растением, только цветом и формой листьев напоминающее моего Сказочного Цветочного Принца... Он стоял такой печальный, в самом углу, забытый всеми...
    Когда я внимательно пригляделась, то поняла, что он не скучает и совсем не одинок. Компанию ему составляют полчища ужасных мелких насекомых, укрывших края и пазухи листьев противными ватными покрывалами. Это были стаи мучнистого червеца...
    По этой причине на ценнике стефанотиса красовалась совершенно смешная цена и продавцы с превеликой радостью продали мне беднягу.
    Дома мы первым делом устроили с ним великий банный день! Я вымыла каждый листик стефанотиса под проточной горячей водой и протерла насухо тряпочкой. После этого мы занялись пересадкой. Выбрали небольшой керамический горшок, наполнили его сперва керамзитом на 3-4 см, затем насыпали легкой и питательной земляной смеси. Только после этого я уговорила стефанотис расстаться с уже надоевшим и ставшим тесным транспортировочным горшком.
    Как и любое вновь купленное растение, стефанотис подвергся процедуре тщательного промывания корневой системы. Делаю я это в раковине под проточной теплой водой. Безусловно, предварительно в сливное отверстие надо положить решеточку, чтобы не засорить слив комьями земли.
    Я была очень рада, что не пожалела стефанотис и подвергла его этой процедуре, так как кроме старой обедневшей транспортировочной земляной смеси я обнаружила на корнях стефанотиса и мелкую сеточку. Ее надо было обязательно удалить, так как иначе она впоследствии врезалась бы в корни растущего растения, ранила бы их, что явно сказалось бы весьма и весьма отрицательно на его здоровье.
    Итак, стефанотис был вымыт, пересажен в новый горшок, накормлен новой питательной земляной смесью и полит тепленькой водичкой - и можно было бы отправиться знакомиться с моими зелеными друзьями, но пока я предпочла повременить с этим. Все же мучнистый червец - существо опасное, и следует выждать месяц, прежде чем переносить переболевшее растение на общий подоконник и знакомить его с новыми зелеными друзьями.
    Целый месяц стефанотис жил пока один на высоком табурете на кухне :)) - зато он всегда был рядом со мной, под присмотром :)) Поэтому всякий раз, когда эти мучнистые мерзавцы решали провести новую атаку, я была во всеоружии :)

    Только спустя почти полгода - в феврале 2005 года - стефанотис окончательно пришел в себя и не только распрощался с мучнистым червецом, но и пошел в рост - появился первый настоящий новый побег с чудесными темно-зелеными листьями, крепкий и сочный.
    Побег довольно быстро растет, но меня радует то, что он не истончается и несет на себе достаточно много листьев. Я очень надеюсь, что вскоре на этом побеге покажутся не только новые листья, но и цветочные "кисточки".
    В нижней части "петли" старого стебля из листовых пазух также показались тугие "кулачки" будущих побегов. Надеюсь, стефанотису хватит сил на то, чтобы и их превратить в сильные гибкие побеги, которым суждено превратить моего некогда слабенького и всеми покинутого беднягу в поистинне роскошного белоснежного и душистого красавца :))
    Что ж, поживем - увидим .
    Удачи тебе. :D :D :D
     
    Anya Krot, Milayaluda и Soile нравится это.

  4. АТ
    Алёнушка

    Алёнушка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ. НО У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ ЕЩЁ ВОПРОСЫ: КАК ПРАВИЛЬНО ИХ ОБРЕЗАТЬ? ЦВЕТКИ ПЕРЕСТАЛИ ПАХНУТЬ. ЧТО ЭТО? ПОЧЕМУ?
     
  5. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Я у своего слишком длинные и тощие побеги обрезала,а вот почему цветочки перестали пахнуть это вопрос.Может подкормить его чем нибудь? Мой всегда пахнет,поэтому ничего посоветовать не могу. :p
     
  6. АТ
    Алёнушка

    Алёнушка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите!!! Теперь у нас цветочки превращаются онять в бутоньчики и опадают (хотя и цвели всего лишь несколько дней) :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :?:
     
  7. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Т.е. как опять в бутончики? Не поняла ? Закрываются наверное и отпадают,мои тоже перед тем как отпасть назад закрываются обязательно.
    Если я не правильно поняла,извиняюсь. Просто напиши, как они в бутончики превращаются? Каким образом ? Постараюсь помочь,разобраться.
     
  8. АТ
    Алёнушка

    Алёнушка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Да именно так они закрываются, но толком так и не распустившись. А теперь ещё я зяметила на новом побеге на самом кончике пожелтевшие маленькие листики. Что с ним? Я его после этого поставила на другое место (раньше он стоял рядом с телевизором) не знаю может поможет? Или может ему ночью холодно т.к. у меня ночью болкон открыт?
     

  9. АТ
    Алёнушка

    Алёнушка Завсегдатай

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ой ещё вопрос, чем лучше подкармливать?
     
  10. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Подкармливаю я кемирой.
    А вот раз листочки желтеют-не залили ли вы его?
    Он перелива боиться. :p
     
  11. Ирен

    Ирен Завсегдатай

    Регистрация:
    26.09.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Добрыйи день!
    Выращивала это чудо. Хочу дать несколько советов.
    1.Был первый печальный опыт - решила "омолодить" куст, хорошо обрезала и куст пропал полностью. Стала изучать литературу по растению и вычитала, что нельзя сильно обрезать стефанотис - погибнет.
    2.Это растение реагирует на изменение местоположения (особенно, когда цветет) опытные цветоводы советуют метить горшок, чтобы не менять положение цветка по отношению к свету. Кстати, в магазинах продают маленьких ярких букашек на липучках для горшков, очень симпатично и удобно.
     
  12. shvilenok

    shvilenok Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте!Я увидела в магазине совершенно погибающий стефанотис.Он почти полностью облетел.Остались только два самых нижних листика,у корней.Остальной ствол весь голый.Вот и не знаю удастся ли его реанимировать или уже ничего не получится.Брать или не брать вот в чем вопрос?
     

  13. shvilenok

    shvilenok Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Решилась-таки и купила этот несчастный цветок.Пересадила,обрезала все,что отсохло,поставила на малоосвещенный подоконник.Недавно обнаружила на месте старых пеньков от листьев крошечные зеленые кулачки - видимо растут новые побеги.Радость-то какая!Теперь хожу вокруг,любуюсь!
     
    Soile нравится это.
  14. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Как только стефанотис начинает расти,лучше поставить опору по-больше-прет ,как ненормальный! Я избавилась от дуги и поставила опору из трех трубок,соединенных тремя кольцами.Очень удобно.Фото после обмотки.Пока задействовано 2 кольца.
    [​IMG]
     
    Цапля нравится это.
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Олюня, Цвел?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ахауля Ляляпта
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.662
  2. Romashkina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    718
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.147
  4. Ольгаqwerty
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.312
  5. InnaRega
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    968
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.11.2016 в 15:45