1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Стефанотис - мадагаскарский жасмин (Stephanotis)

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Алёнушка, 03.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.11.2016 в 15:45
  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, пока не цвел.Куплен был цветущим весной.Потом долго стоял без движения.Сейчас активно растет.Надеюсь на цветение. :D
     
  2. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Олюня, у меня такая же история. Правда не стоял без движения, все время рос, то быстрее, то медленнее. Месяца два назад выдал два цветоноса и замер.
     
  3. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Мой после пересадки мог затормозить,да и адаптация ,наверное,повлияла.
     

  4. Medvegon.ok

    Medvegon.ok Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2007
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Самара
    Олюня, а почему от дуги решили избавиться?
     
  5. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Medvegon.ok, На эту конструкцию можно больше намотать побегов,да и делать это удобнее.Кончики веточек никак не хотели сверху вниз по дуге виться(что естественно),а по кольцу в горизонтальном направлении это делать проще-только немного помогать и закреплять прищепочками или маленькими "крабиками" . :D
     
  6. Medvegon.ok

    Medvegon.ok Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2007
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Самара
    Олюня, а мой растет на бамбуковой дуге и вниз тоже. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Расскажу свой опыт выращивания стефанотиса. Мне его подарил муж на очередную годовщину свадьбы, уж очень он нарядный был весь такой белый и пахучий, это было в конце марта. Поставила я его на светлое место, запах был потрясающий, но это всего пару дней длилось. Потом он начал сбрасывать бутоны и в конце побегов молоденькие листики засушил. Тогда я поняла, придется оборвать оставшиеся бутоны и смотреть что там с корневой. Бутоны особо и обрывать не пришлось, его качнешь - они и опадали. Вообщем я промыла ему корневую(и не жалею) посадила в субстрат (у меня была земля универсальная, но по своему составу какае-то глинистая и для пальмовых, легкая воздушная, вот их я и смешала. На нем оставались один или два бутона. Вообщем купила подвесное кашпо, прикрутил муж это кашпо к вагонке на лоджии возле самого окна и поставила в него вазончик с жасминчиком.
    После всей моей экзэкуцией с промыванием и пересадкой он за 2 месяца сбросил два листика. Кстати те места, откуда поотрывались бутончики, я обработала эпином. В конце мая он выпустил боковую стрелку и она с цветочками; да...забыла добавить - в мае я начала притенять окно жалюзями.

    Теперь нужно включить в рацион питания калиево-фосфорные удобрения))
     
  8. Medvegon.ok

    Medvegon.ok Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2007
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Самара
    Натка, у меня аналогичная история, даже земля такая же, только купила его себе на 1 марта (8е праздником не считаю). Вечером выложу фото - у меня бутончики по всей дуге - 6 пучков.
     

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    У меня тоже появились крошечные бутончики во многих местах на стебле-видно наступает у всех время цветения стефанотисов,что очень радует! :D
     
  10. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Приветствую любителей стефанотисов! Мой красавец в марте как выпрыгнул, как выскачил и пошел выпускать новые плети! А на них море цветоносов! Я-то ждала цветения летом, а он... Удивил так удивил! Это была необыкновенная красота! А аромат... Чудо. Долго он цвел. Сейчас тоже собирается, но плети с такой быстротой, как в марте не выпрыгивают и нет такого огромного кол-ва цветоносов. В прошлое цветение так цвел, листвы не было видно из-за цветов! Я поискала в интернете о нем информацию об уходе. Оказывается, цветы появляются только на новых побегах. Из личного опыта, стефанотис любит солнечный свет (утренний), во время цветения чаще и более обильного полива, подкормку гуминовыми удобрениями во время цветения, к почве не требователен( у меня растет в универсальной), летом любит опрыскивание листьев, но не в коем случае во время цветения, т. к вода портит внешний вид цветов, любит свежий воздух(у меня сейчас стоит на балконе).
     
    Soile и Anneta нравится это.
  11. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    виташа, Soile и Anneta нравится это.
  12. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Еще хочу добавить, если какое-то (небольшое) кол-во листиков пожелтело, а затем опало-это нормально. Но, когда сбрасывается много листиков-это уже он так реагирует на изменения в уходе. А изменения в уходе, как я заметила, он не любит. Стефанотис предпочитает стабильность в отношениях... Желаю Вам обильного цветения ваших любимцев!!!
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Больше месяца растил бутоны один из моих стефанотисов.
    Интересно,что стоящий на более светлом месте более активно растит побеги и только недавно появились бутоны.А цветущий стоит не на самом светлом месте(солнце только вечером),вырастил один побег и уже цветет.
     
  14. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Олюня, приветствую. Ваш Стефанотис - просто красавец! Мой тоже сейчас цветет, но не так обильно, как в марте. А по поводу света (из Вашего наблюдения ) следует, что Стефанотис не так уж любит яркое солнце, как принято считать... Интересное наблюдение... Он у Вас тоже благоухает? Бесподобный аромат... :) :) :)
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Аниледа, запах-чудесный!Прочитала,что когда бутоны открываются,можно переставлять растение -сразу поставила "лицом" в комнату и наслаждаюсь красотой и ароматом ! :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ахауля Ляляпта
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.656
  2. Romashkina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    718
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.146
  4. Ольгаqwerty
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.311
  5. InnaRega
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    968
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.11.2016 в 15:45