1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Стефанотис - мадагаскарский жасмин (Stephanotis)

Тема в разделе "Ластовневые (Asclepiadaceae)", создана пользователем Алёнушка, 03.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.11.2016 в 15:45
  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Amorys, ничем, раз пробился через стаканчик, значит ему нормально :) У меня стефанотис стоял под постоянно открытой форточкой. Ему нравилось.
     
  2. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да вы что! А я его оберегаю от прохлады, нажариваю и насвечиваю, начиталась в инете, что он любит много света, тепла и влаги.
     
  3. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Amorys, если освещение будет хорошим, то ничего страшного с ним не случится:))) Стефанотис Очень жадень до света!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Amorys

    Amorys Местный

    Регистрация:
    15.01.2009
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    125
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    СидАн, спасибо, а зимнее прямое солнце ему можно позволить? У меня на окнах для летнего пекла есть жалюзи, можно раскрыть, но тогда другим его подоконниковым соседям будет темновато.
    Сейчас стоит в сантиметре от лампы + на юго-восточном окне, но солнца пока нет, ждем на следующей неделе.
    А пшиканья он любит?
    И как он к удобрениям относиться? Есть кемира-люкс, есть какое-то органическое удобрение, типа земельки по 1ч.л. под цветок раз вмесяц, есть водорастворимые минеральные для конатных лиственных, может что-то другое посоветуете? Когда сажала в готовую землю для жасмина подмешала гумус для еды, уголь от гнили и кокосовый субстат для влаго и воздухообмена.
     
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Amorys, мой стоял на юго-восточном окне, кормили органическим удобрением, типа земельки, опрыскивали регулярно.
     
  6. Тао

    Тао Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    подмосковье
    Help!Help!Help! Примерно две недели назад купили цветуший стефанотис. Пребывали в прелести два дня, а потом начались проблемы. Сначала опали все бутончики, а теперь желтеют листочки(от серединки) уже 8 (2 отвалились). Дней 6 назад мы его "перевалили" в горшок побольше, частично удалили старую землю, насыпали новой и устроили дренаж. Вчера подкормили. Может он так на t' реагирует (ок. 20'-21'C) и сухость воздуха? Перенесли его на подоконник по-прохладнее, это поможет? Подскажите что делать? С уважением.. p.s. когда принесли домой кончик лианы уже был желтым...мы его обрезали..?! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Тао,
    А он в земле был или в торфе? Подкармливать было нельзя. Температура была нормальная, ему же корни надо восстановить после пересадки - следите, чтоб на подоконнике они ни в коем случае не охлаждались. Обильных поливов не было?
     
  8. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Amorys, я бы на окно поставил, на лето убрал с солнца!! И уще, зачем подкармливать Стефанотис зимой???????? именно от этого и могут быть все проблемы!!!!!!!!!!!!! обильный полив не любит, так же как и большую плошку!!!!!!!!!! Если дома жарко можно и орошать, если прохладно, то не стоит
     

  9. Тао

    Тао Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    подмосковье
    Он был в смеси торфа, земли и кокосовых волокон. Поливали мы его довольно обильно... Корни на вид были хорошие, сильные, они проросли насквозь бумажную сеточку к-рая была внутри, поэтому мы удалили землю только сверху. А как он переносит сухость воздуха ?
     
  10. shvilenok

    shvilenok Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Приветствую всех любителей и знатоков!Мой,спасенный от гибели стефан,всю осень и часть зимы (до холодов)чувствовал себя замечательно.Дал длиннющую и весьма непослушную стрелку,потом вторую нарастил листвы и тут погода дала себя знать!Длиннющая стрелка моментально пожелтела как и все махонькие листики,не успевшие подрасти (крупные листья не пострадали).На сегодняшний момент стрелку пришлось отрезать,благо вторая стрела зеленеет.Мелких листиков пока больше нет,но главное сам цветок по-моему чувствует себя нормально.Думаю перепады погоды не стоит сбрасывать со счетов.
     
  11. Тао

    Тао Завсегдатай

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    подмосковье
    Спасибо огромное Анне из ИРКУТСКА! Убрала мама горшок с подоконника и наша стефочка перестала желтеть. А пару дней назад мы обнаружили несколько кулачков в пазухах листьев!!! Ура!!!
     
  12. strelka

    strelka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    а с моим недавно беда приключилась. я его только в августе купила. и он сразу начал расти как полоумный. стал огромным просто - я ему еще опору другую поставила при перезадки - не дугой, а во всю высоту окна две вертикальные палки которые еще горизонтально и по диагонале соединяются. ну не суть. в общем он все свободное место обвил. а потом резко остановился в росте. а потом буквально дня за три начал желтеь, причем не только листья но и стебли. в чем была проблема - так и не поняла - т к ничего не меняла - поливала как обычно. так что вот. срезала я его больше половины.. а вот недавно снова расти начал..
    теперь боюсь - как бы все снова не повторилось - ведь причину я так и не узнала..
     

  13. shvilenok

    shvilenok Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    strelka, А в чем,собственно заключается проблема?Стефанотисы вообще должны расти на неск. метров в длину и если ему было хорошо,то он и начал бурный рост,разве это плохо?
     
  14. strelka

    strelka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    да я не про это. а про то, что он снова загибаться начнет..так же быстро..
     
  15. shvilenok

    shvilenok Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    strelka, Загибаться в смысле погибать,или закручивается сильно?Мой вообще тоже как настоящий вьюнок вокруг опоры завился.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ахауля Ляляпта
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.656
  2. Romashkina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    718
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.146
  4. Ольгаqwerty
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.311
  5. InnaRega
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    968
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.11.2016 в 15:45