1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стевия медовая трава

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем няша, 28.12.2007.

  1. АТ
    няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Не нашла в форуме про эту растюху ничего! Кто нибудь выращивал и чего может сказать по этому поводу? Как оно в деле выращивания? Сильно проблемно или не очень?
     
  2. Елена77

    Елена77 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    выращивала ее этим летом. Из 5 семян взошло 2. Кустики были такие чахлые, что на дачу не отвозила, а держала на балконе. Но у них постоянно подсыхали нижние листочки, и в результате оба кустика засохли. Что надо было с ней делать? Не знаю. Может какие особые условия создавать.
     
  3. фифега

    фифега Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Петербург
    Здравствуйте,выращивала летом тоже.Из 5 все взошли.Прекрасно росли на даче.Особых условий нет,разве что влажность воздуха (особенно на первых порах).Я их сажала дома в одноразовый пивной стакан прозрачный. Земли до половины. Сверху пленкой прикрыла. На даче,вначале под этим же стаканом были. Как прижились,росли без проблем. Безумно сладкие листья,особенно к августу.
    4 штуки остались зимовать на даче, один живет в доме на подоконнике-маточник.Читала,их легко укоренять черенками(скоро проверю).Если не захотят,поделю домашний куст. Он .конечно вытянулся,но после прищипки в феврале начал кустится.
    Елене77 советую не боятся высаживать на дачу.
    Да,тому,что живет дома никаких условий не создавала,стоит на западном окне,в довольно теплой кухне.
    Так что успехов в выращивании,особых проблем нет.
     

  4. АТ
    няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    ну. наконец то хоть один позитивный ответ!!!!! Будем теперь пробовать! фифега, спасибо за ответ! А вы их листики то пробовали кушать, их же рекомендуют вместо сахара сушенные прямо в чай класть, пробовали? И как оно??7
     
  5. фифега

    фифега Завсегдатай

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Петербург
    Няша,я о них читала,что в чае они дают травяной привкус.Если честно, посадила ради интереса,как очередной эксперимент (это я люблю).
    На вкус листья приторно сладкие,максимальная сладость к концу вегетации (написано было во время цветения,но не зацвели). Многие знакомые даже не могли дожевать,выплевывали. Чай пить не пробовали,т.к. пью без сахара обычно. Видела в продаже из стевии таблеточки готовые,цена - приличная. За баночку,на вид 150 гр.- 190 руб.
    Из тех же источников прочла- даже понижает сахар.Дома валяется где-то сушеная,хотела заварить,но руки не дошли.
    Еще читала,что лучше не заваривать,а отвар использовать. Если найду - попробую сделать,потом расскажу.
     
  6. Nicco

    Nicco Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    посадил 31 декабря семена стевии

    смотрю сегодня, уже некоторые проросли

    потом попробую, что за трава :)
     
  7. d.dima-71

    d.dima-71 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Бобруйск
    +++Стевия

    Стевия - природный заменитель сахара. Растение индуцирует флаваноид -стевиозид, который слаще сахара в 300 раз. Не содержит калорий. Используется в кулинарии ,диетпитании, а для диабетиков заменитель сахара,
    [​IMG]
    Стевия очень быстро растёт, через каждые две недели можно срезать черенки, которые летом легко укореняются просто в воде за 10 дней! За летний сезон можно обеспечить себя сладкой сухой травой до следующего сезона!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    d.dima-71, спасибо за инфо о стевии! Это действительно очень полезная травка. :D Употребление ее вместо сахара способствует похудению. Ее можно добавлять в выпечку, заваривать из ее листьев чай, ее можно насушить на зиму и многое другое. А выращивать можно как дома, так и в огороде.
    Я в огороде не пробовала, хочу в этом году. Но, пишут, что ее можно размножать черенками.
     

  9. dunya

    dunya Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Украина, Юг
    Забрела сюда в поисках инфы о стевии. Да что-то маловато опыта описано! :p Думаю развести у себя это растение, чтобы потом использовать ее в своей программе для похудения. Как думаете получится?
    :p Nicco, ну как попробовали травку? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Мыша:)

    Мыша:) Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2011
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    Крым
    Свекровь использует стевию (отвар) для консервирования компотов! Не знаю, свежую или аптечную уже, спрошу.. Ягоды, видно, перебивают привкус травянистый, вкусно и без сахара!..
     
  11. dunya

    dunya Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    Регион:
    Украина, Юг
    Мыша:), вот спасибо за совет! Если можно, спросите у свекрови! Я бы тоже попробовала бы закатку по ее рецепту. Будет и полезно и экономно, ведь цены на сахар нынче кусаются. Особенно скачки ввысь летом, в сезон заготовок :( :(
     
  12. киса 23

    киса 23 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Нижегородская область
    Стевию выращиваю второй год.мне показалось безпроблемное растение.проводила небольшой эксперемент,один кустик выращивала дома в горшке,второй на улице.в горшке мне неочень нравится веточки тоненькие и вытянувшиеся,но поскольку из огорода выкопать забыла,приходится домашнюю оставить для черенков.Черенкуется легко,укореняю в воде без стимуляторов.
    В огороде выросла довольно большим кустиком ветки были с палец толщиной.Огородный экземпляр нравился больше.
     

  13. koshe4ka

    koshe4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    339
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    120
    Регион:
    Беларусь
    Забросили тему...
    Я в этом году по нужде тоже посеяла эту траву. Но растет она как то не ахти: тонюсенькая, медленными темпами.Подскажите, какой грунт ей нужен и как ее правильно пересадить в открытый грунт?
     
  14. Alexua

    Alexua Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый день, а зачем выращивать? Готовый продукт очень недорого сейчас на рынке, тем более уже в сша появилась стевия, которая без горького послевкусия https://youmodern.com.ua/saharozamenitel/steviya/ Уверен, скажите спасибо еще потом)
     
  15. Alexua

    Alexua Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56