1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. svetlanko79

    svetlanko79 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    98
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Биробиджан
    Елена Николаевна, это я пыталась оставить максимум площади :D Попробовать что ли еще повырезать-все равно резанный? :D
     
  2. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    svetlanko79, я бы точно так и сделала б. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    svetlanko79,
    Листь лишний раз не шинкуйте, не так много она их выкидывает потом долго будет востонавливаться.
     

  4. Елена  Николаевна

    Елена Николаевна Местный

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    205
    Регион:
    Москва. Динамо
    У меня стрелиция стоит на восточном окне, прёт как" лошадь". Но для неё там много солнца и поэтому листья часто обжигает, они покрываются коричневыми пятнами. Я их либо обрезаю, либо отрезаю. На моём растение обрезка листьев никак не сказывается. Горшок у неё маленький, за 3 года ни разу не пересаживала, лень.
    Листья я обрезаю. черешок может торчать до 6 месяцев и больше прежде чем засохнуть.
    Ботва очень мощная, поэтому я её крепко связываю чтоб не раскидывалась.

    Вершки, вся не умещается.
    [​IMG]
     
    Olusik нравится это.
  5. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Елена Николаевна, растение сильное есть что и обрезать :!:
     
  6. svetlanko79

    svetlanko79 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2009
    Сообщения:
    193
    Фото и видео:
    98
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Биробиджан
    Елена Николаевна, да, мощный эккземпляр! А ск.литров у нее горшок? Моя раньше заваливалась, читала,что из-за того, что корни не умещаются. Решила в прошлом году пересадить, горшок литров 8 или 10 примерно, наверное, он ей велик? Тем летом хорошо росла на лоджии, я летом всецветы туда переношу. Но до Вашей ей далеко-это все -водица "живая" ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Народ, а я тоже замечала, что для стрелиции бывает слишком много солнца. Хотя это очень странно. Кто был на канарах, рассказывал, что там они в большом изобилии растут. А солнцепек будь здоров! Вот как ее понять?
     
  8. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Эльфея, а я читала что она первая на месте пожарищь тоесть на солнцепеке. Наверное тут надо постепенно приучать к солнцу после нашей зимы. Кактусы ведь притеняют весной.
     

  9. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Здравствуйте, меня Дима зовут.
    Около 6 лет растёт у меня стрелеция, вырастил из семян, что продавались в местном магазине. Около месяца назад у неё начали "падать" листья, как будто сил нет, я посоветовался в магазинах цветочных, сказали, что надо пересадить, так и сделал сегодня. За время роста не переливал, было время когда клещ паутинный съедал мои цветочки домашние :( его на стрелеции победил, иногда кончики листьев вянут, но росла хорошо, даже побег давала, но он засох :( Едиственное, что точно упустил, увидел это сегодня, когда вытащил из старого горшка её - давно не пересаживал, корней очень много и цвет у них светло-коричневый. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделал и что еще надо сделать, чтобы не дать погибнуть растению? а то очень обидно и грустно будет :cry:
    Вот фотография, по-другому не смог выложить http://file.sibnet.ru/get/file/?id=595031
    Это временное место для неё, привязал, чтобы не сломалась, как придет в себя - поставлю опять к окну ближе и развяжу.
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    dimlexx, коричневые корни нехорошо. У стрелиции они почти белые, как редис дайкон. Ведро вроде большеватое выбрано. Вообще по-фото листья выглядят здоровыми. Может просто понадобилась опора.
    Если уверен, что корни были крепкие несклизкие, то пока просто понаблюдай. Придумай надежную опору, чтоб листья не падали.
     
  11. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Эльфея, спасибо :) по фотографиям на сайтах видел, какие корни должны быть, поэтому и написал про цвет, еще между ними не было земли, просто воздух и дренажные камни. Корни были сухие, слизи и каких-либо больших вредителей не увидел, так как земля сухая, ни лишней влаги, ни плесени нет. Ведро выбрал сразу большое, раза в три больше того, что было, сантиметров 20 земли под корнями еще осталось, сделал, чтобы корни разрослись. Землю использовал для кактусов и пальм, не поливал, всё растение и корни опрыскал ядом от клещей и других вредителей. Квартира вся очень солнечная, пока батареи работают, сухой воздух, клещ просто одолел, теперь каждые выходные опрыскиваю ядом все растения, часа 3 уходит. Скажите, пожалуйста, что можно делать или какое насекомое завести, чтобы паутинного клеща уничтожить?(он весь мой олеандр съедает :cry: ) Листья пока что хорошо выглядят, сухие листики уже давно, я их не трогаю, когда только нижние засыхают, тогда отрезаю. Теперь, когда такая большая емкость, можно будет опору прям к горшку приделать, пока что посмотрю, как расти будет, очень уж охото увидеть, как зацветёт :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    dimlexx, по твоему описанию все с ней нормально. Клеща извести можно только ядом. При чем стрелиция не самое его любимое лакомство. Определи, кого он у тебя больше всех жрет, и изолируй.
     

  13. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Хорошо :D я рад, если все хорошо! буду наблюдать и дальше! Спасибо :)
    Клещ уже съел у меня каллистемон, не смог спасти :( снова хочу его посадить и вырастить. Клещ сейчас почему-то сильно олеандр ест, хотя он ведь ядовитый, видимо не для всех. Еще клещ ни как не выводится с инжира, у меня их три, один совсем "голый", только на макушке 5-6 листиков, у второго около 30 листиков, а третий маленький и много ростков дал, так как клещ ему макушку съел. В общем он только на инжире и олеандре живет. Я травлю его Фитовермом, пока не очень помогает, написано, что через 3-5 дней, а уже 2 недели прошло. Еще купил Bona Forte био-инсектицид, но не использовал пока. Вырастить даже из семя растение не так трудно, как уберечь его от гибели. Может есть какой яд, который максимально эффективно и быстро убивает клеща?
     
  14. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    dimlexx, обработка через 5-7 дней, НЕ МЕНЕЕ 3-Х РАЗ :!: :!: :!: :!: ПРЕПАРАТЫ НАДО МЕНЯТЬ :!: :!: :!: :!: Допустим первая обработка фитовермом, а следущая через 5-7дней актелетиком, потом через 5-7дней фитоветмом. Читайте подробней инструкцию правильно разводите не храните раствор :!: :!: :!: При вашем количестве усильте дозировку согласно инструкции :!: :!: Если позволяют размеры растения обработайте и полностью завяжите пакет пусть сутки постоит, не пропускать дни обработок или все на смарку :!: :!: :!: При рервых признаках начинать обработку всех растений и с нижней стороны листа тоже :!: :!:
    Ну надо же так клеща довести что бы он олеандр сжирал :!:
     
  15. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    dimlexx, как ни странно, что не ядовитее растение, тем любимее для клеща - олеандры, диффенбахии.
    А от клеща попробуй сначала протереть растение мыльно-спиртовым раствором: на 1 л воды 1 ст.л. Фейри и 1 ст.л. спирта или 2 ст.л. водки (можно туда же 1-2 зубчика чеснока раздавить и настоять хотя бы часок, тогда спирт или водку добавлять после настаивания). Протереть растение этой смесью, оставить на полчаса, потом обмыть водой. Не забудь грунт прикрыть, чтобы туда не попадал раствор.
    После обработать инсектицидом (фитоверм, аполло и проч.) и земельку неплохо актарой пролить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.462
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.504