1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    ЮТА, спасибо :) буду продолжать обработку! Растения около 2-х метров, скоро встретятся с потолком :))) Обрабатываю полностью всё, листы с боих сторон и ствол, землю тоже обрабатываю. Согласен, что запустил, раньше такого не видел, а по первым не сразу понял, а пока выяснил - клещ везде разбежался :( растений много довольно-таки и большие, вэтом и проблема небольшая. Исправляюсь :rolleyes:
    Валентинка, способ видимо очень действенный, попробую со стрелицией и олеандрами, а вот с инжиром врят ли, листья слишком пушистые и хрупкие, боюсь повредить. Спасибо за совет :)

    P.S. почитал еще про вредителей, как понимаю лучший способ борьбы - постоянная обработка, не вредно ли будет растениям от яда?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    dimlexx, по нежным листьям такие процедуры не стоит конечно же проводить.
     
  3. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Прошли сутки, пациент стабилен после пересадки :)
     

  4. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    dimlexx, вот кстати, если интересно, корни моей стрелиции при перевалке прошлой весной (меняла грунт):
    [​IMG]

    А вот так она у меня цвела в ноябре:

    [​IMG]

    Корни очень плотно между собой у ней переплетены, палец не просунешь. И чем она старше, тем корни толще.
    Вырастила эту красотку из семян.
    От всходов до первого цветения прошло три с половиной года. Это цветение было уже не первое.
    Чтобы стрелиция зацвела, ей необходимо летом перепады температур день-ночь устраивать. Я свою на лето на балкон застекленный выселяю.

    И ещё по выбору горшка - стрелиции горшок нужен не столько широкий, сколько глубокий, т.е. при пересадке он должен быть глубже предыдущего.
    Моя растет в одном горшке уже несколько лет, я ей грунт только меняю.
     
  5. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Валентинка, спасибо большое за фотографии! :) у моей стрелиции корни такие же, очень плотно скручены, толстые, так же маленькие тонкие отростки. Думаю, что с моей всё хорошо :) Горшок давно менял, сейчас он глубокий и просторный, но корням раньше мало места было, сейчас хорошо. Посмотрю за результатами :)
     
  6. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Валентинка, замечательный результат! видимо я много упустил, чтобы таких результатов добиться.
     
  7. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    dimlexx, свою стрелицию кормлю как попало (и всегда так кормила). Получается примерно как у вас - не чаще 1 раза в месяц. Но зато субстрат у неё всегда хороший - не покупной, а составляю сама. Летом по случаю набираю дерновую землю, лиственный и хвойный перегной, перепревший навоз. Из этих компонентов и составляю субстраты для своих цветочков. У меня только камелии в покупном торфяном для азалий растут - им кислую почву подавай.

    dimlexx, сколько лет вашей стрелиции? По фотке вижу, что уже большенькая девочка 8)
     
  8. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    У меня земля была часть покупная, часть наборная с клумб и удобрял переодически, все растения себя хорошо чувствовали всегда. Когда были подозрения в качестве почвы, то я ее кипятком обрабатывал и ядом, поэтому никаких червяков, сорняков и паразитов не было.
    Валентинка, ей лет 5-6, точно не помню, уже давно растет, большая :rolleyes: это моё самое взрослое растение, которое дольше всего растет, потом идут олеандры, потом инжиры :) пока что ни одно из них не цвело :( видимо из-за клеща :evil:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    dimlexx, раз стрелиция за столько лет ни разу не цвела, значит были какие-то ошибки в её содержании.
    Моя тоже после первого цветения не цвела 3 года. Задумывалась уже, не отдать ли её кому-нибудь. Потом прочитала, что для закладки цветочных почек стрелиции необходимо обеспечить перепад температур день-ночь. Выставила в прошлом году в мае, когда потеплее стало, на застекленный балкон. В августе показалась первая цветочная стрелка, чуть позже и вторая, долго росли, первая зацвела в ноябре, вторая в начале декабря.
     
  10. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Валентинка, если её вращивать, как в природе, то всё лето каждый вечер на балкон, утром в дом? Время роста и зацветания удивляют :wideyed: попробую, как потеплеет, лишь бы не заморозить, хотя у нас летом и ночью тепло было, сейчас не знаю как будет, "обогреватели" позакрывались :( Стрелиция хорошо держится, листья светлые, без повреждений, жаль, что пасмурно на улице. Главное, что плохого ничего с ней не происходит :rolleyes: буду дальше наблюдать!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Маргорушка

    Маргорушка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Счастливчики,у кого есть балкон...В книге прочитала следующее:в сентябре у райской птичке начинается период отдыха-необходимо снижение температуры содержания и проветривание,редкий полив 2-3раза в месяц(только,чтобы не увядали листья) отдых заканчивается в начале марта,если в период отдыха нет прохлады,то растение сильно вытягивается и не закладывает цветочные почки-на следующий год цветения не будет.Период отдыха необходим в течении 2 месяцев,чаще приходиться на ноябрь-декабрь,содержат в светлом месте,тем-ру снижают до 14*-16*,поливают осторожно...[​IMG]
     
  12. dimlexx

    dimlexx Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    120
    Регион:
    Кемеровская область, Новокузнецк
    Тогда, видимо, не ждать мне в этом году цветочков :(
    хотя я не представляю, как зимой на балкон ставить? у нас -30 было и ниже, а на балконе -10 где-то, но в комнате, где она стоит, зимой около +19, на подоконнике +10, и она стоит всегда на столе перед окном. Она у меня не вытягивалась, росла и растёт ровно.
    Маргорушка, спасибо за совет :)
     

  13. Маргорушка

    Маргорушка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    63
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Санкт-Петербург
    dimlexx, Что прочитала в книге,то и донесла до вас...скорее всего все беды у нас с растениями,что нет помещения,где могли бы отдохнуть растения...вы,хоть можете балкон каким-то образом утеплить,чтобы была соответствующая температура...по фото,сугубо моё мнение, черешки по отношению к листу длиноваты...часто прохожу мимо одного застеклённого балкона,красота,на потолке обои под небо с маленькими облочками,светильники дневного света,и джунгли из всевозможных растений... [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  14. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    dimlexx, моя птичка стоит у меня на окне в спальне. Окно частенько открываем на проветривание. При этом не цвела 3 года. А как только провела лето на балконе (где и были перепады температур), так сразу же и зацвела.

    Маргорушка, есть ещё и разные сорта стрелиций - и поменьше и побольше.
     
  15. Валентинка

    Валентинка Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Кемеровская область
    Не надо туда-сюда таскать. И днём, и ночью на балконе - получится естественный перепад.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.461
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.504