1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Osi4, думаю разницы нет, но мне удобней узкие и высокие :!: Вы видели корни подрощенной стрелиции :?: Это толстые жгуты скорцентрированные внизу и умудряющиеся выталкивать грунт из горшка :!:
    По своему обыту скажу, что удобнее узкий высокий горшок и само растение сажать ниже (не путать с заглублять) потомучто корни выталкиваю грунт и потом очень неудобно поливать :!: Сверху мечта для равномерного распределения воды просто нет :!:
     
  2. Osi4

    Osi4 Местный

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    44
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ольга
    ЮТА, поняла , спасибки, теперь хоть с пониманием к ней отнесусь :)
    Да корни у нее конечно знатные (когда появилась она у меня- пересадила из покупного горшка- впечатлилась, мне еще пришлось из корней тогда вылавливать сороконожку :( ). Уж не знаю что ей там приглянулось, но стех пор прошло года полтора и больше таких жильцов не появлялось :)
     
  3. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Купила я себе новую стрелицию :rolleyes: будем растить новую красавицу :D Как вам такая блондинка :?: Я так увидела и все пройти мимо не смогла :D

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Ираида

    Ираида Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Воронеж
    Белые цветы! ниразу невидела,думала один сорт только есть. :wideyed: :wideyed: Интересно увидеть.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Ираида, сама не видела :D Вот теперь только осталось выростить и цветов дождаться :D
     
  6. nata.ru

    nata.ru Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    МАГНИТОГОРСК
    [/color
    Здравствуйте!Только что зарегистрировалась на сайте.У меня проблема-купила в магазине стрелицию в ужастном состоянии,вся грязная,пыльная,не поливали её наверно месяц-сказали,в магазине был пожар,а про неё забыли.Вобщем,принесла домой,помыла,полила и через неделю пересадила.У неё было 4 листа и все с повреждениями,вдобавок,прямо в магазине отломился верхний,самый последний лист так как у него небыло сил стоять.А теперь она бедняжка скрутила все 4 листа в трубочку и они желтеют.Помогите добрым советом!!!
     
  7. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    nata.ru, я так думаю, что вы ее резко выставили на большое солнце поэтому она быстро скручивает листья :cry: Немного пока поменьше солнца пролейте корневинчиком и побрызкайте эпином хуже не будет. Просто надо было дать ей пару неделек на адаптацию, а так эта девушка неубиваемая. Держите немного посуше :!:
     
  8. nata.ru

    nata.ru Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    МАГНИТОГОРСК
    Поставила на улице в тень(живу в своём доме)-пока без изменений.Когда пересаживала-у неё корни обрублены по самое нихочу.А как быть с верхним поломаным листом,у неё же лист из листа растёт?
     

  9. TREK

    TREK Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Регион:
    Москва
    Юта,

    специально зарегистрировалась, чтобы показать фотографии стрелиции NICOLAI (с белыми прицветниками) в природе, а именно на Кипре, где она растет на улице и достигает в высоту 4,5 метров.

    Цветы ее не отличаются такой декоративностью, как у стрелиции королевской, а совсем наоборот - выглядят неопрятно и отталкивающе из-за обильно вытекающего из них липкого, прозрачного нектара. Соцветие размером 40-45 см.
    Все еще хотите такую? :wideyed: :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    TREK, ох какая огромная :eek: но как на последнем фото шикарно выглядит :eek: Да немного растроилась :cry: а потом подумала но чтоже уже делать пусть растет :!:
    TREK, спасибо большое за фото :!:

    nata.ru, если лист раздражает, то можно и обрезать его. На улицу я бы не выставляла :!: Маленькая слабая, а тут и ветер и резкие перепады температуры :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2014
  11. TREK

    TREK Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Регион:
    Москва
    ЮТА, :D Есть вероятность, что это все таки королевская стрелиция.

    а форуму спасибо за дельный совет о перепадах температуры для стимуляции цветения. Все остальные способы уже перепробованы. Результат - как у большинства форумчан - уже 5 лет не цветет :cry:

    [​IMG]

    тоже вырастила сама из семян. Месяц назад обработала препаратом БУТОН. С начала апреля стоИт на балконе. Может к осени чего и получится. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    TREK, хорошая такая у вас здоровая стрелиция :!: :!: :!:
    До упора держите ее на балконе. У меня стрелиция цвела первый раз после выноса на балкон, читала что ей нужны перепады температур. Цветочные стрелы первый раз выпустила в конце августа в сентябре и они очень долго росли и первый раз зацвела примерно в январе феврале двумя цветами.
    Росла она у меня одним стволом, после летней прогулки она дала боковые побеги. В следущем году в августе-сентябре она не выпустила цветоносов, я подомула что цвести она и не будет. Уже зимой увидела цветочную стрелу и процвела, правда одним цветком.
    TREK, если вдруг не зацветет не растраивайтесь она уже вот-вот на подходе у вас :D
     

  13. katrin71

    katrin71 Местный

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    250
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    230
    Регион:
    Челябинская обл.
    TREK, вот это Дааа! просто пальма!
    ЮТА, пока у вас ещё строительство в полном разгаре, в крыше стеклянный купол для стрелиции готовить надо ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    katrin71, :D да уж :rolleyes: а большую я сосватола, у меня опять маленькая, беленькая есть :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. katrin71

    katrin71 Местный

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    250
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    230
    Регион:
    Челябинская обл.
    ЮТА, интересно, у неё тоже листья со временем будут как резаные, как на фото?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.461
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.500