1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. TREK

    TREK Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Регион:
    Москва
    Листья у "белой" стрелиции на фотографии не разрезанные. Они просто рвутся на ветру, треплются и рвутся. :D Рождаются они целые, такие же как у нас дома. Правда размерчик - огого.

    Извините, что влезла :D
     
  2. ANNA BOND

    ANNA BOND Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Нижегородская обл. г. Выкса
    Вчера пересаживала стрелицию и обнаружила на ней красные пятна :tak-tak: думаю что это стагоноспороз, но в инете пишут что он бывает только на луковицах. :dontknow: Как быть? Что посоветуете??
     
  3. оля карамелева

    оля карамелева Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    украина,николаев
    добрый день всем!приобрела в магазине месяца полтора назад стрелицию Николая.Она была в уцененке и я соблазнилась.На листьях были сухие участки и не только по краям,а местами и в центре листьев.Сразу пересадила в нормальный горшок,в нормальную землю,обработала "ЛОКом"АМВЕЕВСКИМ-мне его порекомендовали для обработки от всякой гадости и пока он мне нравился.Цветуля выглядела все это время нормально,но как будто "замерла".Просто сидит себе тихо-спокойно,и не растет,и не пропадает.И вид вполне веселый при этом.Но потом сухие участки на листьях начали увеличиваться,я их обрезала,вырезала,опрыскивала,уход,свет,все как рекомендуют.Я психонула да и обрезала всю ботву.Корневище классное,здоровое,я проверила.Срез присыпала активированным углем,т.к.древесного у нас не найти.И вот теперь думаю пойдет она отбивать зелень или загнется моя цветуля?
     

  4. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    оля карамелева, вы пишите что цветок замер :!: это нормальная реакция на пересадку, перестановку :!: Возможно пятна слали увеличиваться по причине как писала адаптации, а так же возможен и такой вариант, что растение куплено в ученке и оно стояло где-то без света и тут сразу и много и такая реакция нормальное явление.
    Зря вы обрезали теперь только наблюдайте и ждите, думаю что должна тронуться в рост :!:
     
  5. оля карамелева

    оля карамелева Завсегдатай

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    украина,николаев
    Жутко испугалась что это болячка какая-то на листьях и заразит мне все цветы,вот и обрезала.А цветы мои в этом году и так чего-то мне дают веселой жизни.....Как ни одно,так другое.Спасибо Вам огромное за ответ,думаю что все будет хорошо.
     
  6. Татьяна Федоровна

    Татьяна Федоровна Завсегдатай

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Да, после пересадки растения чаще всего "замирают"...но вот кстати вопрос сколько продолжается такое замирание зависит от растений или от условия? Не могу выявить закономерности...у кого какой опыт?
     
  7. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Татьяна Федоровна, от всего зависит и от растения тоже :!:
     
  8. МарВал

    МарВал Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    120
    Я вырастила стрелицию из семян, ей уже почти 6 лет ноцвести не хочет. Все лето "гуляет" на балконе вместе с орхидеями. Я наверное её пересадила в очень большой горшок?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    МарВал, хорошая у вас стрелиция такая ровная и холеная :!: Как у нас обстоят дела с солнцем на балконе :?:
     
  10. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    А тут что скажете, спецы?
     
  11. МарВал

    МарВал Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    120
    ЮТА, Лоджия на юго-восток, с утра до 13.00 солнце. Кроме того что не цветет, ещё и деток не дает!
     
  12. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    707
    Фото и видео:
    464
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.396
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот расскажите - у кого с какой скоростью листья растут? У меня так мееедленно - по 1-2 см в день. И почему-то мне кажется что ночью быстрее. Это у всех так - или я кормлю плохо? Хотя листья растут один за другим без остановки. Зимой может чуть реже. И при пересадки не замерали вообще.
     

  13. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Tashik, сколько у вас терпения перить листья каждый день :rolleyes: Может конечно кто что и скажет, но я не изменяю :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Олег Алейник,журнал "Домашний цветок"про стрелиции."Взрослой,т.е. способной цвести.стрелиция становиться в возрасте 4-5 лет.Для растений.достигших этого возраста и имеющих нормальное развитие,режим изменяют.С ноября по март значительно уменьшают полив и понижают температуру(но не ниже +10).При t+14 вполне достаточно 1-2 раз. полива в ме-ц.Именно в это время происходит закладка цветочных почек.Весной,с увеличением освещения.постепенно переводят на обычный режим.Кстати,если такую "встряску" сделать летом,сроки цветения перенесуться на зиму." Вот я это не знала,а вы?Надо брать на вооружение!
     
  15. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Доброго дня всем! Теперь и я счастливая обладательница стрелиции. Мы обгрызенные и обстриженные, но вполне жизнерадостные, даже новый листик лезет! Даже и не знаю что с ней теперь делать. Пересадку ей конечно я прямо на месте прописала. А стрелиция любит душ?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.461
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.500