1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. МарВал

    МарВал Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    112
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    120
    У меня стрелиция выпусти одновременно два листа, сильно измятые, распрямляются и рвутся. Чего ей не хватило?
     
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    МарВал, такое к сожалению бывает :cry: Случайно у нее в этот момент н изменились условия (попала на сильный солнцепек) :?:
     
  3. ga_lina

    ga_lina Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    всем привет!!
    срочно нужна помощь. уже второй раз стрелиция дала росточек из семени. из 4 семян первое проросло очень быстро, но так же успешно было мной загублено. росточек так и не развернулся - листочка не получилось.
    каждое семечко садила в отдельный стаканчик (для рассады) потом все вместе проростали под пленкой в большом вазоне. первый росточек появился спустя 5 недель. еще через месяц, когда остальные не дали роста, вазон был выставлен в темное место на балкон. при этом без всякого полива прстоял около полутора месяца. это конечно чудо - но в одном из стаканов случайно был обнаружен достаточно крепкий росточек. в общей сложности прошло 4 месяца.
    подскажите - что делать теперь?? боюсь загубить и эту малютку. стебелек чудненький: бедно зеленый но достаточно крепкий, листочка нет, только стебелек чуть больше 5 см. раскопать не решиласть, полила и вместе с комом первалила в небольшой вазончик (200 мл.). как теперь за ним ухаживать. как часто поливать, какие создать условия чтобы выходить!!
    заранее спасибо. я пробовала найти ответ на форуме, но как ухаживать в таком случае не встретила.
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
  5. aou

    aou Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здрасте всем. Недавно купил взрослую стрелицию с 1 цветочком. Очень нравятся эти цветы. Но он у меня уже через 2 недели засох. Листья новые растут. Поливаю умеренно, как написано на каждом сайте про стрелицию, но ощущение что она это выпивает за 3-5 дней или может все оседает на дно? Грунт то с песком и опилками очень рыхлый... Стоит она у меня в противоположном от юго-восточного окна углу. Света очень мало. (но листья то растут???)...Поставил подсветку на 60W фитолампу.... подскажите как добиться цветения.. В чем главный секрет? Много-много-много света?
    Вообще у меня в комнате чудесный для растений микро-климат и все растет как на дрожжах. Орхидеи свисают гроздями. Но они на подоконнике конечно.. Можно ли фито лампой заменить световые требования стрелиции?
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    aou,
    Лампами солнце не заменить, разве что газоразрядными натриевыми, но их в комнате держать не очень приятно. Будет одна ботва.
     
  7. aou

    aou Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    То есть при любых лампах цветения не будет? Даже при Дназ и диодных?
    Можно ли тогда обойтись периодическими выносами на балкон для стимуляции цветения? Но только на непродолжительные периоды, а то смысла нет... Дизай, есть дизайн...

    Еще созрел вопрос нужно ли срезать у стрелиции цветонос
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    aou,
    Боюсь для дизайна надо иметь несколько растений, держать их на балконе, а вот заносить на непродолжительное время, цветения.
    Дназ, решил бы проблему с освещенностью, это улучшенная газоразрядная натриевая, у неё отражатель сделан на внутренней стороне колбы лампы, значит, на него не садится пыль, отражающий алюминивый слой не окисляется на воздухе. Но, это 250 или 400 Ватт потребления электроэнергии, не очень приятный монохромный жёлтый свет, и очень высокая яркость для комнаты.
    К сведенью, летом, когда солнце в зените, на один квадратный метр поверхности приходится около 1000 Ватт световой энергии, а лампы даже самой высокой отдачей по свету имеют КПД очень далёкий от 100%. За светодиодами будущее, но оно ещё не настало, при высоком КПД их мощность мала. Нельзя сконцентрировать большие мощности в малых размерах, при огранечении на перегрев полупроводниковых кристалов. Достаточно мощных полупроводниковых ламп нет, есть не добросовестная реклама.
     

  9. ladonega

    ladonega Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    253
    Фото и видео:
    406
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    165
    Регион:
    Абакан(Сибирь) - Кёльн(Германия)
    Надеюсь, моя Стреличка после всех мною прочитанных на форуме рекомендаций наконец-то порадует меня зимой своим цветением.
    Мне её подарили её лет пять назад уже взросленькую(думаю, ей было где-то 2 годика) и до этого времени никакого намёка на цветочки :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. aou

    aou Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    А с цветоносом старым шо делать?))))))))
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    aou,
    Резать, конечно, можно, но лучше подождать пока сам не усохнет, он что, сильно мешает? Я на стрелиции ещё не чего не резал, только отрывал уже подсохшее у самого основания.
     
  12. aou

    aou Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Да нет, не мешает...Я спросил потому как некоторым растениям положено отрезать чтобы силы не расходовали на старый цветонос, а про стрелицию ничего нигде не пишут...вот и спросил
     

  13. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    Я чуть раньше писала о цветении стрелиции,как ее подготовить.Из статьи в журнале.
     
  14. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    читаю про стелицию здесь уже давно. Но в нашем захолустье про такое не слыхали. И вот, о чудо! завезли в вновь открывшийся цветочный 5 шт маленьких стрелиций. Пока я их нашла - осталась одненькая. Цена кусается за молоденькое растение - 50 гривен. Ходила вокруг нее кругами каждые выходные. просила уступить. Месяца два ходила и вот в прошлые выходные прихожу - уценили - 40 гривен. Но и вид у нее ухудшился - дополивались продавцы. Брать побоялась - не выживет, думаю. А сегодня пошла - стоит бедная, чахнет. И я не выдержала. Почитала опять тему и помчалась покупать. Уже перед окрытием вломилась в магазин. 1 гривны не хватало - собирала мелочью. Осталась 1 копейка в кошельке. Гордая принесла сейчас домой. Глянула на дно горшка и плакать хочется. Торчат коричневые обрезаные корни из дренажных отверстий. Это что - конец? Не выживет растюха? Сижу - плачу. Не знаю, как быть с адаптационной неделей... Доживет ли или пересадить прямо сейчас, обрезав если что гнилые залитые корни? Так долго хотела и искала....
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    kortan, не переживайте, можно и сейчас пересадить. Я практически никогда не выдерживаю , пересаживаю сразу из магазина. Толко после пересадки ставлю в укромное место, где нет солнечных лучей. И корешки не беда, что подстрижены. Главное, чтобы живые были. Пересадите, посмотрите корневую, все лишнее обрежте, не жалейте . Отойдет растюха, главное, чтобы корни остались хорошими.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.461
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.499