1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    так тут много раз писали, что повреждение корней для стрелицыи очень и очень плохо. А у моей явно крупные корни порезаны. Вот гады! Не продавцы, а убийцы. Они берутся продавать, даже не зная элементарных вещей о цветах. Что ни спроси - лезет в тетрадку, ищет название. А об уходе - вообще плечами пожимает. Зачем таких нанимать? Только покупателей отпугивать. Вот как выглядят корни у стрелиции.
    [​IMG]
    [​IMG]
    И в очередной раз залили - вода капает. Убила бы, гадов.
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    kortan, не переживайте, думаю, все не так безнадежно. Видны живые , молодые корни. Вытряхните землю, удалите всю гниль, присыпте углем места среза. Я бы и корни и растюху побрызгала Эпином.
     
  3. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Места срезов уже коричневые. Наверное, нет смысла присыпать углем. Может отрезать до живого? Эпин есть - побрызгаю. Может развести корневин и подержать корни минут 40? прям не знаю, как спасти и еще больше не навредить этой редкости (для нас).
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    kortan, корни обрежте до живого и присыпте углем. Корневином я не пользуюсь. Судя по внешнему виду растения пока ничего плохого не произошло. Выживет, толко не переусердствуйте.
     
  5. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    пошла пересаживать. Помоги мне боже...

    Корни выглядят вот так. Для листовой массы совсем небольшие.Похоже, что стержневые основные корни безжалостно обрезали еще в оранжерее при посадке в горшки. Пришлось кончики резать - начали гнить. присыпала толченым активированным углем. Нужно ли ждать перед посадкой пока корневая высохнет (пришлось отмачивать в ведре с водой - очень липкая земля была)?
    [​IMG]
    Что за красное пятно у корней на черешке листа, как бы не грибковая болячка....
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2014
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    kortan, не знаю, что за пятнышко, но присыпте и его угольком. Уголь дезинфецирует. Корни здоровые и хорошо выглядят. Можно уже смело пересаживать.
     
  7. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Nika, спасибо за поддержку. Пошла сажать. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    kortan, удачи, ттт! :)
     

  9. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Сделала все, что могла. Поливать не буду, может быть в среду (земля влажная). А грунт был очень странный - первый раз такое вижу. Весь состоит из шелухи проса, перемешанный с торфом. Что-то новенькое на моей памяти, и конечно же, никакого дренажа....
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    kortan, и как может жить растение в таком грунте? Вовремя Вы ее забрали. Пишите, как с ней дела, derzim palcy!
     
  11. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Отчитываюсь: пока все нормально, не вянет, стоит солдатиком. Только листы немного загнулись, как тарелочка. Может побрызгать ее - влаги не хватает? Поливать настроена в среду - как раз три дня будет. Вопрос сразу возник - в поддон или сверху предпочитает эта растюха?
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    kortan, вот и здорово, все сделали правилно и растюха довольна. Опрыскайте ее, это почти никому не мешает. А поливать всегда стараюсь в поддон. Так корневая лучше развивается. Правда поддоны чаще мыть приходится, но растюхе лучше. Эксперимент проделала на Орхидее. В вазон налила чуть водички и поставила орху. Корни новые внизу выдала моментально, так растение чувствует влагу и стремится к ней. Теперь у орх так даже образование корней стиммулирую без стиммулянтов. :)
     

  13. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Побрызгала цирконом (заодно и все другие растишки) Надеюсь - ей понравится. Поливать попробую в поддон, мне тоже так больше нравится, а там как получится - буду смотреть на реакцию. :D
     
  14. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    kortan, стрелиция девушка живучая и не переживайте так :!: Все будет хорошо :!: Думаю ее надо достать обрезать все гнилое, срезы присыпать углем и посадить. Поставьте в тенек и не поливайте недельку, корниу нее мясистые и ей есть откуда питаться. Обработка эпином тоже будет хорошим стимулом :!:
     
  15. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    ЮТА, Пересадила, обрезав гнилое на корнях и присыпав толченым углем и корицей (на всяк случай). Побрызгала цирконом вчера вечером. Сегодня опять побрызгаю. Эпин смогу купить только в субботу. Полить хотела в среду, но теперь только в воскресенье получается надо поливать (ровно неделя).
    Листья так свернутые в тарелочки и стоят - не равняются. Наверное - очень жарко. У нас сейчас днем в тени 32 жары и ночью 30. Поставила на книжный шкаф у окна.
    Надеюсь на лучшее..... Я ведь так долго ее искала......
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.461
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.499