1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    kortan, отойдет, ей просто надо время прижиться, пустить новые корешки и все откроется и развернется. :)
     
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    kortan, все правильно сделали :!: Эпин-циркон по инструкции :!: Больше не значит лучше :!:
     
  3. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    девочки, всем спасибо. коллективно не дадим пропасть растишке :D

    Что-то у моей красавицы два листа треснули. Не пойму отчего. Стоит не на солнце, брызгаю по вечерам. Полила погружением первый раз в субботу (пересаживала в прошлое воскресенье).
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2014

  4. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Надеюсь на советы. Есть у меня стрелиция, ей уже почти 10 лет, 7 из которых она живет у меня. Цвела всего один раз лет 5 назад.
    Последние два года она жила у бабушки в деревне. Забрала я ее оттуда недавно в очень плачевном состоянии. Вся поражена щитовками (обработку уже провела). Листья тонкие и желтые. Ну да по порядку.
    Сейчас у нее 8 точек роста. Все из одного корня. То есть одновременно лезет 8 новых листьев.
    На одном из ростков чернота.
    Я решила оборвать все черные листья с черенками.Оставила только два новых листика. Присыпала корицей.
    При перевозке выломалась одна точка роста :( Что особенно обидно - с хорошими листьями. Я уже попрощалась с ней. Однако сейчас из обломыша растет вот такой пенек. Все-таки какое живучее растение!!!
    [​IMG]
    Теперь о листьях. Листья растут узкими. Некоторые листья стали на ощупь как пергамент. И с желтыми прожилками:
    [​IMG]
    Что с ними?
    Ну и напоследок - обрезала недоразвитые и засохшие листья. В магазине нашла подпорку. И вот она - моя общипанная красавица. Кстати, подпорка мне понравилась - на разных уровнях разные листики можно положить. Особенно хорошо для листиков с согнутыми черенками :)
    Как вы считаете, чем еще ей можно помочь, чтобы привести в хорошее состояние?
    Забыла написать. Я ей еще где-то на треть горшка заменила землю. Взяла грунт для роз и бегоний.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2014
  5. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    zhmary, Думаю отойдет она у вас и все будет нормально и листьев новых наростит и зацветет :!:
     
  6. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Надеюсь на это :D
     
  7. ladonega

    ladonega Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    253
    Фото и видео:
    406
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    165
    Регион:
    Абакан(Сибирь) - Кёльн(Германия)
    zhmary, не переживайте. Дайте своей Стреличке время на адаптацию, а то ведь: сменила место жительства, прошла обработку ядами, обрезку...
    Вот увидите, придёт "в себя" и порадует ещё Вас хорошим ростом, да и судя по месту расположения в комнате, конечно же цветением!
     
  8. Oligava

    Oligava Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Добрый день. Подскажите пожалуйста.
    У меня дома растет стрелиция, ей уже 8 лет, выращена из семечка. Листьев много и они тоненькие. Как правильно расположить цветок, чтобы создать условия для цветения? Окна выходит на юго-восток.
    Очень хочется, чтобы стрелиция зацвела.
     

  9. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Oligava, трудно сказать без фото, не видя состояния растеня. Если растение росло в неподходящих условиях, без пересадки и подкормки, то ждать и стимулировать растения бесполезно. Меня смущает, что вы пишите, что листья тоненькие :!:
    В общих чертах пересадки подкормки, солнце (только приучить постепенно), растение становится большим и жирным тогда стимулируем цветение :!:
     
  10. Oligava

    Oligava Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Юта, вот фотографии моей стрилиции. На данный момент из одной семечки выросло 4 отдельных куста с тоненькими листьями. Нужно ли их рассадить и как это лучше сделать? Очень хочется увидеть ее цветущей :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    Oligava, где-то я читала, что для цветения ей нужен перепад температур, в это время закладываются цветочные почки...
     
  12. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Oligava, рассаживать не в коем случае нельзя :!: Лучше они цветут когда кустом :!: Мне не нравится что она тощенькая какая-то :!: Вся тоненькая, вы ее подкармливаете :?:
     

  13. Oligava

    Oligava Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Подкармливаю редко :( обычным удобрением для цветущих комнатных цветов. Подскажите пожалуйста каким удобрением и как часто это делать?
     
  14. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Oligava, удобрение правильное, только летом каждую неделю осенью раз в две недели, зимой раз в месяц, еще можно конского навозика, но это уже по весне подкинуть :!:
     
  15. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    У меня намечается радостное событие (лишь бы не сглазить) :D вроде бы моя стрелиция с обрезанными корнями надумала пустить листик. правда при этом самый нижний маленький засыхает. Но все равно - значит она со мной сжилась и согласилась меня порадовать. Посмотрите кто уже видел, как лезут листья - кто оно?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.461
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.498