1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Честно говоря, ничего я ей не устраивала. В феврале купила, просто поливала и пересаживала. Летом выставила на южный открытый балкон. С холодами внесла в дом и продолжала поливать. А в конце декабря она зацвела.
    Попробовать что ли удобрить. А фосфорно-калийные удобрения - это для цветения?
     
  2. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    zhmary, да, говорят, что с августа подкармливают именно фосфорно-калийными, чтобы к зиме зацвела. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    707
    Фото и видео:
    464
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.396
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня вот вопрос... может я зря волнуюсь...
    У моей стрелиции новые листья стали какими-то больно полосатыми, хотя были сначало нормальными. И эти полоски становятся всё отчетливее. А когда листики только лезут и еще не развернулись, на них видны вот такие тёмные клетки. И это не на всех новых листьях. Только на некоторых. Когда лист разворачивается и темнеет - их уже не видно. Это не опасно?

    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    У моей тоже были такие листья. В период, когда о ней никто не заботился. Как только я ее забрала домой, поменяла где-то треть земли, листья стали расти нормальные, а полосатые потихоньку отсыхают. И вообще полосатость на них меньше стала. Наверное, каких-то веществ не хватает. Я еще думала, может из-за избытка солнца. Она простояла все лето на улице под яблоней.
    В общем, тоже жду ответа, от чего такое бывает.
     
  5. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Tashik, мне кажется, что это может быть от избытка или наоборот - недостатка каких- либо веществ в почве и +свет... Надо как-то отрегулировать... Вы чем кормите красотульку, какое освещение? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    707
    Фото и видео:
    464
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.396
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Стрелиция стоит у южного окна. Сейчас с солнцем в Питере проблема будет, но в том году она не жаловалась. Кормлю кемирой... Ила речного летом подкинула (не знаю зачем :) ). Надо наверно органикой подкормить. или землю верхнюю заменить...
    Пока не врубили отопление, у нас было очень холодно и сыро. Почва вообще не сохла, плесень в ней развелась и мелкие белые прыгающие букарашки. Стрелиция перестала рости и старые нижние листья у неё желтеть начали. Но сейчас стало тепло, почва подсохла, плесень пропала. Новые листики полезли. Пока совершено нормальные, без темных клеток.
    Вот он - мой маленький стреличный кустик. Там 3 больших роста и 1 новый малюсенький.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Tashik, отличный кустик! ;) Ил - это хорошо! Но, думаю, что не нужно перекармливать, потому как в почве накапливаются вещества, содержащиеся в удобрении и не впитавшиеся корнями. Когда этих веществ становится много может произойти отравление. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Девочки, у меня стрелиция начала заваливаться на бок. И ведь только в августе ее пересадила. Что делать: доставать опять и выпрямлять или пусть уже до весны? Может воткнуть прут и привязать?
    [​IMG]
     

  9. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    kortan, закрепите лучше :!:
     
  10. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    kortan, а мне так и не удалось исправить "заваливание", никакими пересадками. Я это с корнями связываю. Пока корням есть куда расти после пересадки - стрелиция сидит прямо. Как только корень в дно упирается, корни начинают по спирали закручиваться - стрелиция заваливается. Так и растет немного косая :D
     
  11. mavka

    mavka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Здравствуйте всем. Я случайно нашла этот форум, та как тоже любительница этого цветка. У меня вопрос к знатокам. Я купила этот цветок около пяти лет назад, она уже цвела два года назад первый раз. Проблема в том что в прошлом году она решила дать новый росток но дала она его из середины, просто взяла и поделилась. Пока я спокойна ждала когда отпадут наружные листья, что бы их рассадить, ей вдруг вздумалось еще раз поделиться. В общем у меня сейчас пять ростков но растущих только из двух корневых ростков. Сейчас я их рассадить не могу, после такого обильного года размножения она меня решила еще удивить своим цветением.

    Вопрос: Корневая система не пострадает при рассадки двух ростков. Чем обработать срез?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Svetasik нравится это.
  12. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    mavka, какая здоровская и крупная :!: Срез обработать корица, древесный уголь. Я бы ее не делила :!: Потом как зацветет и с несколькими цветами :!:
     

  13. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Я, конечно, не большой знаток, но у меня тоже стрелиция делилась. На предыдущей странице есть фото. Так вот, у меня все восемь ростков растут из одного корня, и я не представляю, как их можно поделить - резать корень вдоль? Я бы не решилась, ведь у стрелиции корень как морковка - один центральный ствол и немного ответвлений.. А у Вас корень один на два ростка или как?
     
  14. mavka

    mavka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Просто Вы ей предоставили условия для ожирения, цветок цветет только в условиях размножения. Это значит ей нужно создать условия выживания, ведь цветение нужно для семян а значит выживание вида. Вы наверное ее обильно поливаете. Попробуйте перед каждым новым поливом дать почве слегка пересохнуть. Но ни в коем случае не затягивайте пересыхание, иначе листья будут сохнуть.
     
  15. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    mavka, можно и попробовать. Но она года три стояла до холодов на южном балконе на солнцепеке, зимой - при 16ти градусах в квартире. Потом года два или три каждое лето в огороде опять же до холодов и поливали ее когда вспомнят. Куда уж экстремальнее. Ожирением там и не пахло, ко мне она вернулась очень тощая - листья длинные и узкие. Можете себе представить, ширина листа у стрелиции в ТРИ сантиметра (из который примерно один сантиметр - центральная жилка)? И вся полосатая, как на предыдущей странице. Но, раз уж цветения хочется, попробую еще раз устроить сухой период.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.461
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.494