1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    А ей нужно как-нибудь организовывать период покоя? Моя перестала гнать листья - может ей пора на покой?
    Растение взрослое, но у меня только с начала этого лета живет.
     
  2. mavka

    mavka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Расскажите по подробней как и где Вы ее купили.
     
  3. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Купила в магазине по уценке в июне. Сказали, что уценили, потому что отцвела. Поверила им, т.к. когда принесла домой и начала пересаживать, придраться было не к чему - корни здоровы, листья были подсушенны немного, но она не жаловалась ни на что больше, и в дальнейшем листья не сушила, а сейчас + еще 2 здоровых больших листа
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2014

  4. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Ялини, хорошая, большая :!:
     
  5. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    ЮТА,
    А что на счет:
     
  6. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Ялини, я его спецально не устраивала и с нашим световым днем он сам и получается :!:
     
  7. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    ЮТА,
    Значит ей нужно только уменьшение освещения, никакие там понижения температуры ниже 18 градусов или крайне редкого полива не надо?
     
  8. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.896
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Ялини, если есть такая возможность понизить температуру то она будет только рада. Всем растениям тяжело стоять в тепле и при высокой температуре :cry:
     

  9. mavka

    mavka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Ялини а срезы от цветоносов видны или нет? По фотографии я не вижу, и если Вы их не видите тоже то она не цвела. У меня остались до сих пор обрезки ,возле карня , от первого цветоноса. Правда сухом состоянии но дубовые, ни вырезать не вырвать ну мне и так хорошо.
    По первому впечатлению могу сказать что ей около пол тара-два года. Она в очень хорошем состоянии так как листья которые выпустила слегка сворачиваются во внутрь и твердые ( хорошо держатся на ножке не падают. Посмотрите на маю она на предыдущей странице. Стрелиция любит воду, поливать нужно часто но не переливать. Перед каждым поливом под колупайте землю в горшке, если она мокрая то поливать не нужно если сухая то нужно. Самый хороший выход это нижний полив, то есть воду наливать в поддон. Но проблема в том что она сразу пускает корни и тогда они растут больше в поддоне чем в горшке. Поэтому я поливаю с верху. У меня на маю уходит зимой 5-ть литров води на неделю, летом каждый второй день 2-2,5 литра. Растение очень любит свет и хорошо себя чувствует на солнце ( у меня все лето стоит), но правда не нужно преувеличивать легкую тень не помешает (что бы на солнце стаяла всего несколько часов в день , а в остальную часть на нее падала тень). Это растение из теплых краев, жара им не страшна. Кстати это одно из редких растений которое хорошо приживается в домашних условиях. У каждого растения есть момент покоя , ей наверну нужен сейчас покой для адаптации в новом месте. Часто не переносите ее, как и все остальные растении после адаптации места ей не очень приятно когда ее переносят в другое место, ей опять нужно адаптироваться.
    Есть еще одно но, дело в том что в магазинах используют разные средства для полива растений , ей нужно время чтобы привыкнуть к простой воде. Специальные температурные условия делать не нужно, в Африке зимой ночью в пустыне вода замерзает.

    Свет должен быть обильным, иначе она начнет расти в сторону ( то есть тянуться к свету).

    На следующий год советую пересадить в горшок на пол тара раза больше этого, и не забудьте что в этот момент луна должна быть растущей. Так делать до возраста 4-х лет.

    Но я еще со своей разговариваю и поглаживаю листья. Ведь это тоже живое, даже если у него нет лап и хвоста и звуков оно не издает.

    На высоту не подымайте, пусть стоит на полу.
     
  10. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    mavka,
    Спасибо за подробное описание! :D Ваша красавица намного больше моей, как в высоту, так и в ширину (Это все одно растение, или там их несколько?). Моя на фото 50-55см (по самому высокому листу), сейчас - 70-73. Покупала я ее в маленьком горшочке с маленькой корневой, так что нынешний горшок (высота - 20см, диаметр - 12см) был ей велик в два раза где-то. Сейчас корни сильно разрослись, даже через дреннаж проросли (горшок прозрачный, их видно хорошо. Корни здоровые, мясистые. Скажите, сейчас можно пересаживать? :?: Акклиматизацию после магазина она прошла уже давно, даже успешно пережила экстремальное лето.
    Да, цветоносов на ней нет. Я так поняла она зацветет минимум через 3 года? :?: На полу держать ее не смогу - отопление+света будет мало. Сейчас стоит на подоконнике северного окна в относительной прохладе, как бы в спячке. Не жалуется. Поливаю я ее сверху после хорошей просушки, но грунт рыхлый, не ссыхается - и так уже 4,5 месяца, что она у меня живет.
    А в наших цветочных подвальчиках-магазинах вряд ли поливают чем-то спецефическим, скорее всего водой из-под крана
     
  11. mavka

    mavka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    ЯлиниВ самом начале это было одно совершенно маленькое растеньице не больше 20 сантиметров, патом она решила пустить новый росток но не из корней а просто поделилась по середине, а в этом году она поделилась еще. В общем сейчас пять серединок. Мая красотка от основания 130 см., от пола 150 см.
    Если адаптация прошла хорошо то она сейчас в пакое и это может быть с на половину выпустившим листиком.
    Если фотография последняя то пересаживать сейчас не нужно только на следующий год , чем больше горшок тем больше корневая система, а нужно наоборот. Мая в 15-ти литровом ( из под продажного дерева стащила), корни тоже вылазят но в больший горшок пересаживать не буду. Надумала рассадить, но девчата хором отговаривают, пока цветет трогать не буду.
    Сваю я купила на базаре. Мужчина что продавал сказал что не нежно очень большой горшок, но полив увеличить по мере величины стрелиции. Еще сказал что первый цветок даст только через три года( ей тогда было около года), но она зацвела раньше. Патом она будет цвести только каждый второй год. Но наверное оно так и есть , она в прошлом году была в полу пакое, листья давала но не с восторгом это ее в этом году так раздало в ширь.
    В доме у меня всего 19 градусов, а ей захотелось цвести.
    Но честно говоря я и сама толком не знаю как за ней ухаживать, все делаю как для комнатного растения ( но больших размеров).
     
  12. mavka

    mavka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    zhmary

    Только сегодня мой компьютер смог увеличить фотографии. Вопрос что у нее за налет на грунтовой почве? Похоже на перелив, но я могу ошибиться.
     

  13. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Может быть и перелив. Такое у меня появляется практически у всех цветов сразу после пересадки. Сейчас редко поливаю. А может, вода такая.
     
  14. mavka

    mavka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Может нужно почву поменять, а вообще это проблема с глиняными горшками. У меня в одном горшке растет цветок так тоже иногда периодически такое появляется.
     
  15. zhmary

    zhmary Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Регион:
    НН
    Это достаточно свежая почва. Я ее меняла в августе. Такое случается со всеми свежепосаженными цветами, на следующий же день такой налет. Так что я на воду думаю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.461
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.494