1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    kortan, какая красотка! Листья такие широкие - у моей почему-то такие не удаются :(
     
  2. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    думаю, что есть несколько разновидностей стрелиции. Тоже замечала, что у многих даже взрослых листья узковатые по сравнению с моими.
     
  3. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    kortan, как я заметила по своей стрелке :) , ширина листьев напрямую зависит от количества получаемого света. Зимой новые листья "сужаются", летом "расширяются". К сожалению, нет южного окна, чтобы обеспечить хороший световой поток. Попробую след. летом вынести на дачу, тогда можно понаблюдать, получатся ли моей такие же лопаты вместо вёсел :D
     

  4. Ala888

    Ala888 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Расскажу и я про свой опыт. Сажала 4 семечка, одно проклюнулось где-то через месяц,а остальные я решила раскопать и повредила одно-остальные не взошли. Та,что взошла успешно начала расти,правда её бедную ронял с окна кот и уже упавшую видимо погрызла собака( тогда ещё совсем щенок). Зрелище было жалкое и листья корни были поломаны.........но я решила попробовать её спасти. Теперь ей уже 5 лет,растет и терпит всё)видимо чувствует,что я её люблю) и переезды и мои депрессии,когда я переставала её поливать. Сейчас стоит красивая и радует меня,но за это время не цвела ни разу.
     
  5. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Ala888, ждите, скоро должна зацвести. 5 лет - это серьезно. Уже можно задумываться о холодной зимовке и ждать цветик.
     
  6. Ольга 56

    Ольга 56 Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    1.401
    Фото и видео:
    337
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    230
    Регион:
    Харьковская обл.
    Всем привет! Прочитала всю темку от корки до корки, огромное спасибо за советы и за опыт выращивания стрелиции! Теперь принимайте в свои ряды т.к я стала обладателем этого чуда! Очень добрый человек прислал мне эту красотку посылкой. Я конечно уже знала, что девочка немаленькая, но что я увидела просто ошарашило. Корни невероятной длины и толщины (как сосиски) и сама растень сантиметров 80-т. Согласно вашим советам муж сделал деревянную кадочку - неширокую и высокую и я красотку угнездила в легкий субстрат с дренажем. У нее был всего один потрепанный листик, что заставило меня волноваться о ее способности прижиться. К тому же много корней отвалились , гле были истончены. Месяц ходила заглядывала и вот радость - из пазухи начал появляться листик и даже по моему не маленький. Думаю, теперь мы будем жить и радоваться.
    Вот кадочку показываю, может кому пригодится ну и вблизи. Может, дорогие форумчане, еще какой совет дадите? :oops:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Ольга 56, кадочка у вас на вырост, теперь она с дури попрет во все стороны. Ожидайте - вырастит в скором времени монстр. А листья... Они все-равно со временем отмирают, так что ничего страшного. Теперь главное - не залейте. Объем кадки у вас большой. Когда сажали - как там корни разместились? Много осталось места?
     
  8. Ольга 56

    Ольга 56 Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    1.401
    Фото и видео:
    337
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    230
    Регион:
    Харьковская обл.
    kortan, Да нет, наоборот места маловато было, корни спиралькой выложила, внизу осталось сантиметров 10 земли.
     

  9. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Ольга 56, 10см - это немало. Я своему еле впихнула корни в горшок. Ну ничего, если есть место где его держать (свет немаловажен), то будет у вас дерево. У большинства нет места для такого размаха листьев, поэтому сдерживаем рост искусственно - горшок не увеличиваем.
    А корни-морковки у него всегда спиралькой, даже у годичных.
    У меня был печальный опыт - все забывала поделится: брызгала от хлороза растюхи хелатом железа и решила и стрелицию побрызгать за одно, а остатком пролить. Листья моментально покрылись желтыми пятнами и пожелтели потом все. Теперь не экспериментирую, только водичка с эпином-цирконом брызгаю, а удобряю Кемирой-люкс и то в поддон, а не сверху.
     
  10. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Моя положительно реагирует на органику, микроудобрения, корм для орхидей. Хелатом-форте недавно прыскала гардению, заодно и остальные, в т.ч. стрелицию, не пропадать же добру. Ничего. kortan, ваша стрелка балованна :D
     
  11. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Да уж, я чуть инфаркт не получила на следующее утро. Думала, что загубила. Листья так и не отошли - пришлось резать.
     
  12. Ольга 56

    Ольга 56 Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    1.401
    Фото и видео:
    337
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    230
    Регион:
    Харьковская обл.
    Я пока свою ничем не удобряла, а надо уже?
     

  13. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Ольга 56, я свою удобряю как все растения - весна-осень. Зимой раз в 2 месяца (примерно), полив сокращаю.
     
  14. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Ольга 56, вы же только пересадили. 2 месяц минимум не надо ничем удобрять. А том уже и весна не за горами. Вот тогда и начнете.
     
  15. Ольга 56

    Ольга 56 Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    1.401
    Фото и видео:
    337
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    230
    Регион:
    Харьковская обл.
    Спасибо,девочки за советы, сегодня листик начал разворачиваться :ura:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.460
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.487