1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Ольга 56

    Ольга 56 Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    1.401
    Фото и видео:
    337
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    230
    Регион:
    Харьковская обл.
    Татьяна Шарапова, Может фитоспорином обработать, похоже на бактериальное заболевание, или,как некоторые советуют, смазать зеленкой!
     
  2. Осока

    Осока Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2010
    Сообщения:
    98
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    или фундазолом...
     
  3. Татьяна Шарапова

    Татьяна Шарапова Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    134
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    101
    Регион:
    Волгоград
    Спасибо, буду пробовать.
     

  4. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Фундазолом побрызгать или смазать и пролить землю. Фитоспорином тоже самое. Еще можно развести Максим, намочить бинт и обмотать на 1-2 часа, сверху клеенку, чтобы не высыхало. Точно бактериалка, вроде красного ожога у гиппов.
     
  5. Татьяна Шарапова

    Татьяна Шарапова Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    134
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    101
    Регион:
    Волгоград
    kortan, Спасибо, смазывать разбавленным фундазолом?
     
  6. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Фундазолом можно опрыскать из пульверизатора сам ствол и листья на всяк случай, а можно тоже намочить бинт и обмотать ствол на 1 час, захватывая область и не пораженную. Разводить по инструкции. Землю обязательно остатками пролить.
    В Максиме обычно вымачивают (если луковицы), хорошее средство. Но думаю, что можно и просто приложить - эффект схожий. И он именно от бактериальной гнили.
    Но только без фанатизма. Если пятна не будут распространяться, то без конца не обрабатывайте. 2-3х раз, с перерывами в 5-7 дней, думаю хватит. Потом наблюдать.
     
  7. spyashiyhippy

    spyashiyhippy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Town on the Kama River
    + стрелиция

    Эту стрелицию вырастил из семян, живет уже лет 5 -7 а так толком и не выросло... особой тяги к жизни не наблюдаю... постоянно вылазят разного рода болячки, само растение заторможено в росте относительно корневой массы, листья по краям сухие. а в последнее время покрываются коричневатыми пятнами... помогите спасти ... хочу уже цветы.
    Пересаживал уже раз 5... грунт менял... И застоя воды у нее точно не было...
    Растению уже лет 7 а так толком и не выросло...
    Только что опять вырыл беднягу из грунта... Как говорится - "доктор мы его теряем" :cry:
    [​IMG]
    [​IMG]
    на лицо поражение зеленой и корневой массы
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    В грунте у стрелиции периодически бегают какие-то гаденыши 0,1 мм.Только выбросит новый лист и на тебе - опять они вновь откуда не возьмись :
    Гадов кстати пока выкапывал не заметил, походу появляются они только после полива из-за недостатка кислорода в почве, а вот где остальное время ныкаются непонятно...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск


    spyashiyhippy, вы не на то делаете упор -еще ни одно растение не погибло от них , как бы они не назывались. Спасайте стрелицию!
    Вы действительно УЖЕ её теряете -и именно от нарушений агротехники , тк на лицо (листьях и корнях) все признаки: и на фотках и в вашем тексте
    Стрелиция, имея такие огромные запасы воды в утолщениях корней , категорически не выносит застой воды в корнях и все время сигналит вам этими проявлениями.
    Не бывает в сухом грунте таких явных классических проявлений одновременно на корнях и листьях. Да и "гаденыши" активизируются именно в сырости.
    Спасет ее только соблюдение вами всех необходимых для нее агротехничеких условий :
    -горшок по размеру корней - не более !!!
    -высокий дренаж
    - правильный полив!
    - ПМЖ на свету.
    → Не забудьте соблюсти обязательное условие - - тщательно обрезать все гнилые корни и обработать срезы!
    (вам уже выше написали про это !).
    Перед посадкой опрыскайте корни цирконом. Посадка в едва влажный кактусный грунт без полива. После просушки и всегда все поливы только после полной просушки грунта
    +
    При правильной агротехнике в почве с корнями нормально сосуществуют обычные естественные ее обитатели - и никто никому не мешает .
    Если вы такую больную сейчас начнете еще и травить от обитателей в почве, нагрузка на больные корни только увеличится - дайте ей сначала прийти в себя и прижиться после пересадки. А там при правильном режиме полива видно будет.
    Появление новых пятен на листьях будет сигналом опять об этих же ошибках..
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. spyashiyhippy

    spyashiyhippy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Town on the Kama River
    дак походу она и есть, удалил около 20% корневой массы с наибольшими повреждениями внешне и на ощупь повреждено только верхнее покрытие корня ниже твердо... лечимся...
    Вообще из грунта вырыл сушу корни.
    Попробую немного подержать в слабом растворе марганцовки и немного просушить уф лампой, дальше посмотрим... бедный мой друг
    спс, будем лечить друга
     
  10. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    spyashiyhippy, пожалуйста, не сушите корни, это не кактус, обработайте корни и сажайте, как советует ол@. Первый полив - только после основательной просушки грунта.
     
  11. spyashiyhippy

    spyashiyhippy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Town on the Kama River
    хай) да не, она стоит пока в растворе байкала не засохнет, завтра горшок куплю длинный и все эти манипуляции проведу обязательно...
     
  12. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Наконец то поделила свою стрелицию. Раньше писала, что их 2 растения в одном горшке. Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. После замачивании коревой в воде с цирконом, они очень легко поделились. Во время я это сделала. Одно из растений (которое лучше развивалось) своими корнями совершенно оплело другое. Теперь надеюсь, что все будет хорошо (ТТТ) и когда-нибудь она порадует меня своим цветением.
     

  13. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    LenaMir, поздравляю! Вам надо бы выдать медаль за мужество. :!: Я свою пересаживать боюсь (делить пока нечего). Но здоровая же лошадь - могу уронить. Буду просить мужа помочь.
    Пишите, как пройдет адаптация после деления и пересадки.
     
  14. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    kortan, спасибо! На медаль согласна :D начинать было страшно, но необходимо. Обязательно проинформирую в дальнейшем.
     
  15. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Здравствуйте,уважаемые пользователи форума. С первым днем весны Вас всех :D ... мне очень нужна Ваша помощь.
    Летом приобрела себе маленькую стрелицию королевскую,сейчас она вот такая (последние 4 листа мои домашние):
    [​IMG]
    росла она отлично всё это время, перевалила ее позавчера во второй раз и всё равно гонит лист, но посмотрите пожалуйста на листья
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    как видите, градации желтого налицо,причем неоднородно,на предпоследнем листе нет (на фото листик бликует а не с серебристым отливом),новый листик идет с мозаикой, когда на более темном фоне светлые фрагменты; о растении : позавчера перевалила растение в больший горшок предварительно за день до этого пролив Актарой (первый полив будет через неделю); корни были хорошие негнилые,отвалилось несколько при отделении кусочков дренажа, поэтому решено было не травмировать его больше; стоит на северо-западном подоконнике,подсветка 3 люмки по 36 Вт по 7 часов в день, температура +22+27, влажность высокая так как есть увлажнитель, из вентиляции старая добрая форточка (но не на сквозняке); желтизна появилась примерно месяц назад,буду очень признательна за комментарии,ощущение что растение загнется если так будет и дальше...большое Спасибо за отклики
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.460
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.487