1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    BlackOrangeSunshine, так сразу разобраться не получится.
    Давайте рассуждать вместе.
    Самая вероятная и "приятная" причина - переохлаждение и сквозняки.
    Возможно, зима, бывает. Тогда оно со временем пройдет само, только пожелтевшие листья пока не трогайте.

    Мозаичность характерна для паутинного клеща, а актара , все-таки она инсектицид, не всегда от него помогает. Поэтому есть вероятность, что это клещ, которого надо протравить акарицидом, например, фитовермом.

    Возможно, физиология, была зима, все-таки, и надо просто подкормить, в том числе хелатом железа, калием, магнием.

    И, наконец, самая неприятная возможная причина - вирусное заболевание. Но поскольку растение у Вас полгода, а болезнь проявилась только сейчас, она, судя по всему, не такая уж опасная для растения, и проявляется, когда оно ослаблено чем-то.

    То есть создать условия, подкормить, в том числе хелатом железа, профилактически обработать от клещей и подождать какое-то время. Возможно, проблемы уйдут.
     
  2. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Уважаемая prosvirnik, порассуждаю вместе с Вами.
    С тех пор как включили отопление возможность малейшего переохлаждения исключаю напрочь,температура поддерживается не менее +23, так как рядом стоит Ванда и с ней я предпочитаю не шутить (кстати растит листья и даже корни благодаря подсветке). По поводу сквозняка могу сказать, что стрелиция явно не на нем, вот под самой форточкой стоит дендробиум нобиле, если бы у него были проблемы, то признала бы наличие сквозняка, но с ним тоже всё отлично (собирается цвести и держится бодрячком). В принципе остальные растения в порядке, хотя стоят прямо рядом со стрелицией.
    По поводу клеща, фитоверм имеется, протравлю даже профилактически обязательно. Но листья осматриваю очень часто, ни паутины, ни букашек, ни проколов, просто на обратной стороне старых видно такую мозаичность и новенький листик растет таким.
    На подкорм грешу прежде всего. Купив в конце августа, ни разу ничем не подкормила (у меня вообще пунктик не перекормить бы всех голландцев). При этом растение очень интенсивно наращивает и корни, и листву. Волнует чем и как кормить: есть мочевина для азота (возможно азотное голодание такое?), отдельно калий так же в порошке, хелат обязательно применю сегодня же. Вопрос для меня состоит еще и в том, что если это недокорм, то уйдет ли желтизна в принципе или так и останется, если уйдет, то ориентировочно через какой промежуток времени. Спасибо за комментарии
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    BlackOrangeSunshine, ну, будем надеяться, что недокорм.
    Возможно, просто истощился потенциал того, чем ее удобряли и стимулировали в питомнике.
    Я слышала мнение, что голландцы болеют именно потому, что попадают в "человеческие" условия после постоянных удобрений и стимуляторов.
    И что их надо "снимать" с них постепенно, то есть поначалу, даже пересадив в нормальный субстрат, продолжать обрабатывать стимуляторами и вносить неслабые дозы удобрений. Но не знаю...

    Мне кажется, начните все-таки с хелата, а с азотом подождите: она у Вас не выглядит хилой и заторможенной, а чрезмерное наращивание "зеленой массы" тоже чревато.
    Расскажете потом, что получилось?
     

  4. ovbudyukina

    ovbudyukina Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть! У меня стерилизация засыхает, листья сворачиваются. Вчера пересадила в новую землю, корни вроде нормальные. Заранее большое спасибо.
     
  5. Gal-Ven

    Gal-Ven Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    357
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    Подскажите что с моей растюхой ? Приостановилась в росте, лист давно начала выпускать, листья скручены
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Gal-Ven , я далеко не специалист, но какая-то подозрительная корневая шейка,вот эти коричневые разводы,ее бы поближе и почетче увидеть. Ну и закономерный вопрос как давно сидит в этом горшке после пересадки...что было с корешками при ней,сверху вроде почва суховата...
     
  7. Gal-Ven

    Gal-Ven Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    357
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    BlackOrangeSunshine, сидит в горшке после пересадки месяца4, корни были хорошие, сверху почва слегка влажная
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Gal-Ven,интересная у Вас ситуация. Как лично я (неспециалист) это вижу:она росла себе прекрасно и вдруг листья с самого низа отпадать начали,у шейки видно как-будто несколько пенечков от прежних листьев,последний лист тоже снизу коричневеет,вот эти черные пятна явно нехорошие. Я бы посчитала,что корневая шейка загнивает,раскопала бы вот ту самую нижнюю часть,которая замотана во флизелин или что-то подобное (только аккуратно,там из точки роста корешки начинают расти),вероятно вода при поливе туда попала и теперь всё это вверх идет. Видела как-то ситуацию подобную,корни были прекрасными морковками, но чуть пристальнее рассмотрев было заметно,что они слегка отходят прям от основания и там почернение,из-за этого в принципе корни не работают и не поставляют растению ничего+подгнивание. Лучше раскопайте шейку,приглядитесь что там под тканевой оболочкой...
     

  9. Gal-Ven

    Gal-Ven Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    357
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    BlackOrangeSunshine, ,спасибо за совет. Попробую осмотреть, хуже не будет

    BlackOrangeSunshin, сегодня осмотрела свою, с корнями все в порядке. Флазелин я еще при пересадке убирала. Поменяла землю, горшок. Обработала противобактериальным средством. Буду наблюдать. Спасибо за участие.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2014
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Gal-Ven, такое еще бывает от пересушивания, и если растение с непривычки оказывается под прямыми солнечными лучами.
    А она у Вас всегда так набок сидела, или сейчас накренилась?
     
  11. Gal-Ven

    Gal-Ven Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    357
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    prosvirnik, растюху поливаю слегка. Значит неправильно. Накренилась в последнее время. 16 пересадила. Буду смотреть. Стояла на окне восточного окна. До обеда солнышко. Может быть, не привыкла.
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Gal-Ven, может быть и не привыкла. Вы ее с привысного места не убирайте, но пока притеняйте, после пересадки.
     

  13. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    Здравствуйте, девчонки!
    Нужен совет по уходу за стрелицией... Зимой мне достался бедный цветочек с двумя подсушенными листьями в огромной кадке. В экстренном темпе я его пересадила в кадку поменьше, заменила полностью землю (была садовая с червями :? ), корни продезинфицировала, убрала сухие части. Сейчас стоит в притененном месте, не растет но и не погибает, только листья по краям сохнут.
    всё ли я правильно сделала? Может её нужно чем-то подкармливать?

    Спасибо...
     
  14. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Saelka, поопрыскивайте ее азотным удобрением с витамином В1 по листьям и почве. И она отойдет, начнет наращивать новые корни и листья.
     
  15. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    LenaMir, спасибо за отклик :) Скажите, а можно будет её вынести на улицу, под навес, летом?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.460
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.700
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.487