1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Saelka, даже нужно :D Единственно посоветую, защитить листья от ветра. У меня в один год их так потрепало, что пришлось половину обрезать, хотя стояла между стеной дома и перголой.
     
  2. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    Я опять к вам с вопросом :oops:

    Регулярно опрыскиваю стрелицию и аккуратно поливаю, но листья засохли. У корешка ствол плотненький, новых листочков не видно, в корешках не колупаюсь (боюсь повредить). Мне продолжать её опрыскивать? И, листья она начнет отращивать как корневая займет всё пространство?
     
  3. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Saelka, если листьев нет, то не опрыскивайте. Возможно земля не упевает просыхать. Воткните палочку поглубже и проверьте землю на влажность. Без листьев полив нужно свести к минимуму. Как у нее с точкой роста, она зеленая?
     

  4. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    LenaMir, земля слегка влажная.

    Вот фото с телефона:
    [​IMG]

    Срезала до тверденького, кончик загнивший (все-таки перелила? :oops: ), точки роста не обнаружила. Раскулупала землю вокруг основания - корешки тверденькие, правда один немного насторожил (слишком мягкий. когда зимой пересаживала, то такие убирала). Пока не поливаю и не опрыскиваю, что делать не знаю.
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Saelka, может Вам в следующий полив полить ее стимулятором - цирконом, рибавом или корневином?
    Не факт, что поможет, но хуже от этого не будет.
     
  6. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Господа, нуждаюсь в Вашей помощи. Сегодня в первый раз выставила свою стрелицию на балкон, порадоваться весне. Весь день солнышка не было, ветра не было, температура держалась не больше +24. Более менее прямое солнышко неяркое вышло на полчасика после 6и, сейчас вот занесла ее домой и заметила, что она повесила листики, у нижних 4х стволики сморщились и они прям совсем безжизненные и мягкие. Поливала недавно, внутри мокренько. Подскажите пожалуйста, чем мне помочь моему растению. Спасибо
     
  7. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Saelka, честно скажу, не знаю, что делать :cry: Точки роста нет и может ли что появиться взамен не известно, не сталкивалась с таким. Подождите, сделайте как советовала prosvirnik, может еще кто появится, у кого уже было такое.
    BlackOrangeSunshine, подождите до завтра, может все нормализуется. А завтра расскажите.
     
  8. Gal-Ven

    Gal-Ven Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    357
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    СЕЙЧАС ОНА ТАКАЯ
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Gal-Ven, какая прекрасная, так держать :D Ну а теперь поделитесь опытом, как же Вы ее реанимировали, в чем видите причину ранних ее капризов?
    P.S. мое растение практически восстановило тургор стволиков, наверное так сложно привыкает к балкону. А вот хлоротичная пока как и была в первых моих постах, прошу еще мнений чем кормить-что делать :!:
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Gal-Ven, здорово, последний лист - просто супер. Сасибо за отчет. А скажите, что сней было не так, Вы поняли причину?
    И что Вы с ней делали?

    BlackOrangeSunshine, жаль Вашу хлоротичную, уже должен был сказаться эффект.Расскажите, что делали . Хилатом кормили? Чем еще? Поливали, или по листьям?
     
  11. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    prosvirnik, кормила уже и хелатом, и специально для нее купила Покон регенератор листьев, и феровитом, и азотом на всякий случай. Все кормежки эти по листу, земля у нее просыхает долго, поэтому если ее поливать каждый раз, то загниет точно (но в один из поливов дала ей Кемиры). Высказывалось мнение, что это от недостатка света, ну всем нам знакомы зимние пожелтения, вытягивания и тд. Выставила вчера ее на балкон - так она "с радости" все листья свесила, стволики посушила. Утром вроде в себя пришла, с утра на южном окошке ее выставила и опять то же эффект, стволики морщинистые, листья нижние повисли, а верхние скрутились почти как у Gal-Ven. Что делать с ней ну ума уже не приложу, было хорошее сильное растение и вот с конца февраля не радует совсем..
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    BlackOrangeSunshine, ну так Вы ее продолжайте постепенно приучать к солнышку, закаливать. Со временем она адаптируется.Вы ее пока притеняйте.И знаете, есть еще такой прием притенения - скользящая тень, когда притеняют плетенкой, или чем-нибудь с дырками, чтобы тень и солнечные блики перемещались на растении.
    От клеща обрабатывали?
    И все-таки вирусняк тоже совсем исключить нельзя, но уж какая есть, с этим можно жить.
     

  13. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    prosvirnik, от клеща всех профилактически опрыскивала фитовермом, и держала потом в мешках - убедилась, что клеща у меня ни на ком не было, если и были какие-то у кого-то проблемы, то всё нормализовать условия содержания надо было. Завтра сфотографирую я ее наверное и опять сюда помещу, новый листик вырос вроде довольно зеленым, еще один гонит вот..не умирает как бы. Притенять пока рано, на южном окошке соорудить мне ничего не дадут, а на балкон вытаскивать с ночевкой рановато, ночью +12. Как лето наступит, так и устрою марлево-тюлевую притенялку. Как долго может продлится период адаптации и чем ей помочь его пройти, опрыскивать может чем-то?
    P.S. а насчет жить с такой...ну как в цветочный ни зайду там этих саженцев каким она была 9 месяцев назад ну пруд пруди (и недорогие).. поневоле задумалась на лето просто купить новый и начать с ним всё заново :cry:
     
  14. Gal-Ven

    Gal-Ven Завсегдатай

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    357
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    BlackOrangeSunshine, prosvirnik, я поменяла грунт в горшке и сменила горшок. по высоте такой же как был, просто уже.
     
  15. BlackOrangeSunshine

    BlackOrangeSunshine Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия, г. Саратов Саратовской области
    Gal-Ven, хм...а тогда Вы не подскажете какой грунт был и какой стал...производителя например, для каких именно растений, состав ли написанный на упаковке. Потому что перемена в растении поразительная, хочется докопаться до сути проблемы, так сказать :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.459
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.699
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.479