1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Я бы просушила минимум 2е суток. Потом притрусите корешки корневином и в чуть влажную землю и не поливать неделю. Следите чтобы при поливе не намочить остаток ствола - будет повторное загнивание. Если корни продолжат работать нормально, то лист очень возможен вот только не очень скоро. Боюсь даже предлагать тепличку, так как и так была гниль. Пусть лучше на воздухе ваш остаток гуляет.
    Свои две стрелиции поливаю ТОЛЬКО из поддона. Проблем не было.
     
  2. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Я стрелицию покупала летом с семью листами, сейчас уже осталось два. Никак не пойму почему лист за листом сохнет а новые не растут?
     
  3. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Stefani, вы ее пересаживали после покупки? Думаю - проблемы у вашей стрелиции с корневой. Просто так она листья не сушит - если только от старости самые два нижние.
     

  4. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    kortan, После покупки пересадила через 2 недели, корни в основном были хорошие, упругие, но пару корешков были мягкие. Я до здоровой ткани их обрезала, обработала толченым углем и посадила. С осени листья стали сохнуть, друг за другом. Сейчас посмотрела новый лист лезет!!! [​IMG]
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Stefani, её корни очень болезненно реагируют на сырость, а картина от этого - на листьях: гниют (коричневеют и пропадают).Возможно грунт тяжелый.
    Поливать только после полной просушки грунта в горшке !
    Листья растут медленно, так что берегите их .
     
  6. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    ол@, Вот я и подумываю о том что, что то с грунтом. [​IMG] Все цветы которые я в этот грунт пересадила, им явно не нравиться место жительства, весной буду пересаживать!
     
  7. fenixbird

    fenixbird Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    саратов
    kortan, Таня,у моей стрелиции на листьях было клейкое вещество желтого цвета,сильно пахнущее каким-то медицинским препаратом(в детстве мы говорили-"больницей пахнет").С чем это может быть связано?
     
  8. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    fenixbird, с таким на своих не сталкивалась. Были только сухие пятна от ожогов летом - не досмотрела и листья прислонились к стеклу.
    Сами листья при этом были мягкие (гнили?) Похоже на бактериалку. Стоило обработать чем-то типа фундазола и не только обрызгать, но вплоть до намазывания кашицей из него.
    Если опять что-то такое начнется - промакивайте ватными палочками и засыпайте сухим фундазолом - хуже не будет.
     

  9. fenixbird

    fenixbird Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    саратов
    kortan, наверное,моя стрелиция погибнет... :( После просушки корневища,обнаружила повреждения в разных местах.Где находятся точки роста?Как делят корневище?Что можно сделать с самим корневищем и его частями?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Да уж, картина печальная. Про отдельные корни даже боюсь говорить - будет ли там точка роста... На последнем фото по идее можно ждать почку из точки соединения, но вижу вроде бы на более коротких корешках загнивание? Даже если это усыхание - режьте до живого, засыпайте углем или мажьте зеленкой, сушите хорошо и сажайте в сухую землю. Полив очень редкий и в поддон. Только верхушку не закапывайте сильно. Надежд мало, но выбросить всегда успеете.
    Только обрежьте все подозрительное - лучше отрезать лишнее, чем из-за жалости загниет в земле незаметно остальное.
    Сами корешки упругие на ощупь?
     
    Mara нравится это.
  11. fenixbird

    fenixbird Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    саратов
    kortan, на остатке корневища еще более-менее твердые.Что ж,буду пробовать бороться до конца.Очень жаль-эта стрелиция у меня уже более 3-х лет. :(
     
  12. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Очень странно, что так случилось. Обычно пропадает в первые несколько месяцев или уже живет долго с нами. За 3 года вы явно приноровились к ее поливу, так что с этой стороны сюрпризов быть не должно. Скорей всего какая-то инфекция была занесена с новыми растениями. Либо что-то в земле было при пересадке. Хотя вряд ли - тогда бы первыми пострадали корни, а у вас зараза по листу пошла. Остается надеяться на чудо. Проверьте соседей ее на предмет подозрительного налета и пятен по листьям.
     
    Mara нравится это.

  13. РезВая

    РезВая Местный

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    Регион:
    Башкирия
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли полить стрелицию стимуляторами цветения? Моей лет 4-5,уже надеюсь увидеть цветочек.
     
  14. ladonega

    ladonega Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    253
    Фото и видео:
    406
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    165
    Регион:
    Абакан(Сибирь) - Кёльн(Германия)
    РезВая, я бы не советовала (это из моего личного опыта), стрелиция- это такое растение, которое зацветает, когда, как говорится "посчитает это нужным", я ждала 7 лет, кормила и поила, а она всё жирела и не цвела, а когда оставила в покое, то, пожалуйста, в этом году зацвела :D
     
  15. РезВая

    РезВая Местный

    Регистрация:
    31.03.2010
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    150
    Регион:
    Башкирия
    ladonega ,спасибо за совет. Не буду пока трогать мою лапульку, когда захочет порадовать сама пусть решает.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.459
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.699
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.477