1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Алена61,
    А надо. Даже не представляю, как с таким объемом справиться, зовите родных на помощь.
    Увидите корни - дальше все поймете. Если есть гниль,- не бойтесь, вырезайте, потом присыпите толченым углем.
    Из идей, не знаю насколько правильная,- размочить ком, потом субстрат вымыть струей душа. Это ИМХО, правда я сама так сделала, когда возникла необходимость.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.282
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да, согласна с Наташа_2011 Придётся всё таки доставать и пересаживать, удаляя транспортировочный субстрат по максимуму, ибо корни в новый субстрат не пошли, а продолжают страдать в старом транспортировочном. Тому подтверждение то, что уже и на листьях появляются некрозные пятна.
     
  3. Алена61

    Алена61 Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2014
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже так думается-надо. Но как?? Ком, что камень. Обвит корнями крупными и капиллярными так, что я пыталась со щеточкой раскапывать( как заправский археолог), но тщетно. На вид, что сверху видно, вроде все плотные и здоровые по цвету. Тащить в душ? А не убью я его напрочь после таких экзекуций?? Может справиться? Все же ей лет 12-14( судя по кол-ву первоначальный цветов). Попробую при крепить фотки. Кажется не удалось прикрепить, хотя все делаю по указаниям....
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Посмотрите, пожалуйста, у кого какие мысли?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.282
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Алена61, :idea: добавила фото в Ваш пост. Надо было в альбоме открыть фотографию и скопировать ссылку в пост.

    Алена61, как-то непонятно Вы её перевалили. Старый ком возвышается над новым. На мой взгляд, это всё равно, что добавить новый грунт для того, чтобы он удерживал старый ком.
    К тому же, по 2-ому фото видно, что корни находятся на поверхности грунта.
    Неужели аккуратно деревянной шпажкой нельзя разрыхлить хотя бы верхний слой грунта? Конечно, это не дело одной минуты.
    Не хотите потрошить и пересаживать, так, хотя бы, планомерно изо дня в день рыхлите старый ком на всю его высоту, чтобы к корням был доступ воздуха и влаги.
    На мой взгляд, корням уже тесно, питание ограничено, т.к. корни полностью оплели земляной ком.
     
  5. Алена61

    Алена61 Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2014
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за быстрый ответ. Но Вы недопоняли. Фото сделано сегодня. А я 3 дня назад Раскопала ее, сушу. Теперь положила на пол и кисточкой смахиваю землю по мере подсыхания. А перевалка была правильная, все по уровню и размерам. А на счет размещения фото так и не пойму( чайник я в этом). Опять разместила фото корней . Опять в фотогалереи висят. Вижу много подгнивших корней. Буду обрезать. Я за 2 месяца, что она у меня есть , полила 3 раза. Неужели это я напартачила? 2 раза опрыскала Эпином и один раз засунула в горшок 4 таблетки Глиокладина( горшок 50*70). Я со всеми цветами так поступила одновременно. Ховею уже выкинула(180см), со стрелицией проблемы. А цветов у меня 26 шт. крупномеры все и мелкотни всякой еще. Остальные живут нормально
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.282
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Алена61, Вставила в пост фото.
    Вам надо под загруженной фотографии внизу найти и нажать на слово " image", откроется отдельное фото с кодами и далее скопировать в пост тот код, который написан в строке "BBCode большого изображения"

    Относительно стрелиции я уже писала:
    освободить по возможности от старого грунта, удалить подгнившие корни, посадить растение в соответствующий грунт и размеру корневой горшок.
     
  7. Алена61

    Алена61 Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2014
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо! Я так и буду действовать. А по поводу фоток поняла, следующий раз так и сделаю. Корни после обрезки планируют при пудрить корицей. А надо ли еще чем то опрыскать или полить? Типа Корневин, Циркон?
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.282
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    или
    Цирконом полить после пересадки. Далее дополнительно можно опрыскивать им. При выборе времени опрыскивания учитывайте, что Циркон на свету разлагается.
     

  9. ulya.su

    ulya.su Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Подскажите пожалуйста, приобрела стрелицию с двумя маленькими листочками, в апреле 2013, за это время пересаживала 4 раза, раз в месяц появляется новый листик, сейчас она у меня такая.Не маленькая,листы не мелкие?
    теперь разобраться бы как вставить фото http://vk.com/photo44917386_319881442
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.282
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    ulya.su, :idea: фото добавляется с помощью функции "Добавить изображение", которая расположена под окошком сообщения внизу слева.

    ulya.su, а зачем Вы в течение 9 месяцев пересаживали 4 раза?
     
  11. ulya.su

    ulya.su Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    она у меня наклонялась сильно и корень из горшка вылазил, а последний раз еще и листья скрутила
     
  12. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Полгода назад пока я была в отпуске мама залила растение. На данный момент остался всего один основной лист высотой около метра. Стрелиции по-крайней мере уже 4-ый год. Можно ли как-то ее заставить дать отводок? И что будет если я срежу этот оставшийся лист? Вид у нее страшненький :(
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Viksa, сначала надо бы понять, что осталось после этого залива от корневой системы. Мне видятся два варианта: либо растение оправилось и скоро начнет наращивать новые листья или отводки, либо корни медленно отгнивают, и растение постепенно гибнет.
    Пересаживали ли Вы ее со времени залива? Что было с корнями?
    Последний лист обрезать в любом случае не спешите, он сейчас единственный питает растение.
    Если оно не пересаживалось, я бы пересадила и заодно проверила корни. Ну и дальше по ситуации.
     
  14. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Тогда наверное буду пересаживать и рассматривать корни где-то в мае, когда можно будет вынести его на лоджию.
    Но отводки он в принципе дает?
     
  15. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Очень нужен совет, т.к. не знаю, как поступать со спасенной зимой стрелицией. Она в хорошем состоянии после реанимации, к имевшимся двум ранее добавилось еще 2 листа, итого 4. Высота от уровня почвы 70см. Проблема в том, что она совершенно не хочет находиться на солнце,- сворачивает вовнутрь новые листья. Пробовала утренний восточный вариант, теперь попробовала северо-западный ( солнце на закате заглядывает на 20 мин перед заходом),- то же восприятие. В начале темы читала о такой проблеме у форумчанки, но причины и способы адаптации не прописаны. Откликнитесь, кто знает.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.459
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.695
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.476