1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Александра55966

    Александра55966 Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Москва
    Сделайте пожалуйста фото или ссылку на него киньте, хотя предварительно соглашусь с предыдущим ответом, добавить можно только что может быть нехватка питательных веществ и требуется подкормка.
     
  2. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    Моя Жар-птица!!! 100_8592.JPG

    Свою "птичку" выращиваю из семечки! Проростала она долго!!! :sleep:Моё терпение кончилось и я зарыла зёрнышко в горшок с Муррайей. Честно говоря, даже забыла про нее....А когда она наконец проросла, я еще ломала голову : что это выросло?:cautious:Когда вырос 4 лист - я её признала!!!!:D:D:D
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.2014
    Olusik, marina_s, Svetasik и ещё 1-му нравится это.
  3. Лёлик25

    Лёлик25 Дебютант

    Регистрация:
    30.06.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Купила и я этот цветочек, очень хочу пересадить в горшок другой, но не могу почву найти для него, какой-то уж очень сложный состав...подскажите, какая из почв, продающаяся в магазинах, подойдет для этого цветка?
     

  4. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Лёлик25, Моя растет в грунте для крупных декоративно - лиственных растений (для пальм, кротонов и т.д.) Можно и просто для пальм, главное, чтобы грунт был питательный и рыхлый. И хороший дренаж вниз горшка. Горшок берите узкий, но высокий, корневая как стержень , здорово вниз растет!!!
     
  5. Youhy

    Youhy Дебютант

    Регистрация:
    07.07.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    У тестя росла стрелиция, вырастил из семечки. Она у него не цвела. Один раз пыталась, но помешал ремонт. Разделилась на два куста, ее рассадили. А потом начали вянуть листья, стрелиция стала какая-то неважная. Сейчас приезжаю, нет стрелиции. Оказалось она достала тестя и он выкинул ее на дачу, в огород. Растение в ужасном виде, подскажите что с ним делать и как его реанимировать? Какую почву лучше купить(все цветы сажу в теравиту), какой ей дренаж лучше(использую керамзит), нормально ли ей в пластиковом горшке? WP_20140704_003.jpg WP_20140704_006.jpg WP_20140704_007.jpg WP_20140704_008.jpg
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.282
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @Youhy, "Пересаживают стрелицию в молодом возрасте ежегодно (весной). Если растение старше 5-6 лет, можно пересаживать его раз в несколько лет при условии ежегодной замены верхнего слоя старой земли (примерно в 10 см) на новый питательный субстрат. Состав почвы: по одной части дерновой земли, перегноя, листовой земли, торфа и половина части промытого крупнозернистого песка.
    Горшок желательно выбирать высокий, дренаж обязателен. При пересадке бережно обращайтесь с корнями - они хрупкие, ломкие." (c)
     
  8. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    маленький хваст :) полтора года назад была куплена в магазине молодая стрелиция - 3-4 листочка, высотой сантиметров 20. сразу пересадил в хорошую землю (50% перегной с огорода + 50% магазинная торфяная универсальная (greenworld) + пригоршня перлита для рыхлости + керамзит на дно), горшок циллиндрический, сантиметров 25. активно пошла в рост, выбросила еще 5-6 листьев, уже крупных, до 1,5 метра, в конце весны выпустила стрелку. довольно долго ее наращивала и где-то через 2 месяца расцвела...
    по опыту получается, что растение не так уж требовательно к свету (стоит в полутора метрах от окна с тройным стеклом), но любит влажность, полив и тепло. зацвела без периода покоя (встречал информацию, что рекомендуют его организовывать, но не очень доверяю, т.к. стрелиция прекрасно растет, например, в Таиланде, где нет прохладного сезона).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.07.2014
    Сейсчастье, Olusik, Nerium и 6 другим нравится это.

  9. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Здравствуйте! Вот моя -птичка, 4-й год, только листья гонит :( Скажите, а что делать, если в магазинах уже не будет вышее горшков.. Как- то корни сокращать, укорачивать можно? PICT2219.JPG PICT2220.JPG
     
    nastenka-oo и Svetasik нравится это.
  10. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    286
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @marina_s, Здравствуйте! Насколько я знаю, корни нив коем случае нельзя подрезать. Даже если случайно повредиться корень, то растение скорее всего погибнет (в лучшем случае будет долго болеть). Обновить Стрелицию можно только детками, которые вырастают рядом. Может попробовать изменить условия содержания (побольше солнышка и т. д.). Много раз слышала, что для цветения Стрелиции нужен период покоя. Лично не проверяла, поэтому утверждать не берусь.:):):)
     
    marina_s нравится это.
  11. kalinamalina2410

    kalinamalina2410 Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Очень красивое растение, на родине используется и выращивается для сельскохозяйственных нужд, популярность этого красивого растения только у нас такая. Там это как сорняк на каждом шагу) но конечно выглядит феноменально и декоративно безумно красиво!
     
    marina_s нравится это.
  12. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @marina_s, а у Вас четырехлетка из семян или была куплена уже подрощеной? Интересно узнать, т.к. моя была куплена меньше двух лет назад примерно как Ваша без двух новых листьев сейчас. За это время выгнала листья длиной под два метра, цветет сейчас и выбросила новый цветонос.
    Периода покоя не было, растет в оранжерее при постоянно высокой температуре (зимой около 25, летом под 30) и с искусственной подсветкой.
    Про корни читал то же, что и @Ягодамоя написала - повреждать очень нежелательно. Вообще, на мой взгляд горшок Вашей стрелиции менять еще рано. Я бы сделал перевалку, аккуратно вытащив растение с комом и просто подсыпав вниз сантиметра 3-4 плодородной земли - судя по фото, задел под это есть.
    Думаю, что Ваша красавица еще повыпускает листья до следующего года, а летом может и зацвести. Просто она еще маленькая :)
     

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Димс, куплена малюткой с 2 листиками. У меня 4-й год. Старалась держать подальше от батареи, подсветка досталась только в этом году. В год листа 3 вырастает, 1-2 ссыхают. В этом году хорошо посвечю зимой. Керамзита в горшке много, так и сделаю как советуете.. Детки-то нету. И верхний слой заменю? Но это весной же. Пока еще ничего не торчит из дренажных..А сколько Вы светите зимой?
     
  14. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    Растения из семян (Стрелиция королевская) зацветают на 4-6 год. Стрелиция Николая 6-8 год.

    На молодом растении к моменту первого цветения развивается до 8 листьев.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.07.2014
    KozaNostra и marina_s нравится это.
  15. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Купила сегодня в уценке стрелицию, просто жалко стало, какая-то она такая поникшая стояла, листья тусклые и грунт мокрый насквозь. Думала корням там конец, но нет - очень даже хорошие корешки я обнаружила при пересадке, еле впихнула в горшок который для нее приготовила. Вот теперь думаю, может завтра больший купить и перевалить ее? Вот она еще в покупном грунте P1010856.JPG
     
    Војин и Ягодамоя нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.458
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.695
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.475