1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @capucha, я бы сделал дополнительную перевалку. Горшок на 2-4 см. шире, но существенно глубже (раза в два) . По виду растение здоровое, но еще молодое - год, а то и два до цветов. Дайте ему возможность хорошо развиться, тогда не придется 5 лет ждать бутонов :)
    То что грунт влажный был, по моему опыту - это хорошо. Растение в природе растет в заболоченных местах и по берегам рек, пьет много - возможно, из-за этого и не слишком требовательно к влажности воздуха. Верхний слой грунта можно подсушивать только если у растения условный покой зимой (я выше писал, что свою на отдых не отправляю), а в остальное время - всегда поддерживаю во влажном состоянии.
     
    Војин нравится это.
  2. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @Димс, спасибо большое. Значит завтра сделаю перевалку.
     
  3. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, простите, не заметил Ваш пост с вопросами. Постараюсь сейчас ответить.
    Динамика развития листьев у Вашей стрелиции довольно медленная. Чего-то ей не хватает. Насколько плодородная почва? Больше чем год назад пересаживали? Достаточно ли поливаете? Удобрять не забывали летом?
    Мне кажется, если у Вас есть возможность зимой подсвечивать, то сделайте перевалку прямо сейчас, тогда растение продолжит рост и не потеряет еще пол-года. Не тревожа особо корни, просто добавьте под них подушку 3-5 см. хорошей рыхлой земли (естественно, поверх керамзита) и поменяйте верхний слой почвы.
    У меня зимой подсветка работает постоянно в течение 12 часов. Попробуйте приблизить световой день к 12-и часам, т.е. досвечивать несколько часов утром и/или вечером до нужной суммарной продолжительности.
     
    Последнее редактирование: 19.08.2014
    marina_s нравится это.

  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Димс, земля-универсальная с вермикулитом, пересаживала в прошлом году( когда корни полезли из дренажного, поливаю точно достаточно ( выливается в тарелку, сливаю через пол часа, сейчас-каждый день-землю пальцем пробую-как сухая на 2 фаланги-так и поливаю) Вот удобрила-палочками для цветущих-может и маловато, и дома-ей остатки.. Не могу объяснить почему. Думаю-здесь может быть проблема. Сейчас растет еще лист. Подсветку-точно могу. На выходные-перевалю! Спасибо Вам большое!
     
  5. Олюнчик"

    Олюнчик" Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    185
    Регион:
    Калининград
    Купила себе тоже стрелицию,принесла домой, вытащила из бумажной подарочной упаковки, а поставить на стол не могу-падает. Посмотрела на дно,а там через дренажные отверстия корни повылазили и кончики уже загнили. В общем из горшка я растюху вытащила путем вырезки,кончики подгнившие обрезала и углем присыпала. Там оказалось их 2 штуки и вывалился кусок корня одиночного без обломов,его я отдельно посадила-вдруг тоже что-нибудь проклюнется. Горшка высокого небыло, посадила из под орхидеи. На дно пенопласт. Первый раз полила частичным погружением через неделю. Вроде живой. Фото прилагаю, какие ошибки я допустила?
     

    Вложения:

    Olusik нравится это.
  6. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @Олюнчик", все нормально, только корневую шейку не заглубляйте. Хороший экземпляр у вас :)
     
  7. Олюнчик"

    Олюнчик" Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    185
    Регион:
    Калининград
    Elbook,спасибо за поддержку
     
  8. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Вот моя девочка, с улицы домой пришла, после пересадки еще красивый лист вырастила, 8 теперь. как ей объяснить, что цвести пора??
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Olusik, Svetasik, capucha и ещё 1-му нравится это.

  9. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @marina_s, стрелиция цветет на 7 год :)
     
    marina_s нравится это.
  10. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Elbook, а у меня в голове отложилось-когда 7-8 листьев..:oops: И куда же ее еще 3 года пересаживать?? И какого же она размера будет??:eek: А я еще одну приобрела[​IMG] Нормальная я?..
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Elbook нравится это.
  11. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @marina_s, на самом деле она вырастает не 5 метров :) всего около двух в высоту. Пересаживать надо не так уж и часто, главное высокий горшок, потому что корневище растет вниз. Я свой пересаживала не каждый год, сначала заполняете его не полностью, через год или два можно просто вытащить ком, вниз земли подкинуть в этот же горшок и все.
     
    marina_s нравится это.
  12. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Elbook, вот как и было, пересадила подсыпав земли в низ, убрав немного керамзита и верхний слой заменив, в сл.году еще может что удастся, а потом-горшков выше не видела, уже волнуюсь куда и как корнищи девать..Горшок 50х30, девушка-1,50 сейчас..
     

  13. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @marina_s, взрослые растения и через год можно пересаживать, а не каждый. Попозже найду фотографию стрелиции в природе так сказать.
     
    marina_s нравится это.
  14. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя стрелиция)) Нам 3 годика.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Olusik, Svetasik, marina_s и 8 другим нравится это.
  15. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Alex-q, очень хороший экземпляр вырастили, поздравляю любо-дорого посмотреть. Единственно, при следующей пересадке я бы выбрал более высокий горшок, чтобы диаметр к высоте был 1:2, а то и 1:3.

    Судя по виду растения оно может зацвести в ближайшие пол-года - год, по крайней мере у меня зацвела примерно в таком состоянии. ИМХО пересадка сейчас не нужна - горшок достаточно большой, а ограниченный объем для корней стимулирует появление бутонов у взрослого растения. Оставьте растишку как есть еще на год-полтора.

    Не видел начало дебатов по поводу высоты, но королевская стрелиция вырастает примерно до 1,5 метров или чуть выше, но никак не 5 метров (это уже древовидная стрелиция николая может так вымахать).

    Никаких "7-и лет до цветения" тоже не существует - у меня стрелиция зацвела через полтора года после покупки маленького растения, скорее всего 2-х или 3-х летнего. Эта же информация подтверждается и литературой - авторитетные источники пишут, что из семян растение зацветает на 3-4 год. Количество листьев тоже условный признак - видел цветущие голландские экземпляры высотой до 50 см. с 4 листьями, но они были нашпигованы стимуляторами. Обычно же зацветают растения со "взрослыми" размерами листьев, ну а количество - сколько есть.

    Судя по Вашему фото, стрелиция как раз уже доросла до нужных габаритов и теперь будет ждать подходящих условий - тепло, светло и достаточно фосфора и калия...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.09.2014
    nastenka-oo, marina_s и Alex-q нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.458
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.695
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.475