1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    @marina_s, вот фотографии как стрелиция растет в природе, эти кусты были немного выше меня, а мой рост 166 :)
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s, nastenka-oo, capucha и ещё 1-му нравится это.
  2. Војин

    Војин Активист

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    2.968
    Фото и видео:
    5.115
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    66.829
    Баллы:
    465
    Регион:
    Югославия Воеводина Нови-Сад
    @Elbook, Это не стрелиция, на фотографии Геликония.
     
    t.tarhanova, Svetasik и marina_s нравится это.
  3. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    руки дошли сфотографировать свою стрелицию... второй цветонос за это лето. специально снял в полный рост - высота от пола где-то 1,8 м. Вот тут есть ее фото в подростковом возрасте, год назад.
    SAM_2077.JPG
    цветки вылезают один за другим в течение месяца, а то и дольше. Увядшие лепестки я обрезаю.
    SAM_2080.JPG

    И специально фото горшка. Высота - 30 см., диаметр - 20. После цветения буду переваливать в бОльшую емкость. На фото видно как корни распирают горшок. Все больше убеждаюсь, что стимулирует цветение не "зимовка", а ограниченный объем земли, как у хой (хоий? хойей?? хойев???), например. Негативных последствий маленького горшка пока не заметил, разве что могла бы побольше точек роста образовать, а то их всего две.
    SAM_2079.JPG
     
    Последнее редактирование: 01.10.2014
    Lantana, Olusik, Олюнчик" и 8 другим нравится это.

  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Димс, а может цветение стимулирует-жизнь в оранжерее??!:cry: Шикарна!!
     
    nastenka-oo и Војин нравится это.
  5. Олюнчик"

    Олюнчик" Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    185
    Регион:
    Калининград
    Подскажите как растет стрелиция зимой, у меня уже месяца 1.5 пытается один лист раскрыть. Это нормально?
     
  6. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря, не очень. При нормальных условиях для роста листья цветка хотя и раскрываются довольно медленно, но это не полтора месяца. Предполагаю два варианта.
    Первый - вынужденная зимовка. Если в помещении с приходом осени существенно изменились условия - стало меньше света и прохладно, то растение просто притормозило развитие, ожидая когда вернется тепло и солнышко.
    Второе - изменение условий ухода, например, была пересадка, изменение местоположения, смена режима полива.
    Прикиньте, что сильно поменялось у растения за последний месяц. Сколько вообще она у Вас растет? Уже проходили с ней зимний период, тогда у нее листья раскрывались нормально? Также очень бы помогло фото листа и всего цветка.
     
    Последнее редактирование: 15.10.2014
    marina_s нравится это.
  7. Олюнчик"

    Олюнчик" Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    185
    Регион:
    Калининград
    Ну да осень настала,солнечных дней практически нет,я думаю только это и влияет. У нас с Питером похожая погода.

    Мое сообщение под &713 на предыдущей странице, там и фотки
     
    Последнее редактирование модератором: 17.10.2014
    marina_s нравится это.
  8. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Олюнчик", дык это Вы его месяц назад пересаживали, да еще и с подрезкой корней? Тогда вообще других причин искать не надо. Стрелиция не любит, когда корни тревожат - ее вообще лучше только перевалкой пересаживать. Так что задержка с листом - нормальная реакция растения. Пусть потихоньку в себя приходит, следующие листы уже быстрее разворачивать будет, если уход без ошибок.
     

  9. Олюнчик"

    Олюнчик" Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    185
    Регион:
    Калининград
    Согласна, все-таки удобны прозрачные горшки, я отчетливо вижу как уже выросли корешки(проползают через пенопласт):)
     
  10. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Моя лошадка дома листик растит! ( Лето-на улице жила) Хотелось бы цветок, но на самом деле-и листу рада безумно!!
     
    Lantana нравится это.
  11. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    707
    Фото и видео:
    464
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.396
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Давно в эту тему не заглядывала. А тут такое творится - у людей стрелиции цветут, да ещё и у нас в Питере! :woot:
    Моя доросла до размера 1,15 м. Сейчас у неё 5 точек роста (при покупке было 3). Я всё же перевалила её в огромный горшок, т.к. из предыдущего она стала землю корнями наружу выдавливать. А тот горшок тоже не маленький был. В самом горшке земли почти не оказалось, только керамзит, причем не на дне, а посередке, и песок (не знаю откуда). Землю видать скушала всю. ( Может это от того, что много точек роста, корни такие большие. После перевалки чтоб листья не упали и не поломались (был у меня такой опыт, правда после пересадки), натыкала палок декоративных, потом посмотрела, а вроде красиво смотрится - решила оставить.
    Зимой держу её на этой подставке, т.к. солнце стоит низко и свет идёт из окна горизонтально. А вот летом пойдёт на пол. Солнце будет сверху вниз светить и попадать только на пол возле окна. Хоть сейчас совсем темно, но она пустила новые листики. Заметила, что если одна точка роста их пустит, то вскоре и другие подтянутся. Также заметила что рост новых листьев явно имеет прямую зависимость от внесения удобрений. Особенно ей нравился ил, который я в заливе черпанула (но подурам он тоже очень понравился).

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nastenka-oo, Saelka, Svetasik и 3 другим нравится это.
  12. Lenysia

    Lenysia Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    69
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    205
    Регион:
    Алматы
    Осенью в сентябре пересадила свою стрелицию в новый горшок, высокий и узкий, очень долго его искала, но видно напрасно. С тех пор не могу приспособиться с поливом или может какая другая проблема? В общем в горшке 3 куста, все три болеют, нижние листья сушат полностью, а верхние свернули в трубочку. Полив в ноябре и декабре уменьшила до 1 раза в месяц, земля внутри влажная, но не болото. Думала это ограничение в поливе поможет, но листья верхние не расправляются, так и завернуты в трубочку. и Общий вид растения не важный стал. Не знаю что делать, ждать весны и также умеренно поливать?
     

  13. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Lenysia, подскажите, какая влажность воздуха в помещении, режим освещения и нет ли резких перепадов температуры (форточка или батарея рядом)?
    Еще бы фото, чтоб глянуть на размер горшка и чуть информации, в каком состоянии была корневая при пересадке и насколько ее тревожили (пересадка или перевалка была).

    Я тоже осенью после цветения перевалил в бОльшую емкость - пришлось, т.к. предыдущий горшок растюха практически разорвала корнями (фото чуть выше на этой странице). Приживалась где-то пару месяцев, особо не болела, но и не росла. В декабре из одной точки роста выбросила сразу два новых листа (подозреваю, что это для нее нехарактерно, просто один задержался из-за пересадки, которую она плохо переносит). Полив зимой не уменьшаю и держу землю постоянно влажной, т.к. цветок любит попить. Но у меня он стоит в оранжерее с достаточно высокой влажностью (60-70%) и постоянной температурой 20-25 - в других условиях, может потребоваться изменение режима полива.
     
    Последнее редактирование: 19.01.2015
    Наташа_2011, capucha и nastenka-oo нравится это.
  14. Lenysia

    Lenysia Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    69
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    205
    Регион:
    Алматы
    Димс, пересаживала полностью с заменой земли, корни тревожила. До этого она стояла на южном окне , сейчас стоит на полу возле того же окна. Батарея рядом, сквозняков нет, влажность как я понимаю очень низкая. Прямое солнце попадает на растение, но не более 2-3 часов в день.
    горшок ширина -20, высота-40 - вроде подходящий, грунт свежий с добавлением навоза.
    Каждый кустик отсушил по 2-3 листа снизу, сейчас нижние листья вроде остановились сохнуть, но верхние так и свернуты в трубочку.
    Понимаю, что проблема с корнями, т.к растения не очень хорошо держатся в грунте, шатаются.
    Цвет листа поблек. Высота самого большого листа 70 см.
    как бы постимулировать рост корневой к весне, а там может и листья раскрутятся, чем полить?
    И в общем как часто поливать сейчас? Я втыкаю деревянную палочку в грунт, через час смотрю она влажная, значит пока не поливаю. Поливала последний раз 3 января. Хотя везде пишут, что она любит полив.
     

    Вложения:

  15. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Lenysia, пока не восстановиться корневая после пересадки, вам нужно повысить влажность вокруг неё. Пакет сверху довольно таки эффективен.
     
    capucha и marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.458
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.695
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.475