1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Lenysia, как ни печально, но получился практически весь комплекс того, что стрелиция НЕ любит: корни потревожены, влажность низкая, солнца мало, как результат - растение капризничает. По фотографиям я бы сказал, что ничего критичного нет, просто потребуется достаточно времени, чтобы растение пришло в себя и возобновило активный рост. Не уверен, что скрученные листья развернутся (по моим наблюдениям это результат сухого воздуха), но новые пойдут нормальные.

    Я бы предложил следующий план по ускоренному приведению цветка в чувство.
    1. Любыми способами постарайтесь повысить влажность - опрыскивание 2-3 раза в день, широкий поддон с водой под керамзитом, можно пакетом накрыть, как @Lantana посоветовала, но декоративности это не добавит. Идеальный вариант, если есть возможность задействовать увлажнитель воздуха и потихоньку его недалеко от растения включить.
    2. Посодействуйте восстановлению корней - подойдут стимуляторы с гетероауксином или аналогами.
    3. Опрыскайте по листикам адаптогенами - янтарная кислота, циркон, рибав, иммуноцитофит.
    4. Почва должна быть достаточно влажной - у меня подозрение, что Вы немного недополиваете (раз в три недели это сурово). У Вас растение не в спячке, поэтому воды требуется достаточное количество. Попробуйте чуть изменить режим - можно поливать чаще, ориентируясь на подсыхание верхнего слоя почвы, но понемногу, чтобы внизу горшка не образовывалось болото, пока корни не восстановили работу. Визуально за раз по 0,5-1 стакану воды должно хватать.

    Дефицит солнца на период укоренения не критичен. В землю навоз, надеюсь, полностью перепревший (а.к.а. перегной) добавляли? Удобрения в любом случае пока исключаем. По пп. 2 и 3 не перебарщивайте, раз в две недели обработки достаточно, а то некоторые начинают каждый день и не по одному разу препаратами прыскать - это ИМХО обратный эффект дает.
     
    Наташа_2011, capucha, Saelka и 3 другим нравится это.
  2. Lenysia

    Lenysia Местный

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    248
    Фото и видео:
    69
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    205
    Регион:
    Алматы
    @Димс, спасибо огромное за развернутый ответ. Постараюсь её реанимировать, жалко её, она у меня из семян выращена. Еще раз спасибо!
     
    Наташа_2011 нравится это.
  3. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Радость пришла в наш кишлак (С) Стрелиция снова собралась цвести. Прошлое цветение закончилось в октябре, потом растение переселилось в новый горшок, немного подумало и выпустило сразу два листа в декабре. Потом еще подумало и сейчас появился цветонос и новые листочки - как понимаю, она решительно настроена раздвоиться. На фото очень хорошо видны отличия - цветонос имеет сплошной "капюшон", а листочки свернуты в спираль. Ну и еще раз подтверждается, что не нужен ей период отдыха для цветения...
    FullSizeRender.jpg
     

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Димс, какая трудяжка, обязательно хвастайте цветением. Тоже хочу такую, жаль что из семян долго цветения ждать. А растение ещё не встречала здесь.
     
    marina_s нравится это.
  5. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Lantana, да, из семян - это лишние 3-4 года. Странно, но у нас довольно часто продают небольшие растения в садовых магазинах.
     
  6. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Димс, нет, здесь не встречала пока. Видела что в нете продают, но там цена какая-то космическая за 2х летнее растение..:confused:
     
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А мы растем как на дрожжах :) Две недели прошло, а стрелиция уже один лист почти развернула, цветонос на 30 см. отрастила и где-то в глубине пустила еще один рост, пока непонятно, будущий лист или цветок.
    FullSizeRender.jpg
    Лист
    FullSizeRender (3).jpg
    цветонос
    FullSizeRender (2).jpg
    непонятная зверушка в самом центре розетки
    FullSizeRender (1).jpg
     
    Последнее редактирование: 01.03.2015
  8. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    Знаю что для стрелиции нужен узкий и глубокий горшок, нашла такой. Только он для орхидей, из полупрозрачного, темно-красного пластика. Вот и назрел у меня вопрос, можно ли в такой садить? Или мне поискать непрозрачный?
     
    marina_s нравится это.

  9. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Saelka, надо бы непрозрачный.. Может чем обернуть? Задекорировать? Свою лошадь не знаю во что буду пересаживать..
    @Димс, так и не зацвела заразушка.. 3 листа за зиму выдала. И свет ей был и влажность.. Детки тоже не видать..Голландская динама!!
     
    Saelka, Олюнчик" и capucha нравится это.
  10. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    Ваша шикарна!
    Вот и я думала задекорировать стенки, на дне дренажных отверстий насверлить.
    Где-то встречала информацию, что можно использовать кору как дренаж, так ли это?
    Моя стрелиция тоже за зиму 3 листа выгнала, но ей всего годик. Растет быстро.
     
    marina_s нравится это.
  11. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Saelka, честно, я тот еще садовод, даже в том что знаю не уверена, про кору как дренаж не читала, думается мне не очень, кора почву улучшить может, подкислить наверное, правда пока корни до нее дойдут, может и нормально так будет.. У меня дренаж всегда керамзит. Ой! Есть тема про дренаж! Там много полезного, надо и самой освежить! И подождите более умных, опытных! У них же они еще и цветут!!
     
    Saelka нравится это.
  12. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Saelka, прозрачный горшок все-таки лучше покрасить, обернуть или поставить в кашпо.

    Кору в качестве дренажа я иногда использую. Надо только учитывать, что она постепенно разлагается и подходит для растений, которые ежегодно пересаживают. Второй момент, она влагоемкая, будьте осторожны с поливом, так как даже когда земля сверху подсыхает, внизу горшка кора держит влагу.

    @marina_s, как Ваша красавица за пол года похорошела! За цветы не переживайте, как корнями горшок заполнит, пойдет стрелки гнать. Не пересаживайте ее пока и сделайте пару подкормок с калием, можно золой, если есть.
     
    Lantana и marina_s нравится это.

  13. Олюнчик"

    Олюнчик" Местный

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    185
    Регион:
    Калининград
    Подскажите, а какая нижняя температурная граница, хочется побыстрей на застекленный балкон перенести. Там сейчас по ночам градусов 7. А днем до 20 доходит в тени.
     
  14. kittyanuta

    kittyanuta Местный

    Регистрация:
    21.06.2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    236
    Баллы:
    170
    Регион:
    Псковская обл.
    Меня зовут:
    Аня
    Дорогие форумчане:), скажите, это нормально, что стрелиция постоянно поднимается из горшка?) Корни внизу растут как на дрожжах,а сама вылазит, я каждый месяц сверху отсыпаю землю! У меня горшок немного прозрачный, и видно, что корни внизу полностью занимают почти треть высоты горшка. Хотя горшок вроде не маленький, летом сажала.
     
    Saelka и marina_s нравится это.
  15. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    @kittyanuta, да, она выталкивает землю.
    А на сколько прозрачный горшок?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.458
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.695
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.475