1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Стрелитция (Strelitzia) королевская

Тема в разделе "Стрелитциевые (Strelitziaceae)", создана пользователем Ириска, 06.06.2005.

  1. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @ЖеняПыль, судя по фото у цветка слишком сухая земля. Я своей вообще не даю пересыхать, она вместе с диффенбахией и монстерой у меня в категории "полуболотных". Не цветет, скорее всего, из-за периодических стрессов, когда листья отсушивает. На северной стороне, да еще вдали от окна, света ей маловато. Она может неплохо расти без прямого солнца, но не в тени.
     
    marina_s и Lantana нравится это.
  2. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    @Димс, А моя вот так молодые листья закручивает, если попадает под прямые солнечные лучи. В природе она может находиться под прямыми лучами, что же с моей не так?
     
    marina_s нравится это.
  3. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    У меня тоже так на солнце скручивает, на открытом, когда вынесу на улицу, в доме - нет. Адаптируется? Мне кажется со временем перестает и на улице. Понаблюдаю.
     
    capucha нравится это.

  4. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    В прошлом году пробовала ее приучить, терпения хватило месяца на полтора, потом просто переставила так, чтобы солнце не светило на листья. Может, у вас получится?
     
  5. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    У меня место ей одно уже четвертый? год, зап-юж от дома, я пытаюсь вспомнить, кажется что через пару месяцев уже лопушится обратно, но не уверена.. @Димс, придет, все нам разжует!
     
  6. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девушки, так вы же все сами и определили :) Стрелиция может и растет на прямом солнце (видел в том числе в Испании, в Таиланде), а листочками сама регулирует количество нужного ей света. Если вам (не ей) не нравятся сворачивающиеся листья, подберите местечко в полутени :) У меня так само получилось и она все время стоит с раскрытыми лопухами.
    И опять же (извините за мой бзик по поводу ее полива), но скручивает листья она скорее всего при комбинации много солнца+мало воды. Попробуйте в качестве эксперимента ее недельку очень много поить - почему-то мне кажется, что листья станут развернутыми... Посмотрите на фото @ЖеняПыль - растение на северной стороне, как понимаю, но листья прячутся. Не похоже, что именно от солнца...
     
    Наташа_2011 и marina_s нравится это.
  7. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    @Димс, Спасибо. Чтой-то меня пугает обильный недельный полив. Наверно, это у меня с тех пор, как я ее, бедолагу, реанимировала.
    Принципиально готова активно пополивать неделю и посмотреть на состояние листьев, вот только маленькая вводная: мы с ней на даче в Псковской обл. Ближайшие дни ожидаются солнечные, до +20 в воскресенье, а ночные температуры +8-9. Еще опасаюсь, горшок (пальмовка) у нее новый литров на 15, не залить бы.
     
    marina_s нравится это.
  8. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    А у нас дожди почти каждый день ( но это всегда так) и вечером я только воду с поддона сливаю. Тоже думаю не мало ей воды у меня. Хотя в землю такую легкую пересадила.. Надо однако пальцы позасовывать..
     

  9. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Наташа_2011, при невысоких ночных температурах, наверное, стоит повременить с обильным поливом и подождать более теплой погоды. Я-то пишу по своим условиям - у меня в оранжерее температура ниже 16-18 не опускается, а обычно выше 20 градусов держится, поэтому по поводу загнивания в избытке влаги не переживаю. Как-то не учел вариант выращивания в прохладе. В природе она вообще по заболоченным берегам рек любит расти, но там не +8 :)
     
    Последнее редактирование: 29.05.2015
    Наташа_2011, marina_s и Lantana нравится это.
  10. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    В марте я просила совета по поводу полупрозрачного горшка. И вот прошло 4 месяца.
    [​IMG]
    Вырастила еще 3 листа после пересадки.
    А так же корни... (Плохо видно что она полностью оплела корнями горшок, протаранила слой дренажа и достигла дна. лошадка;))
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s, nastenka-oo, Наташа_2011 и 2 другим нравится это.
  11. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    Моей уже 1,5 года)))
    корни слишком мощные... спустя 2 месяца после пересадки начали корни выгибать дно горшка, и само растение на бок кренится DSC04239.JPG
     
    prosvirnik, nastenka-oo, Lantana и 2 другим нравится это.
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.523
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот и у меня. Через месяц после пересадки корни все в дренажные отверстии торчат
     
    Aparin нравится это.

  13. Aparin

    Aparin Активист

    Регистрация:
    04.11.2012
    Сообщения:
    731
    Фото и видео:
    243
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.273
    Баллы:
    450
    Регион:
    Ростовская обл. г. Новочеркасск
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Lantana, и что самое коварное... корни то дренажные отверстия закрывают! Растение само себе вредит.... что с этим делать не понятно
     
    nastenka-oo, Blick и Lantana нравится это.
  14. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Димс, и другие опытные! А как она деток дает? Где? У моих листья изнутри "розетки " новые растут, по одному, а тут из двух последних листьев( очень свежих, последних) кто-то лезет!! Детка :nailbiting::nailbiting:?? Извините за некачественное фото, что-то не получается по другому, но оно там скрученное такое лезет.
     
    capucha и Tashik нравится это.
  15. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    707
    Фото и видео:
    464
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.396
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @marina_s, если лезут два листа одновременно, значит точка роста раздвоилась. Эти листья будут нормального "взрослого" размера. Отдельная детка может вылезти из земли, рядом с основным растением, но у неё первые листочки совсем маленькие - как у первогодки.
    У меня был ещё такой забавный вариант раздвоения - вырос двойной лист на одном черешке, а уже со следующих листьев точка роста раздвоилась окончательно.
    strelicia2.jpg
     
    marina_s, Saelka, Svetasik и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Элль
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.459
  2. Занде
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.173
  3. Елика
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.006
  4. Димс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    8.695
  5. Люси
    Ответов:
    353
    Просмотров:
    118.476